Способ определения объемного веса и влажности горных пород в их естественном залегании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 16468б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческна

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 26.Vl.1963 (лЪ 843460/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 2lg, 30еа

Л1ПК Н 06d

УДК

Государственный комнтет по делам нэобретеннй н открытнй СССР

Опубликовано ЗО.Vll.l964. Бюллетень № !4

Дата опубликования описания 27,I.1965

Авторы изобретения

Г. Б. Варварин, В. Я. Жаворонков и E. М. Филиппов

Заявитель

Д ьг 1.

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМНОГО ВЕСА И ВЛАЖНОСТИ

ГОРНЫХ ПОРОД В ИХ ЕСТЕСТВЕННОМ ЗАЛЕГАНИИ

Предмет изобретения

Подписная групиа М 82

В геофизике, инженерной геологии, горном деле, почвоведения и других областях одной из ва>киейших задач является определение

B. à>f;í0còè и объемного веса грунтов и пород в их естественном залегании. Влажность пород определяется нейтрон-нейтронным методом по замедлению нейтронов на водороде.

Объемный вес пород определяют либо по потоку ослабленного гамма-излучения, либо по потоку рассеянного гамма-излучения. С помощью известных способов объемный вес (плотность) и влажность горных пород в их естественном залегании можно измерить только последовательно.

Для одновременного определения влажности и объемного веса горных пород предлагается одним сцинтилляционным счетчиком измерятЬ интенсивность рассеянного гаммаизлучения, характеризующую объемный вес пород, и интенсивность гамма-излучения, возникающего в окружающем люминофор веществе, захватывающем тепловые нейтроны, характеризующие влажность горных пород. В качестве источника радиоактивных излучений предлагается использовать радиево-бериллиевый (или подобный ему) источник, излучающий одновременно нейтроны и гаммакванты.

Приемником излучения служит один сцинтилляционный счетчик с люминофором, чувствительным к гамма-лучам. Регистрация нейтронов осуществляется путем детектировании гамма-излучения с энергией e, = 0,479 Мэв, возникающего при реакции: В >(п,а) 1.(т -+5 II + у

С этой целью люминофор окружен борсодер>кащим веществом.

Объемный вес при этом определяется по регистрации рассеянного гамма-излучения пс1О точника в интервале энергий 0,20 —,0,45 Мэв, С целью исключения непосредственного влияния нейтронов на люминофор (например, Йоди ый натрий, йодистый цезий), между ним и борсодержащим веществом помещается кадмиевый экран, поглощающий тепловые нейтроны.

В качестве регистрирующей схемы может быть применен любой переносный портативный двухканальный амплитудный анализатор, 2О имеющий три порога дискриминации и схемы антисовпадений, Аналогичным способом могут быть выполнены измерения в скважинах.

Способ определения объемного веса и влажности горных пород в их естественном залегании путем регистрации гамма-излучения, о т30 личающийся тем, что, с целью одновре!

В4086

Составитель И. Трофимова

Редактор И. Г. Карпас Тсхред A. A. Каммшннкопа Корректор Л, В. Тюннсаа

Заказ 3598/! Тираж I l00 Формат бум. 60, (90 /8 Объем О,i изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 меииого определения объемного веса и влажности пород одним сцинтилляциоиным счетчиком, измеряют интенсивность рассеянного гамма-излучения, характеризующую объемный вес пород, и интенсивность гамма-излучения, возникающего в окружающем люминофор веществе, захватывающем тепловые нейтроны, характеризующие влажность пород,