Способ упрочнения деталей наклепом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности поверхностным пластическим деформированием. Цель изобретения - повышение производительности обработки и расширение технологических возможностей за счет получения микрорельефа гексагональной формы. Инструменту с рядами деформирующих элементов сообщают вращательное движение, нанося при этом на обрабатываемую поверхность отпечатки со смещением на половину расстояния между центрами отпечатков. Обрабатываемой поверхности при этом сообщают перемещение со скоростью, определяемой по математическому выражению. Способом возможно обрабатывать как плоские , так и цилиндрические поверхности. Зил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S1)5 В 24 В 39/00

ГосудАРственный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4447214/27 (22) 24.06.88 (46) 15.04.91. Бюл. М 14 (71) Читинский политехнический институт (72) E,fl. Маккавеев, А.Г. Рудник, Ю.Н. Дорофеев, Ю.А. Геллер и M.À. Николаева (53) 621.923.77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 121462, кл. В 24 В 39/02, 1958. (54) СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НАКЛЕПОМ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности поверхностным пластическим деформированием. Цель

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением методами поверхностного пластического деформирования и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки плоских и цилиндрических направляющих станков и приборов и повышения их износостойкости путем образования регулярного микрорельефа (PMP).

Цель изобретения — повышение производительности обработки и расширение технологических возможностей за счет получения микрорельефа гексагональной формы.

На фиг.1 приведена схема образования

PMP шестиугольного типа; на фиг.2 — устройство при обработке цилиндрической поверхности; на фиг.3 — деформирующий элемент(ДЭ), общий вид.

Способ реализуется устройством, содержащим корпус 1, пазы 2, в которых установлены ДЭ 3, ДЭ установлены в пазах

„„Я2 „„1641596 А1 изобретения — повышение производительности обработки и расширение технологических воэможностей за счет получения микрорельефа гексагональной формы. Инструменту с рядами деформирующих элементов сообщают вращэтельное движение, нанося при этом на обрабатываемую поверхность отпечатки со смещением на полови- ну расстояния между центрами отпечатков.

Обрабатываемой поверхности при этом сообщают перемещение со скоростью, определяемой по математическому выражению.

Способом возможно обрабатывать как плоские, так и цилиндрические поверхности.

3 ил. диска с возможностью утапливаться при отскоке после удара в обрабатываемую поверхность, причем соседние ряды ДЭ смещены относительно друг друга в направлении от корпуса на половину расстояния 1 между ДЭ в рядах.

При вращении диска ДЭ под действием центробежных сил выступают над цилиндрической поверхностью диска, ударяют по обрабатываемой поверхности и в результа- те пластического деформирования оставляют на ней отпечатки в виде лунок. За каждый оборот инструмента образуется z рядов отпечатков. При этом после удара первого ряда ДЭ образуется один ряд отпечатков О1", О1, О1 и т.д., расположенных на расстоянии, равном t друг от друга. После удара второго ряпа ДЭ также образуется ряд отпечатков 02, 022, Oz и т.д. Но второй ряд лунок смещен относительно первого на расстояние — . В результате последующих удат

2 l64i596 ров на обрабатываемой поверхности образуются ряды последущих отпечатков Оз1, Оз2, Оз и т.д., а также 04, О4 . О и т.д, Накладываясь друг на друга, отпечатки образуют элементы РМР шестиугольной 5 формы при условии v = p n 60 х!1000, и/мин, что вытекает из анализа геометрических построений, приведенных на фиг.1, Г» р и м е р, На плоской поверхности направляющей из стали 40ll шириной 20 мм 10 образуют PMP шестиугольного типа по

ГОСТ 24773-81. Были выбраны ДЗ из стали

ШХ 15, закаленные до твердости HBC 60 — 65 с рабочей поверхностью, зашлифованной по сфере радиусам "= мм, В пазах диска 15 устанавливают по 25 ДЭ с шагом t-==- -О,P. мм.

Диаметр диска 60 мм, частота враи ения диска 1000 С, натя N =-0,3 мм, расстояние р между отпечатками равно 0,3 мм. Обработку ведут на фрезерном станке со скоростью 20 перемещения стола с заготовкой.

Предлагаемое техническое решение позволяет за один оборот инструмента образовать z рядов отпечатков.

В предлагаемом техническом решении 25 ряды отпечатков располагают перпендикулярно направлению движения обрабать ваемой поверхности. Такое расположение рядов отпечатков совпадает с направлением образующих как плоских, так и цилинд- 30 рических поверхностей, что позволяет обрабатывать данным способом как плоские, так и цилиндрические поверхности, расширяя тем самым технологические возможности способа.

Формула изобретения

Способ упрочнения деталей наклепом, при кото ром осуществля ют перемещение обрабатываемой поверхности с определенной скоростью и вращательное движение инструмента с рядами деформирующих элементов, причем образуют на поверхности детали смещенные друг относительно друга ряды отпечатков, о т h и ч а ю шийся тем, что; с целью првышения производительности обработки и расширения технологических возможностей за счет получения микрорельефа гексагональной формы, ряды отпечатков образуют со смещением, равным половине расстояния между центрами отпечатков в рядах, а скорость перемещения обрабатываемой поверхности определяют из выражения

v = pn60 z/1000, мlмин, где р — расстояние между рядами отпечатков; п — частота вращения инструмента;

z — число рядов деформирующих элементов.

1641596

Составитель С.Чукаева

Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор М,Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1112 Тираж 459 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5