Фазный разделитель жидкостной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения несмешивающихся жидко-, стей и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей л химической промышленности, напримзр в установках низкотемпературной сепарации , конденсации и ректификации природного и нефтяного газа. Цель изобретенияповышение производительности путем уменьшения гидравлического сопротивления , з также упрощение конструкции. Фазмъ;й разделитель содержит корпус с входным и выходными патрубками и с пучком разделительных или коэлесцирующих патронов . Внутри патронов на выходе из них на уровне раздела фаз установлены разделительные пластины, а з отстойной зоне аппарата размещен узел организованного вывода разделенных фвз из коалесцирующих патронов в виде сообщенных с внутренней полостью патронов отсеков, образованных горизонтальными полками с вергикальными пластинами. Полки с одной стороны соединены с разделительными пластинами, а с другой - с ребром продольной перегородки . Вертикальные пластины расположены на горизонтальных пслках в шахматном порядке относительно перегородки . Разделительные пластины каждого второго ряда могут быть плавно скручены на 180°, а продольная перегородка может быть установлена наклонно относительно полок 2 з п ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ .СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик уцз В 01 О 17/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗО6РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ,ич

Ви

К:АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч

1 (21) 4622575/26 (22) 20.12.88 (46) 15,04.91. Бюл Лч14 (71)Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры (72) М.И.Филимонов и В.С.Сизяков (53) 66.066.6 (088.8) (56) Авторс«ое свидетельство СССР

М 1554927, «л. В 01 0 17!02, 1988. (54) ФАЗНЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ .(57) Изобретение относится к устройствам . для разделения несмешивающихся жидкостей и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей ") химической промышленности, например в установках ниэкотемпературной сепарации, конденсации и ректификации природного и нефтяного газа. Цель изобретенияповышение производительности путем уменьшения гидравлического сопротивления, а также упрощение конструкции. ФазИзобретение относится к устройствам для разделения несмешивающихся жидкостей и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, например r установках низкотемпературной сепарации, конденсации и ректификации природного и нефтяного газа, Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения гидравлического сопротивления, а также упрощение конструкции.,, Ы,, 1641384 А1 ный разделитель содержит корпус с входным и выходными патрубками и с пучком разделительных или каалесцирувщих патронов. Внутри патронов на выходе из них на уровне раздела фаз установлены разделительные пластины, а в отстойной зоне аппарата размещен узел организованного вывода разделенных фаз из коалесцирующих патронов в виде сообщенных с внутренней полостью патронов отсеков, образованных горизонтальными полками с вертикальными пластинами. Полки с одной стороны соединены с разделительными пластинами. а с другой — с ребром продольной перегородки. Вертикальные пластины расположены на горизонтальных ггслках в шахматном Bñpядке относителl..íо перегородки. Разделительные пластины каждого второго ряда могут быть плавно скручены на 180, а продольная перегородка может быть установлена наклонно относительно полок. 2 З.п,ф-лы, 7 ил.

ОО

На фиг,1 показан фазный разделитель, р общий вид; на фиг. — сечение А — А на фиг.1 (первый вариант испспненив); на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг.1 (первый вариант испсанвнив); на фиг.а — сечение 8 — Б на фиг.3 а (первый вариант исполнения); на фиг.5 — сечение А — А на фиг,1 (второй вариант исполнения);.на фиг.6 — сечение Б — Б на фиг.1 (второй вариант исполнения); на фиг,7- сечение  — В на фиг.6 (второй вариант исполнения).

Фазный разделитель жидкостной смеси содержит корпус 1 с патрубками входа ис1641384 ходной смеси 2, выхода газа 3, выхода легкой жидкой фазы 4, выхода тяжелой жидкой фазы 5, Внутри корпуса 1 установлены поперечные поддерживающие перегородки 6 и 7 с рядами отверстий, в которых закреплены, например, трубчатые коалесцирующие патроны 8. Для вывода легкой фазы 9 и тяжелой фазы 10 из коале цирующих патронов 8 вдоль уровня раздела фаз установлены разделительные пластины 11 и 12, Во втором варианте исполнения разделительные пластины 12 перекручены на 180 и установлены через ряд, начиная со второго.

Узел вывода фаз из патронов 8 выполнен в виде пакета поперечных полок 13, установленнь х горизонтально в каждом ряду коалесцирующих патронов 8, причем с одной стороны к полкам 13 жестков закреплены выходными концами разделительные пластины 11 и 12, а с другой стороны полки

13 прикреплены к ребру продольной перегородки 14, установленной в отстойной зоне

15. Полки соединены между собой попарно с торцов и со стороны крепления к продольной перегородке 14 вертикальными пластинами 16, расположенными в шахматном порядке относительно продольной перегородки 14 с образованием отсеков 17 и 18, сообщенных с внутренней полость коалесцирующих патронов 8. Продольная перегородка

14 может быть установлена наклонно относительно полок 13.

