Прерыватель сигналов низкого уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I(64078

Союз Советских

Социалистических

Республик

21 д.

Заявлено 21.I I.1963 г, (Л< 820940, ?6-9), ПК Е OIL

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР 1

Опубликовано ЗОЛ 11.1964. Бюллетень ¹ 14

УДК

Дат» опубликования описания 7.1Х.1964

Автор изобретеиия

В. Д. Авербух

ПРЕРЫВАТЕЛЬ СИГНАЛОВ НИЗКОГО УРОВНЯ

Подписная гругта 82

Известны прерыватели сигналов низкого уровня, используемые для целей модуляции и демодуляции, выполпеиные иа одном полупроводниковом триоде и двух диодах. В таких прерывателях сопротивление нагрузки подключено между коллектором и эмиттером, источник управляющего сигнала включен в цепь базы триода. Температурная стабилизация работы триода достигается компепсацией нестабильности его параметров благодаря введению в схему тех или иных его термозависимых элемептов.

В описываемом прерывателе сигналов низкого уровня повышепие стабильности его работы при изменении температуры окружающей среды достигпуто без применения дополнительных схемных элементов. Использован уииполяриый источник управляющего сипгала, минус которого соединен с базой, а плюс через цепочки, образованные сопротивлениями и диодами, подключен к коллектору и эмиттеру триода. Величина токов, протекающих через коллекториый и эмиттериый переходы, выбрана пропорциоиальпой обратным токам насыщения этих переходов.

Схема прерывателя изображепа а чертеже.

Прерыватель выполпеп иа полупроводниковом триоде 1, коллектор и эмиттер которого соединены с выходными зажимами 2 и 8, предпазиачеипыми для подкгпочеиия сопротивления пагрузки, ие показанной иа чертеже. Генератор одпополярпых управляющих импульсов подключен к зажимам 4 и 5. Зажим 4, к которому подключен минус источника управляющих сипгалов. соединен с базой триода, а к зажиму 5, соединенному с плюсом этого источника, подключены диоды 6 и 7.

Диоды последовательно соедииепы с сопротивлепиями 8 и 9, подключеппыми соответственно к коллектору и эмиттеру триода.

Температурная стабильность работы триода обеспечивается выбором токов, протекающих через эмиттерный и коллекторный пере15 ходы, пропорциональных по величине обратным токам насыщения этих переходов, которые в свою очередь пропорциональны площадям переходов. При подобном выборе токов через переходы (что достигается соответст20 вующим подбором величин сопротивлений 8 и 9) напряжения база-эмиттер и база-коллектор будут равны при любой установившейся тем пер атур е.

Управление триодом одпополярпыми им25 пульсами тока устраняет серьезный источник дрейфа, связаииый с изменением обратпых токов насыщения диодов в запертом состояиии. Диоды, включенные в цепи управления, устраняют шунтирование цепи прерывателя

30 цепью коммутации в цепроводящий период v

164078

Предмет изобретения

Редактор И. Г. Кари ас Техред Л. К. Ткаченко Корр .ктор В. П. Фомина

Заказ 1930/10 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 позволяет реализовать высокое сопротивление между зажимами 2 и 8 при закрытом триоде и низких напряжениях, снимаемых с выхода генератора однополярных импульсов.

Это особенно важно для кремниевых триодов при прерывании высокоомной цепи.

Сопротивление прерывателя в состоянии

«открыто» составляет около 2 ом для германиевых и 30 ом для кремниевых триодов. В состоянии «закрыто» сопротивление прерывателя возрастает соответственно до 104 и

107 one.

Величина температурного дрейфа нуля в интервале температур от 0 до 100оС не превышает 0,14 мкв/град для германиевых и

0,23 мкв/град для кремниевых триодов.

Прерыватель сигналов низкого уровня для целей модуляции и демодуляции, выполненный на одном полупроводниковом триоде и двух диодах, в котором сопротивление нагрузки подключено между коллектором и эмиттером, а источник управляющего сигнала включен в цепь базы триода, о т л и ч а ю10 шийся тем, что, с целью температурной стабилизации работы триода, в качестве источника управляющих сигналов использован генератор однополярных импульсов, минус которого соединен с базой, а плюс через две

15 цепочки, каждая из которых образована последовательно соединенными между собой диодом и сопротивлением, подключен соответственно к коллектору и эмиттеру триода.