Контактное устройство для соединения токоподводящей шинки с анодным штырем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Ы И Е I64I24
И ЗОБ РЕТЕЫ Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Кл. 40с, 4
40с, бе
Заявлено 09.Х.1963 r. (№ 860436/22-2) МПК С 22d
С 22d
Государственный комитет по делам изобРетений и открытий СССР
Опубликовано 30Л"1|.1964 г. Бюллетень № 14
УДК
Дата опубликования описания 28.VIII.1964 г.
Автор изобретения
О. А. Бектасов
КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ
ТОКОПОДВОДЯЩЕЙ ШИНКИ С АНОДНЪ|М ШТЫРЕМ
Предмет изобретения
Подписнпя группа 1б
Изобретение относится к контактным устройствам для алюминиевых электролизеров с боковым подводом тока к аноду.
Известны контактные устройства для соединения токоподводящей шинки с анодным штырем, включающие токоподводящий штырь, зажим и клин.
В предложенном контактном устройстве, в отличие от известных, головка анодного штыря выполнена с продолговатым отверстием в средней части и срезом с уступом в нижней ее части. Зажим выполнен в виде пальца, на концах которого жестко укреплены две головки, а клин имеет вилкообразную форму.
Такая конструкция контактного устройства позволяет забивать штырь в тело анода на всю конусную часть, вплоть до головки. Тем самым удается снизить электрическое сопротивление в контакте штырь — анод, т. е. получить экономию электроэнергии.
Выполнение отверстия в головке штыря под зажим и среза в нижней части, а также выреза в медной шинке для закрепления в зажиме дает возможность заметной экономии металла, На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — зажим.
В головку штыря 1 вставляют поворачиваемый затем на 90 зажим 2, состоящий из пальца 8 с двумя головками — квадратной
4 и овальной удлиненной 5, свободно проходящей через продолговатое отверстие головки штыря. Токоподводящая шинка б плотно прижимается квадратной головкой 4 к боковой поверхности головки штыря, чему спо собствует вилкообразный клин 7, забиваемый между головкой 5 зажима и головкой штыря.
В нижней части головка штыря имеет вырез с выступом для сережек 8, на которые подвешивается анод 9 при перетяжке анодной рамы.
Контактное устройство для соединения то коподводящей шинки с анодным штырем, включающее в себя токоподводящий штырь, 20 зажим и клин, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения электрического сопротивления в контакте штырь — анод и расхода металла, головка анодного штыря выполнена с продолговатым отверстием и срезом с
25 уступом в нижней ее части, зажим выполнен в виде пальца, на концах которого жестко укреплены две головки, а клин — вилкообразной формы.
164124
Фиг. 1
Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина
Редактор В, П. Липатов
Типография, пр. Сапунова, д. 2.
Заказ 1959/13 Тираж 700 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4