Приспособление для зажима круглого леса прираспиловке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

lb4IO7

Кл. 38а, 9, 45f, 23 8

Заявлено 25.Х.1963 г. (№ 862832/29-14) МПК В 27b

А Olg

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 30.VII.1964. Бюллетень № 14

УДК 634.0.36

Дата опубликования описания 7.IX.1964

Авторы изобретения

Ю. Н. Селезнев и Б. T. Сам

Северный научно-исследовательский институт промышленности

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ 3А)КИМА КРУГЛОГО ЛЕСА ПРИ

РАСП ИЛОВКЕ

Подписная. аррппа № 94

При разделке круглого леса из существующих станков наиболее производительны станки с непрерывной поперечной подачей и с расположением пильных аппаратов в один ряд, а также станки с поперечной разделкой тонкого леса круглыми пилами.

Однако в агрегатах такого типа отсутствует специальный зажим бревен при распиловке, что приводит к заклиниванию пил; пилы могут передвигаться вдоль оси только в интервале между цепями или направляющими, что ограничивает число программ раскроя или требует увеличенного числа пил. Кроме того, обслуживание пил и механизма их передвижения и качения затруднено.

Для разделки тонкомерного леса на короткие сортименты по меняющейся программе необходим зажим, который должен копировать форму, бревна, зажимать и надежно фиксировать его при распиловке, не препятствовать перемещению пил вдоль оси согласно меняющейся программе раскроя, и не мешать работе их перемещающих и качающих устройств.

Предложенное изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить производительность разделочного агрегата, обеспечивает удобство компоновки и обслуживания пильного блока и предотвращает заклинивание пил при распиловке кривых и тонкомерных бревен одновременно несколькими пилами. Достигается это тем, что приспособление выполнено в виде нескольких пар рычагов, соединенных между собой посредством, например, пневмоцилиндров, причем каждый рычаг представляет собой пару клещевин, расположенных под углом 1800 один относительно другого и соединенных разрезной упругой ступицей, установленной на вращающемся валу посредством свободного шпоночного соединения, обеспечивающего копирование формы бревна, зажим и фиксацию его при распиловке.

На фиг. 1 изображен разделочный агрегат, общий вид: на фиг. 2 — приспособление для зажима круглого леса.

Приспособление включает вращающийся вал 1, на котором на шпонках 2 устанавливается в определенном порядке набор зажимов, каждый из которых образован двумя одинаковыми рычагами 8 и 4, развернутыми один относительно другого и соединенных между собой пневмоцилиндром 5.

Каждый из рычагов зажима состоит из

2S двух клещевин 6 и 7 для рычага 8 и 8, 9 для рычага 4, расположенных друг относительно друга под углом 180, и разрезной упругой ступицы 10, имеющей два уширенных шпоночных паза 11 и в статическом состоянии сво30 бодно охватывающей вал.

164107

Оо

Благодаря такой конструкции ступицы каждый рычаг имеет возможность свободно качаться на валу в пределах уширенной части шпоночного паза до момента зажима клещевинами б, 7, 8, 9 бревна, после чего происходит фиксация положения всего зажима на валу в любом его месте в интервале качания, осуществляемая плотным охватыванием вала ступицей наподобие ленточного тормоза, что достигается наличием разреза в ступице и ее упругостью.

Для быстрой перестановки зажима вдоль оси вала достаточно удлинить шпонку и предусмотреть шпоночные пазы.

Необходимость в такой перестановке может появиться при настройке разделочного агрегата с метрической программы раскроя на дюймовую и обратно. Верхние 7, 8 и нижние

6, 9 клещевины рычагов, образующие зажим, раскрываются на наибольшую величину, несколько превышающую наибольший диаметр бревна, при минимально выдвинутом положении штока поршня. В этом положении рычаги занимают всегда строго определенное место относительно вала, ограниченное шпонками2.

При отсутствии бревна в зажимах и максимально выдвинутом положении штока поршня верхние и нижние клещевины рычагов устанавливают на величину, несколько меньшую наименьшего диаметра бревна. Это обеспечивает надежный зажим бревен любых диаметров в выбранном промежутке.

Работа зажима происходит следующим образом. При непрерывном вращении вала в положении А клещевины рычагов разводятся на максимальную величину пневмоцилиндрами и остаются в таком виде до положения Б.

3а это время подающий транспортер 12 сбрасывает очередное бревно на разделку, а балансирные пилы 18 в крайнем отведенном от зажима положении заканчивают свое перемещение вдоль оси согласно программе раскроя сброшенного в захват бревна и устанавливаются в рабочее положение.

При подходе захвата в положение Б рычаги со свободно лежащим в их верхней части бревном начинают под действием пневмоцилиндра сжиматься.

B первый период при сжатии верхние клешевины и ступица каждого рычага работают как одно целое до тех пор, пока клещевины не упрутся в бревно. При этом ступицы рычагов, свободно сидящие на валу, позволяюг рычагам «плавать» на валу в пределах выбранного при сжатии свободного пространства уширепного шпоночного паза. Благодаря этому все зажимы при охватывании бревна устанавливаются строго по его форме, причем наибольшая возможная на каждом зажиме величина усилия пневмоцилиндра пе должна вызывать амортизации неразрезной половины ступицы.

Во второй период, после того как клещевины 7, 8 охватят бревно, возрастающее усилие пневмоцилиндра старается повернуть нижнюю часть рычага 4 по часовой стрелке, a его верхнюю часть и бревно против часовой стрелки. Таким образом, усилием пневмоцилиндра смыкаются полуступицы рычага 4, и клещевины 7, 8 крепко зажимают бревно, в то время как каждый захват все еще плавает на валу.

В третий период, при дальнейшем увеличении усилия пневмоцилиндра, последний преодолевает упругость ступицы и полуступицы рычага 4, сжимаясь, плотно охватывают вал, фиксируясь на нем, как тормозные колодки.

При дальнейшем вращении зажима бревно, плотно стиснутое клещевинами 7 и 8 строго по его форме и зафиксированное в таком положепии на валу, надвигается на пилы и разделывается.

В положении В разделка закончена, и пилы начинают отходить от зажима в крайнее положе: ие для передвижения вдоль своих осей согласно программе разделки нового бревна. В положении А клещевины 7, 8 рычагов разводятся и сбрасывают сортименты на сор. ировку из ставшей нижней части зажима, одновременно подготовив верхнюю часть для загрузки или для повторения цикла.

Описываемый зажим дает возможность создать производительный многопильный раскряжев<чный агрегат с автоматической расстановкой пил на ходу по любой программе раскроя прп непрерывной поперечной подаче.

Предмет изобретения

Приспособление для зажима круглого леса при распиловке на многопильном раскряжевочном агрегате с непрерывной поперечной подачай и автоматической перестройкой пил на ходу пи любои программе раскроя, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности разделочного агрегата, удобства компоновки и обслуживания пильного блока и предотвращения заклинивания пил при распиловке кривых и тонкомерных бревен одновременно несколькими пилами, оно выполнено в виде нескольких пар рычагов, соединенных между собой посредством, например, пневмоцилиндров, причем каждый рычаг представляет собой пару клещевин, расположенных под углом 180 один относительно другого и соединенных разрезной упругой ступицей, установленной на вращающемся валу посредством свободного шпоночного соединения, обеспечивающего копирование формы бревна, зажим и фиксацию его при распиловке.

164107

Фиг 7

/) !

1 !

1

\ х

/

I ! !

1 I

1 t 1 фl/2. Z

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 1930/11 Тираж 850 Формат бум. 60X90il< Объем 0,35 изд. л. Цена 5 i

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2