Транспортное средство для перевозки газовых баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспорту. Целью изобретения является улучшение А-А Т 13 эксплуатационных качеств путем повышения коэффициента загрузки транспортного средства. Транспортное средство имеет закрепленный на раме 1 надрамник 2 для размещения контейнеров с баллонами 4. Контейнеры снабжены запорными элементами 5, 6 и опорными роликами и выполнены в виде барабанов, состоящих из двух симметричных относительно оси автомобиля частей. Запорные элементы выполнены в виде дисков, снабженных амортизационными накладками и хвостовиками, причем элементы 6 выполнены с радиальными вырезами , соответствующими диаметру баллонов 4, с возможностью поворота диска и установки выреза соосно баллону. Реборды барабана могут быть изготовлены из отдельных колец, жестко соединенных между собой . 4 з.п. ф-лы, 7 ил. s О &ь XI ю ю Фиг 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (1I)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4662836/11 (22) 15.03.89 (46) 15.04.91. Бюл. М 14 (71) Винницкий политехнический институт (72) А.И. Коливашко, С.И. Ткаченко, А.Н, Ботин; Г.В. Пилюгин, P.È. Вольский, В,В. Бужинский и О.А. Слободянюк (53) 629.114.3(088.8) (56) Марголис С,Я. и др. Специализированный подвижной состав для грузовых автомобильных перевозок, М.: НТИ Минавтотранс и шоссейных дорог, 1963, с. 108-109, рис. 55.

Ходош М.С, Грузовые автомобильные перевозки. М.: Транспорт, 1980, с. 128 — 129. (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ (57) Изобретение относится к транспорту.

Целью изобретения является улучшение ,4-A эксплуатационных качеств путем повышения коэффициента загрузки транспортного средства. Транспортное средство имеет закрепленный на раме 1 надрамник 2 для размещения контейнеров с баллонами 4.

Контейнеры снабжены запорными элементами 5, 6 и опорными роликами и выполнены в виде барабанов, состоящих из двух симметричных относительно оси автомобиля частей. Запорные элементы выполнены в виде дисков, снабженных амортизационными накладками и хвостовиками, причем элементы 6 выполнены с радиальными вырезами, соответствующими диаметру баллонов 4, с возможностью поворота диска и установки выреза соосно баллону. Реборды барабана могут быть изготовлены из отдельных колец, жестко соединенных между собой. 4 з.п. ф-лы, 7 ил, г

1641672

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортным средствам для перевозки специальных грузов, в частности баллонов со сжиженным газом, и может быть использовано при создании средств для транспортировки штучных грузов цилиндрической формы.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств путем повышения коэффициентов загрузки транспортного

10 средства.

На фиг, 1 изображено предлагаемое гранспортное средство в процессе транспортировки баллонов; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг,З вЂ” разрез Б-Б на фиг. 2; на

15 фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5— разрез à — Г нэ фиг. 3; на фиг. 6-сечение Д вЂ” Д на фиг.5; на фиг. 7 — вид Е на фиг.2.

Транспортное средство состоит из заразмещения контейнеров.3 с баллонами 4.

Контейнеры 3 снабжены запорными элементами 5 и б и опорными роликами 7 и 8 и выполнены в виде барабанов, состоящих из

25 двух симметричных относительно оси автомобиля частей, каждая из которых состоит из полуоси 9 или 10, наружной 11 и внутренней 12 реборд, жестко соединенных с полуосями, Полуоси 9 и 10 жестко соединены между собой посредством стяжного болта

13, проходящего через одну полуось, например 10, и вворачиваемого во вторую, например 9, и зафиксированы от взаимного поворота кулачками 14, выполненными в зоне разъема. Вращение болта 13 производится торцовым ключом зэ головку 15, утопленную в полости полуоси 10, 30

В собранном контейнере вентили 16 (показаны закрытыми защитными колпака40 ми) одной части контейнера расположены между вентилями соседних баллонов вто-. рой части контейнера. В ребордах 11 и.12 выполнены отверстия 17 для остропки контейнеров при погрузке-разгрузке, а также

45 для поворота контейнера при раздаче баллонов потребителям. В транспортном положении контейнеры 3 установлены в надрамнике 2, зафиксированы прижимными планками 18 и накрыты теневым кожухом 19, например, из брезента,.защищающим баллоны от нагрева солнечной радиацией.

