Устройство для выдачи бумажных стаканов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l64l69

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 43Ь, 21os

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Х.1963 (№ 860457/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30Л П.1964. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25ХШ.1964.

МПК G 07f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Лвторы изобретения=

Л. М. Визельман, Р. Г. Даревский и Р. В. Дегтярев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ БУМАЖНЫХ СТАКАНОВ

Подписная группа М 148

Известны устройства для выдачи бумажных стаканов, содержащие вертикальную гильзу, внизу которой по окружности смонтированы пружинные держатели стопы стаканов, и съемник с шарнирно закрепленными на нем захватывающими собачками. Съемник связан с приводным электродвигателем посредством механизма, сообщающего ему возвратно-поступательное движение по вертикали.

В предлагаемом устройстве, с целью предотвращения выпадания стаканов в момент подачи в гильзу новой их стопы, на съемнике закреплены упоры, служащие для запирания пружинных держателей при нижнем положении съемника.

Для повышения емкости устройство может быть снабжено магазином, выполненным в виде установленного на вертикальном валу поворотного барабана, по окружности которого расположены цилиндрические кассеты для стаканов. Барабан имеет приводной электродвигатель.

С целью компактности, приводные электродвигатели съемника и барабана могут быть размещены в полости последнего.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство в разрезе по линии А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 3 — датчик наличия стаканов в магазине (сечение по Б-Б на фиг. 2).

Устройство для выдачи бумажных стаканов содержит вертикальную гильзу 1, на которой по окружности укреплены пружинные держатели 2 стопы стаканов и шарнирная серьга 8, воздействующая на датчик 4 наличия стаканов в гильзе. По нижней направляющей части гильзы перемещается съемник 5, на котором смонтированы шарнирно закрепленные захватывающие собачки б и упоры 7 для за10 пирания пружинных держателей при нижнем положении съемника.

Возвратно-поступательное движение съемнику сообщается от привода, состоящего из электродвигателя с редуктором 8, поводка 9

15 и рычага 10 с возвратной пружиной 11.

На линии действия рычага 10 расположен электроконтактный датчик 12 нижнего положения съемника, а на линии действия поводка 9 — электроконтактные датчики 18 и 14, 20 первый из которых предназначен для подачи сигналов исполнительному механизму машины, в которую встроено устройство, например торгового автомата. Датчик 14 служит для выключения привода по окончании цикла.

Устройство снабжено магазином 15, выполненным в виде поворотного барабана с расположенными по его окружности цилиндрическими кассетами 1б для стаканов. Барабан

ЗО жестко закреплен на валу 17.

164169

Поворачивается барабан через привод, состоящий из электродвигателя с редуктором И, поводка 19 и цевочного колеса 20. Включение электродвигателя с редуктором I8 происходит при срабатывании датчика 4, переключаемого серьгой 8 при отсутствии стаканов в гильзе.

Рабочее положение барабана фиксируется подпружиненным рычагом 21, ролик которого входит во впадину цевочпого колеса 20. Наличие стаканов в магазине через рычаг 22 контролирует датчик 28.

Все устройство смонтировано на плите 24.

Предмет изобретения

1. Устройство для выдачи бумажных стаканов, содержащее вертикальную гильзу, внизу которой по окружности смонтированы пружинные держатели стопы стаканов, и съемник с шарнирно закрепленными на пем захватывающими собачками, связанный с приводным электродвигателем посредством механизма, сообщающего ему возвратно-поступательное движение по вертикали, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выпадания стаканов в момент подачи в гильзу новой их стопы, на съемнике закреплены упоры, служащие для запирания пружинных держателей при нижнем положении съемника.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения емкости, оно снаожено магазином, выполненным в виде установленного на вертикальном валу, имеющего приводной электродвигатель, поворотно15 ro барабана с расположенными по его окруж. ости цилиндрическими кассетами для стаканов.

3, Устройство по пп. 1 и 2, отлич ающ еее с я тем, что, с целью компактности, при20 водные электродвигатели съемника и барабана размещены в полости последнего.

164169

Вид8

Фиг. 2 ,- c3 х

° ав

23

22 фиг.з

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 1958/5 Тираж 550. Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2