Штамп для обрезки припуска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки припуска при получении изделий из толстолистовых материалов. Цель изобретения - улучшение качества получаемых изделий. Штамп для обрезки припуска содержит неподвижную плиту 1 с прижимом 2, подвижный нож 3 и инструмент для создания осевого подпора, выполненный в виде подпружиненной относительно плиты 1 опоры 4 и клинового ножа 5. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 26 0 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4458830/27 (22) 12.07.88 (46) 15.04.91, Бюл. М 14 (71) Куйбышевский авиационный институт им. акад, С.П.Королева (72) Ю,Я.Панкратов, И.Н.Желтов, В.А.Барвйнок и О.И.Чугуй (53) 621.967(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1263398, кл. В 26 0 1/06, 1985. (54) ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПРИПУСКА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки припуска при получении изделий из толстолистовых материалов. Цель изобретения — улучшение качества получаемых изделий. Штамп для обрезки припуска содержит неподвижную плиту 1 с прижимом 2, подвижный нож 3 и инструмент для создания осевого подпора, выполненный в виде подпружиненной относительно плиты 1 опоры 4 и клинового ножа 5. 4 ил.

1641614

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для обрезки припуска при получении изделий из толстолистовых волокнистых композиционных материалов, 5

Цель изобретения — улучшение качества получаемых изделий.

На фиг, 1 изображен штамп для обрезки припуска в исходном положении; на фиг. 2то же, после предварительной обрезки; на 10 фиг. 3 — то же, в начальный момент резки; на фиг, 4 — то же, после завершения процесса резки.

Штамп для обрезки припуска содержит неподвижную плиту 1 с при>кимом 2, по- 15 движный нож 3 и инструмент для создания осевого подпора, выполненный в виде подпружиненной в направлении подачи материала относительно неподвижной плиты 1 опоры 4 и клинового ножа 5, имеющего на- 20 клонную площадку 6, образующую острый угол с направлением подачи материала.

Штамп работает следующим образом.

На плите 1 прижимом 2 фиксируют толстолистовую заготовку 7, например из 25 стеклотекстолита (фиг. 1). Заготовка устанавливается таким образом, что рабочая поверхность при>кима совпадает с плоскостью разделения. С целью обеспечения надежной фиксации заготовки в надлежащем по- 30 ложении механизм прижима развивает усилие Р, рассчитываемое из условия обеспечения давления по всей площади контакта прижима 2 с поверхностью заготовки 7 в пределах0,5-07, (88), чтовбольшинстве 35 своем обеспечивает создание упругих напряжений по всей толщине заготовки в зоне разделения и гарантирует появление на плоскости заготовки отпечатков от механиз40 ма прижима. Клиновой нож 5 размещают на расстоянии 0,5 — 0,7 толщины обрабатываемого материала от ножа 3. Величина зазора между ножами зависит от физико-механических свойств обрабатываемого материала и прочностных параметров ножей 3 и 5. Материал припуска в процессе перерезания но>ком 5 поддерживается опорой 4, которая по мере опускания ножа 5 в крайнее нижнее поло>кение под действием его наклонной части смещается в сторону плиты 1.

Перемещая нож 5 в вертикальной плоскости, под действием силы производят черновую зачистку торца припуска с одновременным созданием упругого сжатия материала припуска в осевом направлении, перпендикулярном плоскости реза, за счет скошенной кромки ножа 5, Затем подвижный нож 3, перемещаясь вниз до соприкосновения с неподвижной плитой 1, производит обрезку припуска.

Формула изобретения

Штамп для обрезки припуска, содержащий неподвижную плиту, прижим и подвиж-. ный нож, а также инструмент для создания осевого подпора во время резки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения качества получаемых изделий, инструмент для создания осевого подпора выполнен в виде опоры, подпружиненной в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения режущей кромки подвижного ножа относительно неподвижной плиты, и клинового ножа, имеющего наклонную со стороны подвижного ножа площадку, образующую острый угол с направлением перемещения опоры, 1641614

Составитель Ю.Филимонов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор Н.Горват

Заказ 1113 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101