Запорные элементы 5 и 6 выполнены в виде дисков 20, снабженных амортизационными накладками 21 и хвостовиками 22, установленных во втулках 23 средних 12 и крайних 11 реборд соответственно и зафиксированных в осевом направлении гайками

24, навернутыми на хвостовик 22 и взаимодействующими со втулкой 23 через шайбу 25.

55 крепленного на раме 1 надрамника 2 для 20

Причем запорные элементы 6, установленные на крайних ребордах 11, выполнены с радиальными вырезами 26 в дисках 20, соответствующими диаметру баллонов 4, и снабжены фиксаторами закрытого положения, выполненными, например, в виде пружинного замка 27, установленного в отверстии

28 и взаимодействующего с лыской 29 на хвостовике 22 запорного элемента. . Опорные ролики 7 установлены на кронштейнах 30, закрепленных на ребордах 11 и

12, и обеспечивают поддержку баллонов, расположенных по внутренней концентрической окружности, и легкость их перемещения при выдаче потребителю. Опорные ролики 8 установлены на кронштейнах 31, закрепленных на надрамнике 2, что обеспечивает, легкость перемещения баллонов, расположенных по наружной концентрической окружности, пои выдаче их потребителю.

Причем опорные ролики 7 и 8 обеспечивают поддержку баллонов и легкость их перемещения при выдаче установкой (поворотом контейнера вокруг оси) выдаваемого баллона в нижнем положении окружности, В транспортном положении баллоны 4 размещены в отверстиях реборд 11 и 12 на иСкрогасящих и. амортизирующих прокладках 32, поджатых к ребордам кольцами 33.

Реборды 11 и 12 могут быть изготовлены из отдельных колец (по числу баллонов), жестко соединенных между собой. . Транспортное средство работает в следующем порядке..

На раме 1 транспортного средства закрепляется надрамник 2, снабженный прижимной планкой 18 и опорными роликами 8, установленными на кронштейнах 31.

Контейнеры 3 с закрепленными на газонаполнительной станции баллонами 4 при помощи груэоподъемного средства с остропкой за отверстия 17 в ребордах 11 и 12 контейнеров устанавливаются в гнезда надрамника 2 и фиксируются от выпадания при транспортировке прижимными планками 18.

После установки обоих контейнеров 3, они накрываются теневым кожухом 19 (брезентом), который закрепляется на конструкции надрамника 2. Снабженное огнетушителями и исправное транспортное средство готово к транспортировке баллонов потребителям, при этом каждый баллон расположен в отдельном гнезде и лежит на искрогасящих и амортизирующих прокладках 32, поджатых кольцами 33, При подъезде к месту выдачи баллона потребителю водитель глушит двигатель автомобиля, а слесарь-развозчик подходит с любого борта автомобиля (со стороны троту5 .

1641672

10

50

55 ара и ближе к потребителю) и, проворачивая один из барабанов, устанавливает его таким образом, чтобы один из баллонов любого ряда находился в нижней точке окружности.

Для удобства работы в отверстие 17 можно устанавливать рычаг-рукоятку(не показано), При расположении планируемого к выдаче баллона в нижней точке окружности баллон внутреннего ряда опирается на 2 ряда роликов 7, установленных на кронштейнах 30, а баллон наружного ряда накатывается и опирается на ролики 8, установленные на кронштейнах 31. Затем с приложением усилия поворачивают во втулке 23 вокруг своей оси запорный элемент 6 и устанавливают его таким образом, чтобы вырез 26 в диске 20 и амортизационной накладке 21 установился напротив баллона, планируемого к выдаче, при этом под воздействием приложенного усилия пружинный замок 27 прогибается в отверстии 28 и выходит из зацепления с лыской 29, но ос.таваясь прижатым к хвостовику 22, удерживает эапорный элемент 6 в необходимом положении.