Во втором варианте исполнения коалесцирующие патроны 8, в которых установлены разделительные пластины 13, перекрученные на 180О, снабжены на выходных участках пе- ред пластинами 12 отверстиями 19 для выхода газа.

Фазный разделитель работает следующим образом.

Смесь поступает в корпус 1 через патрубок 2, распределяется по свободному сечению, при этом газ выветривается из смеси, накапливается в верхней части аппарата и выводится через патрубок 3 выхода газа.

Жидкая смесь поступает в трубчатые коалесцирующие патронь. 8, в которых происходит разделение смеси на легкую 9 и тяжелую 10 фазы, легкая фаза 9 занимает пространство в верхней части патрона 8, а тяжелая 10 — в нижней. При выходе потоков разделившихся фаз 9 и 10 из патронов 8, поток легкой 9 и тяжелой 10 фаз разделяется пластинами 11 и 12, Во втором варианте исполнения пластины 11 и 12, установленные черЕз ряд, поворачивают потоки таким образом, что тяжелая фаза 10 направляется в верхнюю часть патрона 8, а легкая 9 — в

10 нижнюю, тем самым сокращается количество полок 13 и вертикальных пластин 16. Выделившийся газ в коалесцирующих патронах 8 выводится через отверстия 19..Разделенные фазы с двух соседних рядов 8 поступают в отсеки 17 и 18, образованные полками 13, соединенными между собой попарно вертикальными пластинами 16. Из отсеков 17 и 18 легкая 9 и тяжелая 10 фазы, разграниченные наклонной перегородкой 14, поступают в отстойную зону 19, при этом перегородка 14 наклонена таким образом, что легкая 9 фаза находится над ней, а тяжелая 10 под ней.

Таким образом исключается повторное перемешивание разделенных фаз в отстойной зоне 15, Иэ отстойной зоны 15 легкая фаза

9 выводится через патрубок 4, а тяжелая 10— через патрубок 5, Выполнение узла организованного вывода разделенных фаз из коалесцирующих патронов в виде сообщенных с их внутренней полостью отсеков, образованных гори-, зонтальными полками с вертикальными пластинами, обеспечивает раздельный вывод фаэ из коалесцирующих патронов беэ уменьшения их проходного сечения. Расчеты показывают, что в зависимости от соот-.

3р ношения легкой и тяжелой фаз в исходной смеси проходное сечение патронов на выходе увеличивается на 15 — 20 . Поскольку производительность аппарата впрямую зависит от проходного сечения патронов, то

35 соответственно возрастает и производительность.

Таким образом, использование изобретения позволяет устранить существующее техническое противоречие: устранить повторное перемешивание, не повышая при этом гидравлическое сопротивление, а следовательно, не снижая производительность аппарата, т.е., сохранив его полезное свойство, устранить вредное.

Формула изобретения

1. Фазный разделитель жидкостной смеси, содержащий корпус с патрубками входа смеси и выхода разделенных фаз и отстойной зоной, поперечную перегородку, поддерживающую ряды коалесцирующих патронов с разделительными пластинами, размещенными вдоль уровня раздела фаз в патронах, а также узел организованного вывода разделенных фаэ и коалесцирующих патронов,отл ича ющийс ятем,что,с целью повышения производительности путем уменьшения гидравлического сопротивления, а также с целью упрощения конструкции. узел вывода фаз иэ патронов выполнен в виде пакета поперечных полок.

1641384 установленных горизонтально в каждом ряду коалесцирующих патронов, причем с одной стороны к полкам жестко прикреплены выходными концами разделительные-пластины, а с другой стороны полки прикреплены к ребру продольной перегородки, установленной в отстойной зоне, полки соедийены между собой попарно с торцов и со стороны крепления к продольной перегородке вертикальными пластинами, расположенными в шахматном порядке относительно

1 продольной перегородки с образованием отсеков, сообщенных с внутренней полостью коалесцирующих патронов.

2. Разделитель поп.1, о т л и v а юшийся тем, что разделительная пластина через ряд, начиная со второго, выполнена перекрученной на 180О.

З.Разделитель поп.1,отличающийся тем, что продольная перегородка установлена наклонно.

1641384

1641384

Фи2. 6 г

@Й7

Составитель О,Калякина

Редактор Н.Киштулинец Техред Э, Цаплюк Корректор А.Осауленко

Заказ 1102 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбина; "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101