Устройство для эксплуатации скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для регулирования дебита фонтанирующей скважины. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет предотвращения засорения каналов отложениями. Устройство содержит корпус (К) 1 с осевым каналом 2 и щелевыми прорезями (ЩП) на его боковой поверхности. Концентрично относительно К размещен золотник 4. На боковой поверхности золотника выполнены тангенциальные каналы (ТК) 5, гидравлически связанные через осевой канал 2 и ЩП с пространством за К. Кроме того, устройство снабжено гильзой 6. Установлена гильза между золотником и К.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16

Фиг:1 (21) 4482406/03 (22) 15.09.88 (46) 07.04.91 Бюл, N 13 (71) Научно-производственное объединение по термическим методам добычи нефти "Союзтермнефть" (72) В.Н. Коршунов, В.А. Машков, В.А, Власов, Б.В. Ефименко и В.Г. Лукаш (53) 622,276.5(088.8) (56) Зайцев Ю,В. и др, Справочное пособие по газлифтному способу эксплуатации скважин. — М.: Недра, 1984, с. 115-116, Гаднев С,M. Использование вибрации в добыче нефти. — M. Недра, 1977, с. 49 — 57. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

СКВАЖИН

„„ЯЫ,.„1о40374 А1 (57) Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для регулирования дебита фонтанирующей скважины. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет предотвращения засорения каналов отложениями. Устройство содержит корпус (К) 1 с осевым каналом 2 и щелевыми прорезями (ЩП) на его боковой поверхности. Концентрично относительно К разиещен золотник 4, На боковой поверхности золотника выполнены тангенциальные каналы (ТК) 5, гидравлически связанные через осевой канал 2 и Щп с пространством за К.

Кроме того, устройство снабжено гильзой 6.

Установлена гильза между золотником и К, 1640374

20

40

При этом на уровне ЩП на К гильза имеет окна, разделенные перемычками, образующими замкнутую кольцевую беговую дорожку переменного радиуса. В ТК золотника размещены шаровые затворы с возможностью взаимодействия их с беговой дорожкой. Причем расстояние от центральной оси гильзы до внутренней поверхности перемычки больше внутреннего радиуса гильзы, Продукт, идущий от скважины, проходит й

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам для управления и регулирования дебита фонтанирующих нефтяных и газовых скважин.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет предотвращения засорения тангенциальных каналов отложениями.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез по образующей, при расположении оси корпуса перпендикулярно к оси отводного коллектора; на фиг. 2 — то же, по образую щей при расположении оси корпуса соосно с осью отводного коллектора; на фиг. 3— корпус устройства, вид сбоку; на фиг. 4— устройство, сечение перпендикулярно к оси по месту расположения беговой дорожки гильзы.

Устройство содержит корпус 1 с осевым каналом 2 и щелевыми прорезями 3 íà его боковой поверхности, концентрично размещенный относительно корпуса 1 золотник 4 с тангенциальными каналами 5 на боковой поверхности, гидравлически связанными 25 через осевой канал 2 и щелевые прорези 3 корпуса 1 с пространством за корпусом, причем устройство снабжено установленной между корпусом 1 и золотником 4 гильзой 6, имеющей на уровне щелевых прорезей 3 корпуса 1 окна 7, разделенные перемычками 8, образующими замкнутую беговую дорожку 9 переменного радиуса, и шаровыми затворами 10, размещенными в тангенциальных каналах 5 золотника 4 с 35 возможностью взаимодействия с беговой дорожкой 9, причем расстояние от центральной оси гильзы 6 до внутренней поверхности 11 перемычки 8 больше внутреннего радиуса гильзы.

Кроме того, устройство содержит подводящий трубопровод 12, канал 13 подводящего трубопровода, разделительная пробка

14, отводящий коллектор 15, отверстие 16, 45 осевой канал К, откуда через ТК, ЩП на К и окна гильзы попадает в полость приемного коллектора 19 и затем подается в отводящую магистраль 15, Проходя под давлением через ТК, продукт приводит во вращательное движение золотник. При этом шаровые затворы, взаимодействуя с базовой дорожкой, совершают возвратно-поступательное движение, очищая ТК от отложений, что повышает надежность работы устройства. 4 ил. подводящая трубка 17, переходник 18, патрубок 19, канал 20.

