Устройство для учета электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

164066

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21е, 21

Зависимому от авт. свидетельства № 134302

Заявлено 26.VIII.1963 (№ 854277/24-7) МПК G Olr

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 30.VII.1964 г. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.VIII.1964.

Автор изобретения О. К. Хомерики

Заявитель Институт электроники, автоматики и телемеханики Академии нау

Грузинской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Г!одписная группа № 79

В основном авт. св. № 134302 описано устройство для учета электрической энергии, в котором для осуществления учета энергии разных направлений применено дублирование значительной части функциональных блоков.

Раздельный двухсторонний учет электроэнергии важен на магистральных электровозах для использования локомотива в режиме рекуперации энергии.

Настоящее изобретение представляет собой усовершенствование устройства по авт. св. № 134302, заключающееся в применении переключающего блока, управляемого направлением тока нагрузки, для подключения выхода пересчетной схемы интегрирующего блока к одному из двух электромеханических счетчиков импульсов, служащих для учета соответственно прямого и обратного потоков электроэнергии.

В качестве переключающего блока в устройстве может быть использовано реле с последовательно включенным диодом и замыкающим и размыкающим контактами, включенными в цепи счетчиков.

Переключающий блок может быть выполнен бесконтактным на полупроводниковых элементах.

На фиг. 1 представлена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема переключающего блока, выполненного на полупроводниковых элементах.

С элемента 1, представляющего собой добавочное сопротивление, и элемента 2, пред5 ставляющего собой измерительный шунт, подаются на измерительный элемент 8 ток 1, и напряжение U пропорциональные соответственно напряжению U è току I â измеряемой цепи. В качестве измерительного элемента

10 используется датчик э.д.с, Холла, выходное напряжение которого U» пропорционально величине мощности в измеряемой цепи.

Напряжение U» усиливается усилителем 4 до значения U (независимо от полярности

15 входного сигнала U» ») и подается на вход интегрирующего блока 5, выполненного в виде мультивибратора и преобразующего напряжение U» в импульсы прямоугольной формы, частота которых f линейно зависит от U

20 Эти импульсы поступают на пересчетную схему б и далее (f ) через переключающий блок

7 на один из электромеханических счетчиков

8 и 9 импульсов, причем один из них служит для учета потребляемой энергии N, а дру25 гой — для учета энергии N, возвращаемой в сеть.

Подключение счетчика 8 или 9 к выходу пересчетной схемы осуществляется автоматически в зависимости от полярности напряже30 ния Uш

164066

Переключающий блок может быть выполнен, например, в виде реле, управляющая катушка которого питается от напряжения U через последовательно включенный диод. Для исключения зависимости работы переключа- 5 ющего блока от колебаний уровня напряжения U,„ïîñëåäíåå поступает на катушку реле через усилитель-ограничитель.

Один счетчик получает питание через замыкающий контакт реле, другой — через размы- 10 кающий. Таким образом, при одном направлении энергии в измеряемой цепи диод в цепи катушки будет закрыт, катушка реле обесточится, и будет работать счетчик, включенный через размыкающий контакт. При другом же 15 направлении энергии диод будет открыт, что обеспечит срабатывание реле и подключение другого счетчика.

Переключающий блок может быть выполнен и бесконтактным на полупроводниковых эле- 20 ментах (см. фиг. 2).

Бесконтактный переключающий элемент состоит из усилителя-ограничителя 1 и коммутирующего элемента 11, осуществляющего подключение выхода пересчетной схемы, интегри- 25 рующего блока к одному или другому электромеханическому счетчику. Назначение усилителя-ограничителя 1 состоит, с одной стороны, в повышении управляющего напряжения до уровня, способного привести в действие 30 коммутирующий элемент, а с другой — в исключении зависимости работы коммутирующего элемента от колебаний уровня управляющего напряжения. Усилитель-ограничитель выполнен в виде триггера Шмитта. 35

При подаче на вход триггера управляющего напряжения определе гной полярности, например «плюс» на клемму а и «минус» на клемму б, триод Т> открыт, потенциал его коллектора низкий и поэтому триод Т2 закрыт, Потенциал 40

4 с коллектора Т> подается на базу триода Т и открывает его. Таким образом, при поступлении импульсов с пересчетной схемы в этом случае будет получать питание обмотка электромеханического счетчика 1ÝÌÑ.

При изменении полярности управляющего напряжения (плюс» на клемму б и «минус» на клемму а) триод Т4 открывается, а триод

Т,. закрывается. Это приводит к скачкообразному изменению напряжения на базе триода

Т, что, в свою очередь, обуславливает открытие триода Т2 и закрытие триода Т». Таким образом, при поступлении импульсов с пересчетной схемы будет работать электромеханический счетчик 23МС.

Предмет изобретения

1, Устройство для учета электрической энергии IIp авт, св. № 134302, отл ич а ющееся тем, что, с целью упрощения устройства путем использования одного канала для измерения энергии разных направлений, применен переключающий блок, управляемый направлением тока нагрузки, для подключения выхода пересчетной схемы интегрирующего блока к

Одному из двух электромехапических счетчиков импульсов, служащих для учета соответственно прямого и обратного потоков электроэнергии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве переключающего блока использовано реле с последовательно включенным диодом и замыкающим и размыкающим контактами, включенными в цепи счетчиков.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что переключающий блок выполнен бесконтактным на полупроводниковых элементах.

f64066 млульси

om

c чгпиОй

МЬ1

I П

Фиг Г

Составитель И. Кондрашова

Редактор П, Вербова

Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 193174 Тираж 1175 Формат бум. 60 >< 90 7ц Ооъем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2