Устройство для измерения сопротивления обмоток электрических машин переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I64O63

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21йз, 2

21е, 29

3 аявлено 22ХП.1963 (№ 848677/24-7) МПК G Olr

G Olr

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 30.ЧП.1964 r. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 25Л П1.1964.

Автор изобретения:

Н. А. Мясников и Е. М. Коварский

bli

Йй,з

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОБМОТОК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Подписная группа М 78

Изобретение относится к устройствам для измерения сопротивления постоянному току обмоток электрических машин переменного тока в процессе их работы по методу вольтметра — амперметра.

Известные устройства для тех же целей с использованием компенсирующих трансформаторов не обладают достаточной точностью измерения при незначительных сопротивлениях постоянному току обмоток электрических 10 машин.

Основной отличительной особенностью данного изобретения является то, что вольтметр включен в цепь дополнительной вторичной обмотки компенсирующего трансформатора. 15

Разделение цепей вольтметра и амперметра позволяет повысить точность измерения и дает возможность определять малые сопротивления постоянному току обмоток электрических машин переменного тока.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство состоит из компенсирующего трансформатора 1, который имеет одну пер- 25 вичную обмотку W>, и две вторичные обмотки

В и Wq, вольтметр 2, включенный в цепь вторичной обмотки W3, амперметр 8, включенный в цепь вторичной обмотки W>, источник постоянного тока 4, сглаживающие LC-фильт- З0 ры б и б, разделительные конденсаторы 7, установленные в двух фазах и зашунтированные нормально закрытыми контактами 8.

Сглаживающие фильтры б и б установлены соответственно в цепях вольтметра 2 и амперметра 8.

Для измерения сопротивления постоянному току обмоток ао и ов испытуемой электрической машины 10 с помощью коммутирующего устройства (на чертеже не показано) его нормально закрытые контакты 8 замыкаются, а нормально открытые контакты 9 замыкаются, подключая устройство для измерения.

Постоянный ток от источника постоянного тока 4 проходит через амперметр 8, фильтр б, обмотки ао и ов испытуемой электрической машины 10, вторичную обмотку W> компенсирующего трансформатора 1. При этом разделительные конденсаторы 7 предотвращают попадание тока в сеть переменного тока.

Падение напряжения от постоянного тока на обмотках ао и ов измеряется посредством цепи, состоящей из фильтра б, вольтметра 2 вторичной обмотки W3 компенсирующего трансформатора 1, Напряжения на обмотках W> и W> компенсирующего трансформатора 1, возникающие после подключения устройства, находятся в противофазе с напряжением сети, питающим обмотки ао и ов, в результате чего переменное

164063

Составитель В. Казанков

Техред А. А. Камышиикова Корректор В. П, Фомина

Редактор П. Вербова

Заказ 1931/3 Тираж 950 Формат бум. 60 X 90 /м Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

vàïðÿæåHHå в цепях вольтметра 2 и амперметра 3 компенсируются.

Благодаря использованию сглаживающих фильтров 5 и б могут быть применены измерительные приборы 2 и 8 высокого класса точности, По величине изменения сопротивления постоянному току можно судить о температуре электрических машин в процессе их работы.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения сопротивления обмоток электрических машин переменного тока в процессе их работы по методу вольтметра — амперметра, содержащее разделительные конденсаторы, установленные в двух фазах, компенсирующий трансформатор, первичная обмотка которого подключена к источнику переменного напряжения, питающему электрическую машину, а вторичная через источник постоянного тока и амперметр включена последовательно с обмотками испытуемой машины, вольтметр и сглаживающий фильтр, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, вольтметр включен в цепь дополнительной вторичной обмотки компенсирующего трансформатора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения попадания переменных составляющих в измерительные приборы, применены 1 С-фильтры, установленные в цепях амперметра и вольтметра.