Патент ссср 164075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I64O75

Союз Советских

Социалистических

Республик

"-rÔ

Кл. 21е, 36оз

Заявлено 20.Ш.1963 (№ 825993/26-10) МПК G Olr

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОЛ 11.1964. Бюллетень ¹ 14

УДК

Дата опубликования описания 7.1Х.1964

Автор изобретения

Б. К. Прялгаускас

ЧАСТОТОМЕРНЫЙ МОСТ

Подписная группа 79

Для измерения и регулирования частоты переменного тока промышленной частоты применяются частотомерные мосты Робинзона-Вина, балометрический частотомер и другие, которые мало чувствительны к изменениям частоты.

Для повышения чувствительности к изменениям сетевой частоты предлагается дифференциальный частотомерный мост, в два плеча которого включены симметричные дифференциальные обмотки, расположенные на общем магнитопроводе, а в два других плеча— последовательно (параллельно) соединенный резонансный контур К1 С и активное балансное сопротивление Rg. На базе этого моста могут быть построены устройства автоматического регулирования частоты или стрелочные частотомеры. Индикатором для частотомеров может служить обыкновенный прибор магнитоэлектрической системы с детектором или другие фазочувствительные приборы.

Резонансный контур RLÑ при регулировке моста настраивается на номинальную частоту, а активное балансное сопротивление Rg регулируется так, чтобы индикатор на зажимах выхода моста показывал нуль. При отклонении частоты от номинальной равновесие частотомерного моста нарушается и индикатор показывает силу тока или напряжения, которые с изменением частоты меняются по ф азе и а м пл итуде.

На фиг. 1 показан последовательно соединенный резонансный контур К1 С и индикатор с малым внутренним сопротивлением; на фиг.

2 — параллельно соединенный резонансный контур К1 С и индикатор с большим внутренним сопротивлением.

10 На общем магнитопроводе из трансформаторной стали надеты симметричные дифференциальные обмотки W<, которые соединены между собой согласовано. В магнитопроводе магнитные потоки Ф и Ф2 направлены встреч15 по. Балансное активное сопротивление равно эквивалентному сопротивлению резонансного контура при резонансе.

Чувствительность дифференциального частотомерного моста будет тем больше, чем

20 больше: число витков дифференциальных обмоток; взаимная магнитная индукция; магнитная индукция в магнитопроводе и добротность резонансного контура.

Как показано на фиг. 2 при индукции в

25 магнитопроводе около колена кривой намагничивания появляется стабилизирующий эффект, причем при колебании напряжения в сети на + 1C % от номинального э. д. с. на выходе меняется около +- li% от номинальЗО ной.

164075

Предмет изобретения

@иг. t

<иа 2

Составитель Г. Н. Кучеренко

Редактор Н. С. Коган Техред A. А. Камышникова

Корректор В. П. Фомина

Заказ 1930у9 Тираж 1233

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Частотомерный мост, собранный по дифференциальной схеме, для измерения и стабилизации промышленной частоты в узком диапазоне, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности к изменениям сетевой частоты, в два плеча моста включены симметричные дифференциальные обмотки, расположенные на общем магнитопроводе, в другие два плеча включены последовательно (параллельно) соединенный резонансный контур К1 С и активное баланспое сопротивление Ro.