Сепаратор мелкого вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки зерна. Цель - повышение производительности работы сепаратора. Над установленной с возможностью перемещения бесконечной ячеистой сепарирующей поверхностью (СП) 1 расположены питатель 2 и ограничитель 4. Причем ограничитель 4 установлен с зазором относительно СП 1, уменьшающимся к ее разгрузочному концу. Изменение зазора осуществляется посредством подъемного механизма 6. Выполнен ограничитель 4 из секций, соединенных шарнирно между собой последовательно по его длине. С подъемным механизмом 6 соединена рамка 5. Каждая секция подпружинена относительно рамки 5. Из питателя 2 сепарируемая смесь (СС) подается в пространство, ограниченное движущейся СП 1 и ограничителем 4. В зоне вбрасывания ограничитель 4 служит для уменьшения зоны вбрасывания и увеличения зоны сепарации. Попадая на СП 1 компоненты СС, двигаясь вместе с ней, разделяются на фракции по длине. Конструкция ограничителя 4 способствует копированию слоя движущейся СС и более дифференцированному воздействию на различные ее участки, что позволит избежать забивание рабочих органов. 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1641462 А1 (5<>5 В 07 В 1/10, А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1. с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4373243/03 (22) 01,02.88 (46) 15,04.91. Бюл, № 14 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Н,И.Косилов, В.В.Коровин и В.B.Ïèååíü (53) 621.928.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 132800, кл. В 07 В 1/46, 1986, Авторское свидетельство СССР

¹ 57676, кл. В 07 В 1/10, 1939, (54) СЕПАРАТОР МЕЛКОГО BOPOXA (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки зерна.

Цель — повышение производительности работы сепаратора. Над установленной с возможностью перемещения бесконечной ячеистой сепарирующей поверхностью (СП)

1 расположены питатель 2 и ограничитель 4.

Причем ограничитель 4 установлен с зазоt

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам послеуборочной обработки зерна, а также может быть использовано в других областях техники, в частности лесоперерабатывающей, горнодобывающей и других.

Целью изобретения является повышение производительности работы сепаратора, На фиг. 1 представлена схема сепаратора мелкого вороха.

На фиг. 2 и 3 — схемы движения частиц, вбрасываемых питателем на сепарирующую поверхность при различных скоростях, ром относительно СП 1, уменьшающимся к ее разгрузочному концу. Изменение зазора осуществляется посредством подъемного механизма 6. Выполнен ограничитель 4 из секций, соединенных шарнирно между собой последовательно по его длине. С подьемным механизмом 6 соединена рамка 5.

Каждая секция подпружинена относительно рамки 5. Иэ питателя 2 сепарируемая смесь (СС) подается в пространство, ограниченное движущейся СП 1 и ограничителем 4. В зоне вбрасывания ограничитель 4 служит для уменьшения зоны вбрасывания и увеличения эоны сепарации. Попадая на СП 1 компоненты СС, двигаясь вместе с ней, разделяются на фракции по длине. Конструкция ограничителя 4 способствует копированию слоя движущейся СС и более дифференцированному воздействию на различные ее участки, что позволит избежать забивание рабочих органов. 3 ил, и образованная факелом вбрасываемой сепарируемой смеси зона вбрасывания при использовании ограничителя и беэ него.

Сепаратор мелкого вороха (фиг. 1) содержит бесконечную ячеистую сепарирующую поверхность 1, установленную с возможностью перемещения, над которой установлен питатель 2. Между рабочей и нерабочей ветвями бесконечной движущейся ячеистой сепарирующей поверхности 1 устанавливается транспортер первой фракции 3, он устанавливается между ведомым и ведущим барабанами. Над рабочей ветвью . бесконечной движущейся ячеистой сепарирующей поверхности 1 устанавливается or1641462

30

45

55 раничитель 4, выполненный из шарнирно соединенных между собой последовательно по длине ограничителя секций, каждая из .которых закрепляется отдельно к рамке ограничителя 5 при помощи пружин, Рамка ограничителя 5 крепится к раме сепаратора мелкого вороха подьемным механизмом 6, С противоположной стороны от питателя 2 по направлению движения бесконечной движущейся ячеистой сепарирующейся поверхности 1 устанавливается сборщик второй фракции 7.

При скорости вбрасывания V> факел вбрасываемой сепарируемой смеси обраЗуЕт ЭОНу ВбраСЫВаНИя Звб1, СЕПарацИя происходит в зоне сепарации ЗС1, при увеличении скорости вбрасывания до Чр, угол факела вбрасывания увеличивается, поэтому при Vz > Ч1 образуется зона вбрасывания

Звб2, КОтОрая будЕт МЕНЬШЕ ЗОНЫ ВбраСЫВаниЯ Ч1, т,е, Звб2 > Звб1, но пРи этОм зонд сепарации уменьшается, т,е., 3 2 (3c) при условии неизменности длины рабочей ветви сепаратора мелкого вороха, При установке ограничителя он позволяет уменьшить зону вбрасывания, т.е., Звбх (Звб1 (Звб2, НО ЭОНа СЕПарацИИ СООтветственно увеличится Зс„> 3c) > 3cg.

Сепаратор работает следующим образом.

Мелкий ворох любым загрузочным устройством, соответствующим по производительности предлагаемому устройству, подается на питатель 2, в котором разгоняется до 2...2,5 м/с, толщина слоя на выходе из питателя должна обеспечиваться 2...3 см.

