Каток для приклеивания рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству . Целью изобретения является повышение качества приклеивания рулонных материалов с учетом конфигурации поверхности кровли. Каток для приклеивания рулонных материалов выполнен в виде тележки, обоймы 1, ходовых колес, рукоятки прикреплекны к обойме 1 посредством шарнира. Обойма может иметь сеператор, установленный на прикаточные шары 5 или под них. Прикаточные шары 5 закреплены в сепараторе посредством гибкой связи, а обойма выполнена с пазами 13, в которых подвижно закреплены концы гибкой связи. При обработке неровной поверхности прикаточные шары 5 за счет соединения между собой гибкой связью не выкатываются из сепаратора . Концы гибкой связи будут перемещаться в горизонтальном направлении по пазам 13 обоймы 1 посредством выступов 12. 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 0 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4394999/33 (22) 22.03.88 (46) 15,04.91. Бюл. М 14 (71) Московский государственный трест

"Мосоргтехстрой" .Главмосремонта при

Мосгориспол коме (72) A.Ñ. Назаров, l0.È. Минаев, Б.В, Бабанин, Г.В. Поляков, Н.А, Соколов и ВЛ, Теклев (53) 69.24.002,5(0888.8) (56) Патент Франции М 2276424, кл. Е 01 С 19/34, 1976. (54) КАТОК ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к строительству. Целью изобретения является повышение качества приклеивания рулонных материаЯ2, 1641956 А1 лов с учетом конфигурации поверхности кровли, Каток для приклеивания рулонных материалов выполнен в виде тележки, обоймы 1, ходовых колес, рукоятки прикрепленны к обойме 1 посредством шарнира.

Обойма может иметь сеператор, установленный на прикаточные шары 5 или под них.

Прикаточные шары 5 закреплены в сепараторе посредством гибкой связи, а обойма выполнена с пазами 13, в которых подвижно закреплены концы гибкой связи. При обработке неровной поверхности прикаточные шары 5 за счет соединения между собой гибкой связью не выкатываются из сепаратора. Концы гибкой связи будут перемещаться в горизонтальном направлении по пазам 13 обоймы 1 посредством выступов

12. 10 ил.

1641956

Изобретение относится к строительству, в частности к каткам для приклеивания рулонных материалов при устройстве кровли, Цель изобретения — повышение качества приклеивания рулонных материалов с учетом конфигурации поверхности кровли, На фиг. 1 изображен каток для приклеивания рулонных материалов, вид сбоку; на фиг. 2-тоже, вид в плане; на фиг. 3- обойма с сеператором, установленным на шарах, поперечный разрез; на фиг, 4 — то же, с сеператором, установленным под шарами; ма фиг.5 — каток, крайние шары размещены между планками, вид в плане; на фиг. 6— разрез А — А на фиг. 5; на фиг. 7 — сепаратор с шарнирно складывающимися частями, вид в плане; на фиг. 8-обойма с шарнирами при прикатывании криволинейной поверхности кровли, продольный разрез; на фиг. 9 и 10 — то же, при прикатывании кровли, имеющей наклонные поверхности.

Каток для приклеивания рулонных материалов выполнен в виде тележки, содержащей обойму 1, ходовые колеса 2, рукоятки 3; прикрепленные к обойме 1 посредством шарнира 4. При этом в обойме 1 свободно установлены прикаточные шары 5. Обойма

1 выполнена в виде рамки из швеллеров, Ходовые колеса 2 могут быть установлены на вертикальной оси с возможностью разворота на 360 .

Для использования в качестве ходовых колес самих прикаточных шаров 5 к обойме

Iзакрепляют сепаратор 6,,посредством которого обойма 1 опирается на прикаточные шары 5. Отверстия в сепараторе выполнены меньшими диаметра прикаточных шаров 5, Возможен и другой вариант крепления прикаточных шаров 5, когда они используются в качестве ходовых колес. В этом случае по углам обоймы 1 жестко снизу и сверху прикрепляют планки 7 с отверстиями 8. При этом между планками 7 в отверстиях 8 располагаются прикаточные шары 5, Отверстия 8 имеют диаметр, меньший диаметра прикаточных шаров.

Сепаратор 6 может быть выполнен в виде короба с опорными фланцами 9 и отверстиями, диаметр которых меньше диаметра прикаточных шаров 5. Сепаратор 6

35 заполняется прикаточными шарами 5 и свободно устанавливается своими фланцами 9 на торцовые поверхности обоймы 1. Сепаратор 6 в этом случае располагается снизу прикаточных шаров 5.

Для воэможности копирования различных конфигураций поверхности кровли сеператор 6 выполнен из нескольких частей в виде гибкой связи 10, связанных между собой шарнирами 11 и складывающихся по указанным шарнирам. Прикаточные шары закреплены в сепараторе посредством гибкой связи 10.

Обойма 1 выполнена с пазами, в которых подвижно закреплены концы гибкой связи. Гибкие и шарнирно складывающиеся связи по концам выполнены с выступами 12 или имеют ось, которые размещены в пазах 13.

Каток для приклеивания рулонных материалов работает следующим образом.

При отсутствии сепаратора 6 прикаточные шары 5 устанавливаются вплотную друг к другу внутри обоймы.

В случае использования сепаратора 6 в виде гибкой связи можно обрабатывать поверхность кровли, имеющей значительный перепад высоты, так как прикаточные шары

5 не могут выкатиться из-под обоймы, если она приподнята от основания кровли в каких-то местах выше диаметра прикаточных шаров 5, В этом случае в процессе перемещения катка обойма 1 может свободно смещаться по вертикали, а прикаточные шары

5 ориентируются и фиксируются сепаратором 6, концы ее перемещаются в горизонтальном направлении по пазам.13 обоймы 1 посредством осей или выступов 12.

Формула изобретения

Каток для приклеивания рулонных материалов, включающий тележку с ходовыми колесами, обойму с сепаратором и установленные в нем прикаточные шары, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества приклеивания рулонных материалов с учетом конфигурации поверхности кровли, .шары закреплены в сепараторе посредством гибкой связи, а обойма выполнена с пазами, в которых подвижно закреплены концы гибкой связи.

1641956

Фнг. I

Фиг. 4

1641956

1641956.Фиг, 8

Составитель ИЛ олова

Техред М. Моргентал

Редактор И.Касарда

Корректор И.Муска

Производственно-издательский комбинат "Патент". г..ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1129 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5