Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается сельского хозяйства и можег быть использовано для мя/зкодмсперсного рзспыливания жидкостей. Цель изобретения -- повышение качества раслылиаания и уменьшение расхода жидкости . Для этого центробежная форсунка снабжена иглами с конусными наконечниками-дефлекторами для перекрытия и прочистки сквозных каналов регулируемого упора, размещенными в выполненных в распылителе каналах с винтовой резьбой, соосных сквозным каналам регулируемого упора. При засорение сквозных каналов ввинчивают иглы в их полос, гь. обеспечивая прочистку. При необходимоети уменьшения расхода перекрывают поочередно сквозные каналы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)э В 05 8 1/34, 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯ" Я

ПРИ ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 636037 (21) 4670815/05 (22) 30.03.89 (46) 15.04.91. Бюл. М14 (71) Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного Образовакия (72) Р.Г.Сабашвили, Л.Б,Волкова и В.Н.Пряхин (53) 66,069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 636037, кл. В 05 В 1/34, 1976. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение касается сельского хозяйства и может бы. ь использовано для мелкоИзобретение относится к сельскому хозяйству, а частности к устройствам для распылиаания жидкости, а именно к центрсбежчым форсункам, может быть использовано для мелкодисперсного распыливания жидко. стей(вплотьдс T/ìàíîîáðàçoâàíèÿ) вусловиях эао,ищенного грунта, а также для опрыскивания растений ядохимикатами с целью эащить. от вредителей и орошения а садах и Огородах и является усовершенствованием известного устройства по аат, св. hb 636037.

Цель изобретения — повышение качества распылиаания и уменьшение расхода жидкости.

На чер-еже изображена цектробежная форсук ка, и родольн ый разрез.

Ue:Iòðà6åæHàq форсунка содержит корпус 1 с размещенным а;. ем распылителем 2 с соплоаым каналом 3 и каМерой 4 завихрения с тангенциальными подводящими каналами 5 и последовательно установленные в

; Я „„)64)448 А2 дисперсного распыливания жидкостей, Цель изобретения — повышение качества распылиаания и уменьшение расхода жидкости. Для этого центробежная форсунка снабжена иглами с конусными наконечниками-дефлекторами для перекрытия и прочистки сквозных каналов регулируемого упора, размещенными в выполненных в распылителе каналах с винтовой резьбой, соосных сквозным каналам регулируемого упора. При засорени : сквозных каналов ааинчиаают иглы а их полОсгь, обеспечивая прочистку, При необходимое-:и уменьшения расхода перекрывают поочередно сквозные каналы, 1 ил. корпусе 1 регулируемый упор 6 с расходя.щимися по ходу движения сквозными каналами 7 и промЕжуточным рассекателем 8, имеющим сквозные каналы 9. Центробежная форсунка снабжена иглами 10 с конусными наконечниками-де- О флекторами 11 для перекрытия и прочистки Ф сквозных каналов 7 регулиоуемого упора 6, размещенными в выполненных в распылиI теле 2 каналах 12 с винтовой резьбой, соосных сквозным каналам 7 регулируемого;©О упора 6. ,Оля подвода жидкости B центробежную форсунку имеется входной инструмент 13. а во внутренней поверхности соплового кана- 4 ла 3 выполнена винтовая нарезка 14.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

Жидкость в корпус 1 поступает через входной патрубок 13, проходит через сквоз. ные каналы 7 регулируемого упора 6, дробится о конусные наконечники-дефлекторы

1641448

Составитель А, Чал-Борю

Редактор Н, Киштулинец Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1104 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

11 игл 10, попадает на рассекатель 8 и через каналы 9, тангенциальные каналы 5 поступает в камеру 4 завихрения, приобретая момент количества движения, закручивается и поступает в сопловой канал 3, где получает дополнительную интенсивную закрутку в винтовой нарезке 14 и вырывается в виде факела туманообразной жидкости, Для обеспечения более тонкого распыла приближают, ввинчивая, конусные наконечники-дефлекторы 11 к выходу сквозных каналов 7. При этом происходит более интенсивный распад струй жидкости.

При засорении сквозных каналов 7 ввинчивают иглы 10 в полость сквозных каналов 7, обеспечивая при этом прочистку, что повышает надежность работы. Количество игл 10 равно количеству сквозных каналов 7.

При необходимости уменьшения расхода поступают следующим образом. Например количество сквозных каналов 7 равно 4.

Для обеспечения заданного расхода перекрывают поочередно сквозные каналы 7.

При перекрытии одного канала 7 обеспечивается однократное уменьшение расхода

5 жидкости, форсунка работает тремя каналами. При перекрытии двух каналов расход уменьшается в два раза; соответственно при перекрытии трех каналов расход уменьшается в три раза и форсунка работает од10 ним каналом 7.

- Формула изобретения

Центробежная форсунка по авт. св.

М 636037, отличающаяся тем, что, с

15 целью повышения качества распыливания и уменьшения расхода жидкости, она снабжена иглами с конусными наконечниками-дефлекторами для перекрытия и прочистки сквозных каналов регулируемого упора, 20 размещенными в выполненных в распылителе каналах с винтовой резьбой, соосных сквозным каналам регулируемого упора,