С помощью водителя слесарь-развозчик извлекает баллон 4 из ячеек, выполненных в ребордах 1 t и 12 барабана, и опускает на землю, а на место вынутого полного устанавливает принятый у потребителя пустой баллон. Проталкивая баллон до упора в запорный элемент 5 и поворачивая запорный элемент 6 вокруг оси до момента возрастания усилия — свидетельства нахождения пружинного замка 27 в глубине лычки 29— запирают баллон в транспортном положении. Повторяя укаэанные действия, производят последовательно замену в контейнерах 3 полных баллонов на пустые.

На газонаполнительной станции снимают теневой кожух 19, отдают болты, крепящие крепежные планки 18, и с помощью грузоподъемного средства, остропив эа отверстия 17, контейнеры 3 с пустыми баллонами

4 снимают с автомашины-контейнеровоза, а на их место устанавливают контейнеры с заполненными баллонами.

Установив торцовой ключ на головку 15 стяжного болта 13 и выворачивая его из полуоси 9, контейнеры 3 рассоединяют на две части, состоящие иэ полуосей 9 и 10 с ребордами 11 и 12, в гнездах которых надежно зафиксированные посредством запорных элементов 5 и 6 баллоны 4 с вентилями 16, закрытыми защитными колпаками. Части контейнеров, перемещая качением на ребордах либо другим способом, подают на заправку баллонов, где сняв защитные колпаки с вентилей 16, производят заправку баллонов, не вынимая их из контейнеров, например, на расходомерных колонках по типу зап рэвок баллонов автотранспорта, работающего на сжиженном газе.

После заправки баллонов отдельных частей контейнера их подводят друг к другу таким образом, чтобы кулачки 14 полуосей 9 и 10 зашли в зацепление друг с другом, и стягивают болтом 13.

Контейнер готов к транспортировке. Регулировку запорных элементов 5 и 6 производят выбором толщины шайб 25 и зажимом гаек 24.

Формула изобретения

1. Транспортное средство для перевозки газовых баллонов, содержащее закрепленный на раме надрамник, несущий по меньшей мере один съемный контейнер с поперечно расположенными ячейками для баллонов, ээпорные элементы для осевой фиксации баллонов в ячейках и опорные ролики, смонтированные в части ячеек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств путем повышения коэффициента загрузки транспортного средства, каждый контейнер выполнен в виде барабана, установленного с возможностью вращения на горизонтально расположенной оси, закрепленной на надрамнике перпендикулярно продольной оси транспортного средства, ячейки для баллонов образованы отверстиями, выполненными в ребордах барабана, расположенными по концентрическим окружностям, при этом на надрамнике смонтирован на горизонтальной оси разгрузочный ролик, размещенный в поперечной вертикальной плоскости, проходящей череЭ ось барабана, для взаимодействия с ней баллонов, размещенных в ячейках наружной концентрической окружности, а эапорные элементы и опорные ролики смонтированы на ребордах барабана.

2. Транспортное средство по и, 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что каждый контейнер выполнен составным из двух барабанов, расположенных симметрично относительно оси автомобиля и жестко соединенных между собой разъемным соединением.

3. Транспортное средство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что каждый запорный элемент выполнен в виде диска с амортизирующей накладкой и хвостовиком, входящим в дополнительное отверстие, выполненное в реборде барабана, причем диск установлен с возможностью вращения относительно своей оси и осевой фиксации одновременно нескольких рядом расположенных баллонов, при этом на дисках и накладках, установленных на наружных ребордах барабанов, вы.7

1641672 полнены радиальные вырезы, соответствующие диаметру баллонов, 4. Транспортное средство по и, 1, о т-. л и ч а ю щ е е с я тем, что опорные ролики смонтированы в ячейках, образованных по 5 внутренним концентрическим окружностям реборд барабана.

5, Транспортное средство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что реборды барабана выполнены из жестко соединенных между собой колец, внутренний диаметр которых соответствует диаметру баллонов. а на внутренних поверхностях колец расположены амортизирующие накладки.

1641672

17

Ф

ZO

21

zg "

1641672 дидЕ

Фиг, 7

Составител ь Н. Газ юмова

Редактор Т.Парфенова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Демчик

Заказ 1116 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород; ул.Гагарина, 101