Станок для обработки бревен при соединении их в сруб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф 1 Я 14.

Класс ЗЖе,— 5ПЙТЙИТ НЙ ИЗОБР1ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ ! станка для обработки бревен при соединении их в сруб.

К патенту А. Й. Евсеева, заявленному 19 июня 1929 fîäà (заяв. свид. М 49457).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся станка для обработки бревен применен неподвижный остов, внутри которого установлен вращающийся вокруг бревна трубчатый патрон с резцами, придающими бревну цилиндрическую форму; на этом же остове укреплен кронштейн с помещенным в нем с другим вращающимся резцом, выбирающим в бревне желобок, а для снятия по бокам бревна горбылей, предназначена пара круглых пил, переставляемых вверх и вниз посредством рычажнбй системы.

Подача обрабатываемого бревна осуществляется помощью двух тележек с центрами, между которыми закрепляется бревно, которому, вместе с тележками, сообщается возвратно - поступательное движение. Совместно со станком применяется приспособление для выемки в бревне углубления, вмещающего поперечное бревно сруба, и состоящее из двух чашек с вкладышами, зажимающими бревно, и из резца, связанного с салазками; которым сообщается движение в поперечном к бревну направлении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на предлагаемый станок; фиг, 2 — вид его сбоку; фиг. 3— вид его спереди; фиг. 4 — поперечный разрез неподвижного остова. с помещенным в нем трубчатым патроном; фиг. 5, 5, 5". †т проекции приспособления для выемки в бревне поперечного углубления.

В неподвижном остове 1 (фиг. 1 — 3), сквозь который пропускается подлежащее обработке бревно 14, помещен на шариках трубчатый патрон 2 с резцами 10, удерживаемый от смещения в осевом направлении кольцом 3 (фиг. 4), прикрепленным шурупами к остову 1, в верхней части которого расположен кронштейн 4, несущнт головку с резцом 11, переставляемым .по высоте посредством винта 5; по бокам кронштейна расположены круглые пилы 6 (фиг. 1 — 2), переставляемые вверх и вниз при помощи рычажной системы 8, 12. Головка с резцом 11 и трубчатый патрон 2, посредством ременной передачи 18 и цепи 9 получают вращение от приводного вала 16 станка, а пилы 6 приводятся во вращение цепью 19 от вала 16, связанного системою зубчатых передач с привидным валом 16 . Тележка 20 с центрами 9, зажимающими бревно 14, сое динены между собою цепью 13, огибающей блок 7, который цепью 13 связан с приводным валом 16 .

Для обработки бревна станок мотором 29 приводится в действие, вследствие чего трубчатый патрон 2 резцами 10 придает бревну цилиндрическую

-форму и одновременно вращающийся