Патент ссср 164042

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К,л. 21с, 313

Заявлено 10.IV.1963 г. (№ 830140/24-7) МПК H Olb

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОХП.1964 г. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 9.IX.1964

Авторы изобретения

П. H. Белухин, И. В, Горенштейн, В. H. Ицхакин, И. М. Руховец и Д. М. Трусканов

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ КОАКСИАЛЬН Ы Й КАБ ЕЛЬ

Г1одписная группа 75

Предметом настоящего изобретения является высокочастотный коаксиальный кабель, предназначенный для электрического соединения неподвижных элементов радиотехнических устройств с реверсивно вращающимися.

Применяемые в настоящее время для этой цели вращающиеся токосъемники не могут обеспечить надежного соединения, особенно при попеременной работе с большим и малым уровнями энергии и при нарушении соосности соединяемых элементов.

Поэтому при сравнительно небольших предельных углах закручивания (например, до 360 ) рациональнее использовать для соединения гибкий, не реагирующий на нарушение соосности коаксиальный кабель, выдерживающий многократные реверсивные скручивания вокруг продольной оси.

Согласно изобретению это достигается тем, что изоляционные и защитная оболочки кабеля выполнены в виде периодически повторяющихся цилиндрических элементов, например шайб, которые могут поворачиваться одна относительно другой. Между внутренним и внешним проводниками имеются воздушные зазоры.

На чертеже схематично показан продольный разрез предложенного кабеля, состоящего из стального сердечника 1, цилиндрических изолирующих элементов 2 сердечника, внутреннего проводника 8, выполненного в виде повива медных проволок, шайбовой изоляции 4, внешнего проводника 5 в виде повива медных проволок в направлении, противоположном направлению повнва внутрен5 него проводника, цилиндрических изолирующих элементов 6 и гибкой экранирующей металлической оболочки 7.

Предмет изобретения

1. Высокочастотный коакснальный кабель, содержащий сердечник, например в виде стального троса, внутренний н внешний проводники, представляющие собой повивы ме15 таллических проволок в противоположных направлениях, изоляцию между ними и защитную оболочку, о т л н ч а ю щ 11 и с я тем, что, с целью возможности реверсивного скру"1èâàíèÿ кабеля вокруг его продольной оси, 20 изоляция и защитная оболочка, например металлическая, выполнены в виде периодически повторяющихся цилиндрических элементов, например шайб нлн сочленяющихся колец, поворачивающихся друг относительно друга, zg а между внутренним и внешним проводниками име1отся воздушные зазоры.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что между металлическим сердечником и внутренним проводником, а также между

30 внешним проводником н металлическон защитной оболочкой расположены изолирующие цилиндрические элементы.

164042

Составитель Шикторова

Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. Е. Опарина

Редактор П. Вербова

Зак. 2074/7 Тираж !325 Формат бум. ЕОХ90 /,„- Объем 0,13 изд л Цена 5 коп.

Ц!-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений ii открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2,