Патент ссср 164126

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42b, 2

42d, 2;,;

Заявлено 08.11.1963 г. (М 818288/26-1Î) ."4ПК 6 91b

G 014

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОХ11.1964 г. Бюллетень ¹ 14

УДК

Дата опубликования описания 26ХП1.1964 г.!,втор изобретения

Л. И. Екименков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИФРОВКИ ОСЦИЛЛОГРАММ

Подписная гриппа 114

Известны устройства для расшифровки осциллограмм, полученнь.х при тепзометрировании, содержащие основание с неподвижным визиром, относительно которого перемещаются каретка и валик, связанный с подвижнсй визирной планкои. Такие устройства не позволяют определить отношение размаха записи к величине тарирогочного выброса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что валик к.нематпчески сВНзан со стрелкой, неподвижно закрепленной на каретке. Стрелка отклоняется при измерениях на угол, тангенс которого равен отношению размаха записи к величине тарировочпого выброса, умноженного на поправочный коэффициент. Последний зависит от величиlIhI тарировочной деформации аппаратуры и условий процесса тензометрирования. Устройство позволяет определять отношение ра",маха записи к величине тарировочного выброса.

На чертеже представлена кинематпческая схема устройства.

Устройство содержит основание 1, каретку

2 со шкалой, визиры 3, 4 и 5, валик 6, рейку

7 с визирной планкой и пру>кину 8.

Основание 1 имеет два взаимно перпендикулярных отверстия, в которых перемещаются валик 9 каретки 2 и валик б подвижного визира 4. К концу валика 6 пружиной 8 поджимается рейка 7, шарнирно закрепленная одним концом на каретке 2.

С помощью данного устройства расшифровываются осциллограммы, полученные в результате тензометрнровання (определения деформаций) исследуемого объекта. В результате расшифровки получают величины нормальных (a) и касательных (т) напряжений, возникающих в материале в процессе испытаний исследуемой конструкции, которые обычно определяются по формулам:

А, А — Е=т > -т

Ап Ат и где o — нормальное напряжение, кг/мм-, А,— размах записи динамического процесса, измеренный на осциллограмме, л л;

А — величина записи тарировочного сигнала, измеренная на осциллограмме, мл ; и = 1; 2; 4.

Š— модуль упругости растяжения (сжатия); в г — коэффициент тарировочной деформации; т — касательное напряжение, кг/мм-, 30 6 — модуль сдвига.

164126

Предмет изобретения

Составитель 1О. Ферштман

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. Е. Опарина

Редактор И. Г. Карпас

Заказ 1959/14 Тираж 1050 Формат бум. 60X90>j> Обьем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Расшифровка осциллограмм производится следующим образом. Риски визиров 8 и 4 совмещаются с линиями тарировочного выброса (Аг) на осциллограмме. При этом катет mn треугольника omn будет равен А г.

Каретка 2 перемещается относительно основания 1 до тех пор, пока риска визирной планки рейки 7 не совместится с делением шкалы каретки, соответствующим коэффициенту тарировочной деформации (вт l anna. 10 ратуры и условию процесса тензометрирования. При этом катет om треугольника omn будет соответствовать величине тарировочного выброса, умноженного на поправочный коэффициент, учитывающий величину коэф- 15 фициента тарировочной деформации аппаратуры (вг) и условия процесса тензометрирои вания (Ат К), где К =

Е т

Далее риски визиров 8 и 4 совмещаются с вершинами записи процесса на осциллограмме. При этом визирная планка отклоняется на угол а, тангенс которого равен отношению

А,.

АтН

Величины о или т считываются со шкалы каретки 2.

Устройство для расшифровки осциллограмм, полученных при тензометрировании, содержащее основание с неподвижным визиром, относительно которого перемещаются каретка и валик, связанный с подвижной визирной планкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения отношения размаха записи к величине тарировочного выброса, валик кинематически связан со стрелкой, неподвижно закрепленной на каретке и отклоняющейся при измерениях а угол, тангенс которого равен отношению размаха записи к величине тарировочного выброса, умноженного на поправочный коэффициент, зависящий от величины тарировочной деформации аппаратуры и условий процесса тензометрирования.