Способ получения металлов, их окислов или смесей последних с сернистыми соединениями металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а;-М

34 16415

ПйТ Т НЙ ИЗОБРЙТЙЦИ :

ОПИСАНИЕ способа получения металлов, их окислов или смесей последних с сернистыми соединениями металлов.

К патенту А. Е. Маковецкого, заявленному 21 марта 1927 года (заяв. свйд. № 16009).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Путем воздействия сернистым газом или содержащими его смесями при температуре выше точки кипения серы на измельченные сернистые руды цинка, меди, железа и других металлов или рудные концентраты предполагается по-, лучать указанные металлы, их окислы или смеси последних с сернистыми соединениями металлов с тем, чтобы отгонять серу из применяемых руд с целью ее утилизации.

По предлагаемому способу для получения металлов, их окислов или смесей последних с сернистыми металлами измельченные сернистые руды (напр., цинка, меди, железа и др.) и рудные концентраты подвергаются действию сернистого газа или содержащих его смесей при Т выше 445 с целью утилизации отгоняемой серы.

Реакция идет уже при Т кипения серы, т.-е, начиная от 445, напр., при цинке, с положительным тепловым эффектом, но для достижения выгодной скорости реакции необходимо применять Г выше 500 Ц и подводить тепло извне или с газом, при чем для реакции могут быть применены любые смеси сернистого газа с воздухом.

Главной целью предложения является избежать потерь серы с сернистыми газами, как то имеет место в особенности при медной и цинковой плавке.

В зависимости от продолжительности действия, температуры и концентрации сернистого газа получается или смесь окислов металлов с пустой породой, или же смесь окислов металлов с неизмененными сернистыми металлами и пустой породой, так например, 100 г цинковой обманки с содержанием 42% сернистого цинка нагревались при То 500—

550 в стеклянной трубке при пропускании сернистого газа в течение 1 часа.

Оставшаяся масса представляла смесь окиси цинка с пустой породой, а вся сера отгонялась.

Процесс может быть не доводим до конца, т. - е. до полного превращения в окись, а лишь до получения смеси окиси с сернистым металлом, что имеет значение при концентратах, с последующей переработкой в отражательных печах или конверторах. В случае доведения процесса до окиси, таковая или может выщелачиваться, напр., какоюлибо кислотою, или в некоторых случаях, как при цинке, также и щелочью с переработкой или на соль, или же электролизом на металл, или же может восстанавливаться до металла одним из обычных огневых способов, Отгоняющаяся