Устройство работает следующим образом.

Диаметр тангенциальных каналов 6 в золотнике 4 подобран из расчета получения заданного расхода жидкости. При подаче под избыточным давлением пластовой жидкости из канала 13 трубопровода 12 через канал 20 в переходнике 18 внутрь осевого канала 2 золотника 4 и далее через тангенциальные каналы 5 в окна 7 и 4 соответственно гильзы 6 и корпуса 1, золотник 4 начинает вращаться внутри гильзы 6. При этом один из тангенциальных каналов 5 обязательно располагается напротив окна 7 гильзы 6.

За счет избыточного давления шаровой затвор 10 прижимается к внутренней поверхности перемычки 8 и открывает движение потоку пластовой жидкости. По мере вращения золотника 4 шаровой затвор 10 взаимодействует с внутренней поверхностью. перемычки 8 гильзы 6 и при r,þõîæäåíèè окна 7 вводится внутрь тангенциального канала 5. В этот момент один из тангенциальных дросселирующих каналов 5 располагается на уровне окна 7 гильзы 6 и шаровой затвор 10 потоком пластовой жидкости отжимается к внутренней поверхности перемычки 8 и дросселирование потока ведется по этому каналу. Другие тангенциальные каналы 5 в этот момент перекрыты шаровым затвором 10 и расход через них резко ограничен. При вращении золотника

4 на один оборот шаровой затвор 10 в каждом тангенциальном канале 5 совершает дважды (по количеству окон 7 в гильзе 6) возвратно-.поступательное перемещение с амплитудой, равной изменению толщины стенки на перемычке 8 и стенке гильзы 6.

Поскольку истечение потока пластовой жидкости через каждый из тангенциальных дросселирующих каналов 5 происходит периодически, то это дает возможность им на1640374

2 177 ä

Щб2 2 ходиться большую часть времени в режиме прекращения подачи пластовой жидкости, Возвратно-поступательное перемещение шаровых затворов 10 в тангенциальных каналах 5 золотника 4, создаваемых внутренним профилем гильзы 6, позволяет эффективно воздействовать на механические примеси на выходе из тангенциальных каналов 5 с их разрушением и выносом отводящим потоком.

После прохождения окон в корпусе 1 пластовая жидкость подается внутрь патрубка 19 и через отверстия 16 выводится в отводящий коллектор 15.

При дросселировании потока и вращении золотника 4 шаровые затворы 10 могут совершать возвратно-поступательные движения с большой частотой, что также способствует предотвращению замерзания и отложения гидратов на выходе из тангенциальных каналов 5 золотника 4.

Формула изобретения

Устройство для эксплуатации скважин, содержащее корпус с осевым каналом и с щелевыми прорезями на его боковой по5 верхности, концентрично размещенный относительно корпуса золотник с тангенциальными каналами на боковой поверхно-сти, гидравлически связанными через осевой канал и щелевые прореэи корпуса с:

10 пространством эа корпусом, о т л и ч а ещ е е с я тем, что, с целью, повышения надежности его работы за счет предотвращения засорения тангенциальных каналов отлбжениями, оно снабжено установленной

15 между корпусом и золотником гильзой, имеющей на уровне щелевых прорезей корпуса окна, разделенные перемычками, образующими замкнутую кольцевую беговуюдорожку переменного радиуса, и шаровыми

20 затворами, размещенными в тангенциальных каналах золотника с возможностью взаимодействия с беговой дорожкой, причем расстояние от центральной оси гильзы до внутренней поверхности перемычки боль25 ше внутреннего радиуса гильзы.

1640374

Фиа3

Фи8.

Составитель В,Борискина

Техред М,Моргентал Корректор И.Муска

Редактор M,Áëàíàð

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1006 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5