Способ пропитки древесины, например, лиственных пород растворами красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

64Ю9

Союз Советских

Социалистических

РеОфблик

Класс 38h, 501

Заявлено 30. IХ.1963 г. (№ 859001/29-14) МПК В 27к

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОЛ П.1964 r. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 6.VIII.1964 г.

Автор изобретения

Н. А. Оснач

СПОСОБ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ, НАПРИМЕР, ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД РАСТВОРАМИ КРАСИТЕЛЕЙ

Предмет изобретения

Йодписная группп М 94

Известны следующие способы пропитки древесины растворами красителей: горячехолодные ванны, пропитка в автоклавах и пропитка на корне растущего дерева. Однако эти способы пропитки не обеспечивают равномерности пропитки древесины по сечению и длине сортимента. Способ горяче-холодных ванн, кроме того, отличается продолжительностью процесса и не обеспечивает глубокой пропитки, а пропитка на корне растущего дерева требует расхода дефицитных красителей (соли металлов) на окрашивание всей массы корней, веток и листьев.

Предложенный способ обеспечивает глубокую и равномерную пропитку древесины, Достигается это тем, что перед пропиткой древесину прогревают по всему сечению (в газовой среде, индукционно, в поле токов BbIсокой частоты) до температуры 110 — 120 C.

Время прогрева зависит от начальной влажности древесины, размеров сортиментов и колеблется в пределах 3 — 12 час. После прогрева древесину переносят в пропиточную ванну с водным раствором красителя, нагретым до температуры 80 — 100 C и выдерживают в течение 1 — 2 час. Затем раствор охлаждают до температуры окружающей среды в течение 2 — 3 час, и процесс пропитки закан5 чивается.

Пропитанную древесину можно использовать для получения строганой фанеры или шпона из древесины, имитированной путем пропитки под ценные породы, а также для из10 гьтовления деталей из массива.

Способ пропитки древесины, например, ли15 ственных пород растворами красителей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения глубокой и равномерной пропитки древесины, перед пропиткой ее прогревают по всему сечению до температуры 110 — 120 С, 20 затем переносят в пропиточную ванну с раствором красителя, нагретым до температуры

80 — -100 С и выдерживают в течение одногодвух часов, после чего раствор охлаждают до

25 температуры окружающей среды.