Устройство для спуска на воду и подъема бортового плавсредства гидросамолета

Реферат

 

1. Устройство для спуска на воду и подъема бортового плавсредства гидросамолета, содержащее закрепленный у основания бортового люка надувной трап, образованный продольными несущими и направляющими камерами и дорожкой из гибкого листового материала, передний и задний причальные трапы и механизм с тяговым элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено закрепленным на свободном конце трапа с возможностью поворота щитком, связанным с устройством поворота щитка с плоскость дорожки трапа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство поворота щитка в плоскость дорожки трапа выполнено в виде двух шестов с грибками на одном конце, вставляемых другим концом в гнезда, образованные на щитке, а трап снабжен гибкими петлями, расположенными на несущих камерах по краям дорожки трапа для закрепления конца шеста с грибком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трап снабжен чехлом, рабочая поверхность которого покрыта антифрикционным материалом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью осуществления автоматического поворота спускаемого плавсредства с направлением движения гидросамолета, передний и задний фалы закреплены по боковым сторонам бортового люка и свободными концами присоединены к плавсредству, при этом передний фал проведен через блок, прикрепленный посредством крюка к проушине на фюзеляже впереди бортового люка.