Сепарируемая смесь из питателя подается в пространство, ограниченное бесконечной движущейся сепарирующей ячеистой поверхностью 1 и ограничителем 4. Поток подаваемого питателем вороха имеет форму факела, угол которого зависит от скорости вбрасывания, типа питателя, физико-механических свойств поверхности сепарируемого материала и разгоняющих элементов . и др. Нижняя граница факела вбрасывания ограничивается бесконечной движущейся сепарирующей ячеистой поверхностью 1, а верхний — ограничителем 4. Компоненты вороха нижней границы факела начинают сепарироваться, попадая на сепарирующую поверхность 1, а компоненты вороха, расположенные ближе к верхней границе, ориентируются ограничителем 4 на сепарирующую поверхность. В зоне вбрасывания ограничитель служит для уменьшения зоны вбрасывания и увеличения тем самым зоны сепарации. Попадая на бесконечнуюдвижущуюся ячеистую сепарирующую поверхность компоненты вороха. двигаясь вместе с ней, начинают разделяться на фракции по длине. Ограничитель 4 на этом участке— участке сепарации, будет поджимать сепарируемый ворох к сепарирующей поверхности 1, что позволяет снизить сопротивление окружающей среды и тем самым исключить проскальзывание сепарируемого материала, а также это будет способствовать тому, что компоненты вороха, имеющие большие линейные размеры, не смогут в результате колебаний сепарируемой поверхности 1 изменять свое положение, в результате чего они смогли бы пройти сквозь ячейки и попасть во фракцию, имеющую меньшие линейные размеры, т.е. в первую. Изготовление ограничителя из секций, подпружиненных независимо о друг от друга, продиктовано соображением того, что подача сепарируемого материала в результате различных факторов происходит неравномерно и предлагаемая конструкция ограничителя будет способствовать копированию слоя движущейся сепарируемой смеси, более дифференцированно воздействовать на различные ее участки, позволит избежать забивания рабочих органов, В зависимости от подачи необходимо изменять зазор между ограничителем 4 и бесконечной движущейся сепарирующей ячеистой поверхностью 1, причем на входе зазор должен быть больше, чем на выходе, разница эта выбирается из соотношения содержания фракций в сепарируемом ворохе.

Изменение зазора на входе и выходе производится раздельно при помощи подьемного механизма 6.

Первая фракция, имеющая меньшие линейные размеры, проходит через ячейки в бесконечной движущейся ячеистой сепарирующей поверхности 1 и попадает нд транспортер первой фракции 3, которым направляется нд дальнейшую обработку или складирование, Вторая фракция, двигаясь на сепарирующей поверхности 1, поступает в приемник второй фракции 7, откуда направляется на дальнейшую переработку или временное складирование.

Сепаратор мелкого вороха может быть использован как самостоятельная машина или в комплексе по первичной обработке зерна, возможно его использование как модуля — обогатителя, использование которого возможно в совокупности с пневмоинерционными или другими высокопроизводительными сепараторами зернового вороха.

В качестве бесконечной движущейся ячеистой сепарирующей поверхности 1 ис1641462 пользован сетчатый транспортер, заимствованный с машины предварительной очистки

МПО-50.00.000 шириной 1265 мм и длиной

5000 мм. Конструкция питателя — двухленточная, Ширина каждой ленты 1265 мм.

Ниже рабочей ветви бесконечной движущейся ячеистой сепарирующей поверхности 1 на 500 мм установлен транспортер первой фракции, для его изготовления используется любая транспортерная лента шириной не уже 800 мм.

Над сепарирующей поверхностью 1 устанавливается ограничитель 4, изготовленный из шарнирно соединенных секций шириной 1265 мм, длина каждой не более

500 мм.

После изготовления секций их необходимо любым известным способом покрыть полимером, Первая секция из условия плавности перехода изготовляется в виде поверхности, имеющей радиус кривизны

1000 мм. Последняя секция направляет вторую фракцию в ее приемник, поэтому она выполняется в виде поверхности с кривизной 600 мм.

Каждую секцию ограничителя 4 при помощи пары цилиндрических пружин устанавливают на рамке ограничителя 5 любым известным способом. Рамка ограничителя 5 представляет собой конструкцию размерами 1860 х 1200 мм, изготовленную из равнобокого уголка 35 х 35, которая закрепляется на раме сепаратора подъемным механизмом 6, представляющим винтовую пару, установленную в передней и задней частях рамки ограничителя 5 с шагом упорной резьбы 5 мм, Давление ограничителя на сепарируемую смесь, как установлено в ходе опытов, должно быть в

5 пределах 200...250 кг/м, Вторая фракция бесконечной движущейся сепарирующей поверхности 1 выводится в приемник второй фракции 7, представляющий собой бункер-накопитель

10 емкостью 1,5...2м, изготовленный из листоз вого железа 1,5 мм толщиной.

Формула изоб ретения

15 Сепаратор мелкого вороха, включающий бесконечную ячеистую сепарирующую поверхность, установленную с возможностью перемещения, ограничитель, расположенный над просеивающей поверхностью

20 с зазором относительно последней, установленный с воэможностью изменения зазора посредством подъемного механизма, питатель, расположенный над просеивающей поверхностью, разгрузочные приспо25 собления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы сепаратора, ограничитель выполнен из секций, соединенных шарнирно между собой, последовательно по длине ограничите30 ля, и рамки, соединенной с подьемным механизмом, при этом каждая секция подпружинена относительно рамки, а зазор ограничителя относительно сепарирующей поверхности выполнен уменьшающимся к

35 ее разгрузочному концу.

1.641462

Составитель С. Шестакова

Редактор В. Трубченко Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л. Бескид

Заказ 1425 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патвнт", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101