Устройство для деления вязкоупругой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для деления вязкоупругой массы на мерные порции w можег быть использовано в пищевой промышленности, например в конструкции тестоделитеяьных машин. Целью изобретения издается повышение надежности работы и точности деления. На опоре 1 размещен эластичный рукав 2, соединенный с нагнетателем. По оси эластичного рукава 2 смонтирована пара обжимных валков 3, установленных на концах равноплечего рычага 4, шарнирно закрепленного на концах кривошипа 5. На осях валков установлены опорные роям, перемещающиеся по направляющей 7. 1 з.п.ф-лы, 4 ид.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 21 С 5/00 госуда ственный комитет

ПО-ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ. СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4464948/13 (22) 22.07.88 (46) 15,04.91. Бюл. %14 (71) Алтайский политехнический институт им,И.И.Ползунова (72) Ю.М.Водопьянов и В.Л.Злочевский (53) 664.653 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 684156, кл. F 04 8 43/12, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ВИЗКОУПРУГОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к устройствам для деления вязкоупругой массы нэ мер-"Ы „1641244 А1 ные порции и может быть использовано в пищевой промышленности, например B конструкции тестоделительных машин. Цепью изобретения является повышение надежности работы и точности деления. На опоре 1 размещен эластичный рукав 2, соединенный с нагнетателем, По оси эластичного рукава 2 смонтирована пара обжимных валков

3, установленных на концах равноплечего рычага 4, шарнирно закрепленного на кон. цах кривоиипа 5. На осях валков установлены опорные ролики, переме.цаЮциеся по направляющей 7. 1 э,п.ф.-лы, 4 ил..

Изобретение относится к устройствам для деления вязкоупругой массы, преимущественно теста, на мерные порции и может быть использовано в пищевой промышленности, например в конструкции тестоделительных машин.

Целью изобретения. является повышеwe надежности работы и точности деления, На фиг.1 — 4 представлена кинематическая схема предлагаемого устройства, четыре положения при работе.

Устройство для деления вязкоупругой массы содержит размещенный на опоре 1 эластичный рукав 2, соединенный с нагнетателем (не показан), пару обжимных валков 3, установленных по оси эластичного рукава 2; над ним, с возможностью перемещения вдоль оси эластичного рукава.

Обжимные валки 3 установлены на концах равноплечего рычага 4, шарнирно закрепленного на конце кривошипа 5. Устройство снабжено опорными роликами 6, установленными соосно с обжимными валками 3, направляющей 7 для качения опорных валков 3, смонтированной параллельно поверхности опоры 1.

Длина каждого из плеч рычага равна ,удвоенной длине кривошипа 5, причем поверхность опоры выполнена плоской. Для регулирования массы порции опора 1 может быть смонтирована с возможностью изменения ее положения о носительно оси кривошипа 5.

Устройство работает следующим образом.

Вязкоупругая масса, например тесто, направляется от нагнетателя (не показан) внутрь эластичного рукава 2 и принимает его форму, поскольку при этом по меньшей мере один из обжимных валков 3 пережимает его проход.

При вращении кривошипа 5 рычаг 4 последовательно занимает положения, показанные на фиг.1 — 4, а обжимные валки 3 перемещаются по замкнутой траектории, ограниченной направляющей 7 (участок А), конец эластичного рукава 2, расположенный на поверхности опоры, пережимается

1О обжимными валками и прикатывается ими.

В результате этого сначала стабилизируется давление в объеме вязкоупругой массы на этом участке, а затем при прокатывании

15 один из обжимных валков 3 освобождает конец рукава 2, а другой — вытесняет порцию массы. Бо мере вытеснения порции освобождающийся объем заполняется массой от нагнетателя, далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для деления вязкоупругой массы, п реимущественно теста, содержащее размещенный на опоре эластичный рукав, соединенный с нагнетателем, установленные над рукавом обжимные валки, смонтированные с возможностью перемещения вдоль рукава, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью . повышения надежности работы и точности деления„устройство снабжено размещенной над рукавом направляющей, обжимные валки шарнирно установлены на концах двуплечего рычага, шарнирно установленного на кривошипе, при этом длина плеч рычага равна удвоенной длине кривошипа, 35 а на одной оси с валками смонтированы ролики для взаимодействия с направляющей.

2, Устройство по п,1, отл ич а ю ще ес я тем, что опора смонтирована с возможHQcTblo изменения ее положения относительно кривошипа.! 641244

Составитель Е,Бокова

Техред Э.Цаплюк

Корректор M.Êoáûëÿíñêàÿ

Редактор И.Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1097/91 Тираж 276 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5