Приспособление для укрепления остова бочки при обточке ее снаружи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, 30 № 16408

ПЙТ НТ PIA ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для укрепления остова бочки при обточке его снаружи..--

К патенту Я. С. Саблина, заявленному 19 июня 1929 года (заяв. свид. № 49514), 0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

В ппррееддллааггааееммоом м ииззооббррееттееннииии, касающемся приспособления для укрепления остова бочки при обточке его снаружи, применен вал с укрепленными на нем двумя муфтами, имеющими конические выемки, в которые могут вдвигаться и выдвигаться наклонные части упругих лапок держателей торцевых частей остова.

При перемещении держателей из ко. нической выемки наружу, лапки их упираются в бочку и силой своей упругости закрепляют ее.

На схематическом чертеже,фиг. 1 изображает вид сверху на предлагаемое

: приспособление; фиг. 2 — вид звездообразного держателя.

На вал. 4 станка 1 жестко насажены две муфты 5 с коническими выемками 10, внутри которых могут перемещаться наклонные части 9 лапок б держателя (фиг. 1). Составленные из этих лапок звездообразные держатели (фиг. 2) насажены на вал 4, который по концам снабжен навинченными на него втулками 8 с рукоятками 7.

При обточке остова, держатели помощью рукоятки 7 выдвигаются . из выемок 10 наружу и силой упругости. лапок закрепляют его.

Обточка производится резцом, укрепленным в суппорте 3 (фиг. 1), который посредством винта 2 может передвигаться вдоль станка 1.

Приспособление для укрепления остова бочки при обточке его снаружи, характеризующееся применением скрепленных с валом 4 станка муфт 5 с коническими выемками 10, включающими, каждая. наклонные части 9 лапок б двух упругих звездообразных, для торцевых частей остова, держателей, выжимаемых из выемок 10 наружу, для закрепления бочки, силою своей упругости и перемещаемых внутрь, в целях удаления с них обточенного остова и надевания нового, вращением рукояток 7, надетых навинтованными втулками на нарезанные части вала 4.