Установка для исследования разрушения материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц1)5 G 01 Ч 3i30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4677056/28 (22) 11.04.88 (46) 07.04.91. Бюл. Р 13 (71) Читинский политехнический институт (72) 10.С. Иевченко и 9).В, Кестлане (53) 620.178.7(088.8) (56) Механика. Новое в зарубежной . науке, Р 12, N.: Мир, 1977, с. 188 .

Механика. Новое в зарубежной нау ке, М 26, H.: Мир, 1981, с. 81-115. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАВ-.

РУИЕНИЯ МАТЕРИАЛА (571 Изобретение относится к исследованию разрушения материалов. Целью изобретения является повышение инфор мативности. Для этого установка для исследования материала содержит камеру 1, на верхней стенке 2 которой раз° мещена подложка 3 для крепления образца 4 исследуемого материала, и средства дпя ударного нагружения образца 4. В камере l размещена пробиваеИзобретение относится к исследованию разрушения материалов, а именно., к установкам для исследования разрушения материала при ударном нагружении.

Целью изобретения является повышение информативности за счет опреде,ления распределения осколков разру-. шенного образца по углам разлета. . На чертеже приведена схема установки для исследования разрушения материала.

Установка содержит камеру 1, на верхней стенке 2 которой размещена

„„SU„„1640593 А I мая осколками разрушенного образца 4 полусферическая оболочка 5, которая прикреплена к стенке 2 так, что центр оболочки 5 совпадает с центром подложки 3. Ограниченная внешней поверхностью часть полости камеры 1 заполнена улавливающей средой 6 и разделена перегородками 7 на кольцевые ячейки. Верхние части перегородок 7 выполнены в виде усеченных конусов, образующие которых сходятся в центре подложки 3 ° Размещение подложки 3 на верхней стенке 2 камеры 1 и разделение заполненной средой 6 части полости камеры 1 перегородками 7, верхние части которых выполнены в виде усеченных конусов с образующими, сходящимися в центре подложки 3, на кольцевые ячейки, повышает информативность осуществляемых на установке испытаний, поскольку анализ распределения осколков по ячейкам позволяет определить массовое распределение осколков по, углам разлета, 1 ил..подложка 3 для крепления образца 4 исследуемого материала, В камере 1 размещена пробиваемая осколками раз- 1;ф рушенного образца 4 полусферическая оболочка 5, которая прикреплена к стенке 2 так, что центр оболочки 5 совпадает с центром подложки 3. Ограниченная внешней поверхностью оболочки 5 часть полости камеры 1 заполне- В на улавливающей средой 6 и разделена перегородками 7 на кольцевые ячейки. Верхние части перегородок 7 выполнены в виде усеченных конусов, образующи KoTopblx сходятся в центре

1640593 подложки 3. Установка содержит также средства для ударного нагружения образца (на чертеже не показаны) и снабжена каналом 8 для обеспечения ударно5

ro нагружения образца 4 средствами

1 апримеР 1 пушкой}, размещенными вне камеры.

Установка для исследования разрушения материала работает следующим образом, Образец 4 исследуемого материала эапрепляют в центре подложки 3 и заполняют ограниченную внешней поверхностью оболочки 5 часть полос- 1 ,ти камеры 1 улавливающей средой 6.

При инициировании разрушения образца 4 его осколки разлетаются по разным траекториям радиально от образца 4, пробивают оболочку 5 и попадают в ,соответствующие углам разлета кольцевые ячейки, заполненные улавливающей средой"6, где теряют свою кинетическую энергию и опускаются на дно камеры 1. 25

Размещение подложки 3 на верхней стенке 2 камеры 1 и разделение за полненной средой 6 части полости камеры 1 перегородками 7 на кольцевые ячейки повьнпает информативность осуществляемых на установке испытаний, поскольку в каждую кольцевую ячейку падают осколки, разлетающиеся от образца в диапазоне углов разлета, соответствующих углам образующих конической верхней части перегородок, or1 аничивающих ячейку, и анализ распредвления осколков по ячейкам позволяет определить массовое распределение осколков по углам разлета. Причем выполнение верхних частей перегородок в виде усеченных конусов с образующими, сходящимися в центре подложки 3, из-эа минимального взаимодействия высокоэнергетических осколков с перегородками и, следовательно, исключения разрушения осколков обеспечивает получение данных об ориентационном распределении осколков в зависимости от их размеров.

Ф о р м у л а изобретения

Установка для исследования разрушения материала, содержащая камеру, на одной из стенок которой размещена подложка для крепления образца исследуемого материала, пробиваемую осколками образца полусферическую оболочку, которая размещена в камере и прикреплена к стенке так, что центр оболочки совпадает с центром подложки ! и средства для ударного нагруже= ния образца, а среда для улавливания осколков разрушенного образца заполняет часть полости камеры, ограниченную внешней поверхностью оболочки, отличающаяся тем, что, с целью повьппения информативности, подложка размещена на верхней стенке камеры, а заполненная средой часть полости камеры разделена перегородками на кольцевые ячейки, причем верхние части перегородок выполнены в виде усеченных конусов, образующие кото" рых сходятся в центре подложки.