Патент ссср 164143

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 364343

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаатсниз

Социалистических рес11ублин

Кл. 42, 8!1

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 11,IV.1963 (М 830269/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.VII.1964. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 8.Х.1964

МПК G 01k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

И. Ф. Паляныця, В, И. Лах и Б. И. Стаднык

Заявитель—

СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ

НЕЛИНЕЙНОСТЪЮ ХАРАКТЕРИСТИК ДАТЧИ!(ОВ

Подписная г1)у!иа Лг ИЗ

Известны способы компенсации погрешностей, обусловленных нелинейностью характеристик датчиков при измерении разности температур с помощью термопар.

Предлагаемый спосоо компенсации погрешностей отличается тем, что совместно с горячим спаем одной из измерительных термопар помещают горячий спай третьей, вспомогательной термопары, включенной в измерительную схему через делитель напряжения. Это позволяет повысить точность измерений разности температур.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления предлагаемого спосооа; на фиг.2 дан график зависимости разности т.э.д.с. термопар от перепада температур.

Термопары 1 н 2 измеряют разность температур исследуемой среды. I(омпенсационная термопара 8 помещена вместе с термопарой 1, измеряющей низкую температуру, и включена в схему через специально рассчитанный делитель 4 напряжения.

Вследствие нелинейности характеристик термопар 1 и 2 они отличаются на величину AU=

=ЛЕ!! — ЛЕ„где dE!! — разность т.э.д.с. термопар в начале, а ЛЕ, — в конце диапазона!!зх1е1эе11н!!1 T. с. та Iioc па пр яжея не быть на сопротивлении а делителя 4 напряжения. Учитывая, что полное !!апря>кение на делителе 4 равно Е„, определяют коэффициент деления, а затем величину сопротивления 6.

Если изменение т.э.д.с. от температуры имеет вид Е=А Bt+Ct-, то разность т.э.д.с. двух термопар, соответствующая постоянному перепаду температур, изменяется с возрастанием

10 температуры линейно. Прн использовании н этом случае компенсационной термопары с линейной характеристикой погрешность нз-за нелинейности ха 1)а ктеристик!! пОлность!О компенсируется.

Предмет изобретения

Способ компенсации погрепшостей, обусловленных нелинейностью характеристик датчиков при измерении разности температур с по20 мощью двух термопар, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений разности температур, совместно с горячим спаем одной из измерительных термопар помещают горячий спай третьей вспомогательной

25 Tcpllопаphl, вK. 110 lснHOÉ в нз_#_lеритс !5111 10 схему через делитель напряжения, Фыг 2

Составитель И. Орлова

Редактор Н. Л. Кориенко Техред Т. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Заказ 2361/7 Тираж 975 Формат бум. 60X90>/з Объем 0,16 изд. л. lie: à 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2