Патент ссср 164071

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

1хл. 21е, 36оз

Зависимое от авторского свидетельства ¹

Заявлено 02.111.1963 r. (М 823059/26-10) МПК 6 01г с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открь.-.ий СССР

Опубликовано ЗОХ11.1964 г. Бюллетень ¹ 14 ДK

Дата опубликования описания 26.VIII.1964

Автор изобретения;

Б. К. Прялгаускас

Заявитель

ЧАСТОТОМЕР

Подписная группа № 79

Известные стрелочные частотомеры ферродинамической системы, предназначенные для измерения переменного тока промышленной чгстоты, обычно имеют входные понижающие трансформаторы, которые питают датчики частоты. В указанных частотомерах применяются датчики частоты — последовательные резонансные контуры RLC, в которых магнитопровод ферродинамического индикатора с неподвижной катушкой использован в качестве дросселя. Эти датчики недостаточно чувствительны к изменениям частоты в сети, что не позволяет использовать их для измерения частоты в узких диапазонах.

Предложен частотомер с дифференциальным датчиком, предназначенным для измерения промышленной частоты в узком диапазоне.

Для упрощения конструкции в предложенном частотомере использован дифференциальный трансформатор с разветвленным магнитопроводом Ш-образной формы. На среднем стержне магнитопровода надета дроссельная обмотка W, а на боковых стержнях — симметричные дифференциальные обмотки Wp, нагруженные параллельно соединенным резонансным контуром Р1.С и активным баланспым сопротивлением Rp . К зажимам подвижной катушки подается э. д. с. выхода дифференциального датчика частоты.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого частотомера с дифференциальным датчиком.

Магнитопровод собран из Ш-образной трансформаторной стали. На среднем стержне надета обмотка IV дросселя. На боковых стержнях надеты дифференциальные симметричные обмотки Wp, которые соединены между собой согласовано. Одна дифференциальная обмотка нагружена резонансным контуром из параллельно соединенных RLC, а другая — активным баллансным сопротивлением равным эквивалентному активному сопротивлению параллельно соединенного кон15 тура при резонансе. Чувствительность частотомера будет тем больше, чем больше число витков дифференциальных обмоток IVp и добротность резонансного контура, Схема дифференциального датчика иден1ична мостовой схеме, в двух плечах которой включены дифференциальные обмотки с

C,Lj = С.L и связаны между собой взаимной индуктивностью М. В других двух плечах включены пар аллельно соединенный резо25 нансный контур RLC и активное балансное сопротивление R . К одной диагонали моста подано напряжение сети U,, в другую подключена рамка 1Г индикатора.

Резонансный контур при регулировке при30 бора настраивается на номинальную частоту.

Предмет изобретения

Составители Г. Н. Кучеренко

Тскред T. П. Курнлко

Корректор Т. В. Муллина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 1950 14 Тираж 1175 Формат бум. 60 90, а Объем 0,21 изп. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гос1нарсзвснного комитета но непа и изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При совпадении соби гвенпой частоты резонансного контура с поминальной частотой сети активное балапспое сопрот11впение Л,т регулируется так, чтобы на за>кимах рамки Г напряжение было равно нулю. При отклонении частоты сети от номипальнои равновесие дифференциального датчика нарушается и на выходе появляется напряжение, которое подается на рамку У,о .

Принцип действия частотомера с дифференциальным датчиком основан на взаимодействии магнитного поля в воздушном зазоре, создаваемом токами, протекающими по обмоткам Wo u W с током, протекающим по обмотке подвижной рамки W . В результате этого взаимодействия возникает вращающий момент, отклоняющий подвижную часть прибора. Успокоение движения подвижной части осуществляется тормозными токами, возникающими в секторе успокоителя при его перемещении в поле постоянного магнита. При номинальной частоте рамка W занимает среднее положение и вращающий момент равен нулю: ток в рамке равен нулю, так как э. д. с. выхода датчика равна нулю. При изменении частоты э. д. с. выхода датчика не равна нулю и через обмотку рамки W> течет ток. Токи в рамке и в катушке дросселя сдвинуты по фазе, в результате чего возникает вращающий момент, отклоняющий рамку и скрепленную с ней стрелку от среднего положения. При повороте рамки Wр на некоторый угол в ней будет индуктировать э. д. с., и в цепь рамки и в дифференциальный датчик будет протекать ток, который, взаимодействуя с магнитным потоком в зазоре прибора, создает противодействующий момент, пропорциональный углу поворота подвижной части.

10 При равенстве вращающего и противодействующего моментов движение подвижной части прекращается и стрелка прибора занимает определенное положение по шкале у отметки, соответствующей частоте сети.

Частотомер с дифференциальным датчиком частоты, предназначенный для измерения

20 промышленной частоты в узком диапазоне, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем использован дифференциальный трансформатор с разветвленным магпитопроводом, на среднем стержне

25 которого надета дроссельная обмотка W, а па боковых стержнях — дифференциальные обмотки W<, нагруженные параллельно соединенным резонансным контуром RLC и активным баланспым сопротивлением