Патент ссср 164079

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

164079

СПИСАНИЕ

ИЗСБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. ? Ig, 13 -, Заявлено 19.1 .1963 г. (Xo 831996, 26-25) МПК Н Olj

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗО.VII.1964 r Бюллетень ЪЪ 14

УДК

Дата опубликования описания 26ХП1.1964

Автор изобретения

А. Ф. Вальков

СЕТОЧНЪ1й УЗЕЛ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО ТРИОДА

Предмет изобретения

Подписная группа М 82

Все существующие конструкции сеточных узлов металлокерамических ламп основаны на механическом прижиме сетки к сеточному выводу с помощью керамических междуэлектродных изоляторов. Такие конструкции не обеспечивают падежного высокочастотного контакта между сеткой и сеточным выводом из-за большого и нестабильного переходного сопротивления.

Предложенный сеточный узел металлокерамической лампы отличается от известных тем, что плоская сетка прикреплена по окружности к двум пружинящим кольцам, имеющим каждое в сечении П-образную форму. Прн этом кольца обращены друг к другу своими полостями и впаяны в сеточный вывод с помощью эвтектического сплава «титап-никель».

Такое конструктивное выполнение сеточного узла позволяет уменьшить высокочастотные потери в местах контакта сетки с выводом, улучшить теплоотвод с сетки и стабилизировать междуэлектродные расстояния.

На чертеже показан собранный узел.

Плоская сетка 1 прикреплена по окружности к двум пружинящим кольцам 2, которые впаяны в сеточный вывод 8 с помощью эвтектического сплава «титан-никель» 4. Спаянный сеточный узел в процессе монтажа лампы за кимается анодно-сеточным " и катодно-сеточным б изоляторами.

Пружинящие кольца изготовлены из листоvoro материала, сохраняющего упругие свойства при высокой температуре, например молибдена или хастеллея, и покрыты сверху никелем. Они компенсируют разницу в коэффициентах линейного расширения сеточного вывода и плоской сетки.

15 Сеточный узел металлокерамического триода, содержащий сеточный вывод и плоскую сетку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения высокочастотных потерь в местах контакта сетки с выводом и стабилизации

20 междуэлектродцых расстояний, плоская сетка прикреплена по окружности к двум пружинящим кольцам, имеющим каждое в сечении

П-образную форму, причем кольца обращены друг к другу своими полостями и соединены

25 с сеточным выводом с помощью эвтектического сплава «титан-никель».

164079

Состав и тел ь Л. Ф. Фрол ова

l ñäàêTîð И. Г. Карпас Техред Л, К. Ткаченко Корректор T. B. Муллииа

Заказ 1960717 Тираж 1075 Формат бум. 60X90, g Объем 0,1 пзд. л, Цена 5 коп.

ЦНИ1111Н Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2