Патент ссср 164044

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21с, 45ttg

Заявлено 07.V. 1962 г. (№ 777438/24-7) МПК Н 02с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОЛ 11.1964 г. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 9.IX.1964.

«вторы изобретения

А. Л. Цлаф, Г, П. Лалетин, В. А. Карев н Л. Г. Иванов

КОНТАКТОР движется вверх и включает дугогасительные контакты 2 и 8. Дугогасительная катушка 4, изолированная от основной цепи, оказывается включенной последовательно в цепь коммутируемого тока. При дальнейшем движении вверх дугогасительпая катушка вначале шунтируется главными контактами 1 и 5, а затем происходит полное ее отключение. Контактор отключается в обратной последова10 тельности.

Таким образом, дугогасительпая катушка обтекается током лишь в момент коммутации, т. е. как раз в то время, когда необходимо создать магнитный поток в зоне гаше15 ния.

Контактор с катушкой электромагнитного

20 дутья с подвижными и неподвижными контактными элементами, каждый из которых содержит главный и дугогасительный контакты, жестко связанные между собой, причем главный и дугогасительный контакты под25 вижного контактного элемента расположены по одну сторону от оси вращения подвижного контактного элемента, отличающийся тем, что, с целью включения дугогасительной катушки только на время коммутации, ось

30 вращения подвижного контактного элемента.Подписная группа 75

Известные контакторы с катушкой электромагнитного дутья с подвижными и неподвижными контактными элементами, каждый из которых содержит главный и дугогасительный контакты, жестко связанные между собой, имеют либо громоздкую дугогасительную катушку, рассчитанную на большие токи, либо сложную кинематическую систему, позволяющую включать эту катушку только на время коммутации.

B предложенном контакторе, как и в некоторых известных, главный и дугогасительный контакты подвижного контактного элемента расположены по одну сторону от оси вращения подвижного контактного элемента. Для обеспечения включения дугогасительной катушки только на время коммутации эта ось расположена на поступательно движущемся штоке, приводимом от того же привода, что и подвижный контактный элемент. Подвижный контактный элемент подпружинен по отношению к штоку пружиной, один конец которой закреплен на штоке, а другой — на подвижном контактном элементе между главным и дугогасительным контактами.

На чертеже изображен предложенный контактор.

Подвижная контактная система состоит из жестко соединенных главного 1 и дугогасительного 2 контактов. При включении она

Предмет изобретения

164044

Составитель С. Ситникова

Редактор П. Вербова Текред А. А. Камышникова 1(орректор Г. Е. Опарина

:-,ак. 2074, 9 Тираж 1325 формат бум, 60Хс0 /, Обьсм 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2. расположеца ца поступательно движущемси штоке, приводимом от того же привода, что и подвижный контактный элемент, а подвижный контактный элемент подпружииеп по

-е от ошснию к штоку пружиной, один конец которой закреплен ца штоке, а другой — на подвижном контактном элементе между главным и дугогасительпым контактами.