Устройство для экскавации торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, а именно к устройствам для глубокой и послойно-поверхностной экскавации торфяной залежи Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устр-ва и снижение энергоемкости процесса экскавации торфяной залежи, Устр-во для экскавации торфяной залежи включает связанную с базовой машиной прицепную раму 1 на опорных катках 2, установленные на раме цилиндрические фрезы 4, 5 с режущими элементами (РЭ) 6 Фрезы 4, 5 расположены в горизонтальной плоскости последовательно, а в вертикальной - со смещением относительно друг друга. Угол смещения РЭ 6 на каждой последующей фрезе определяется из соотношения ./2±л/4, где - гол между РЭ; z - число РЭ в плоскости резания . При передвижении устр-ва фрезы 4, 5 с установкой РЭ 6 под углом могут производить как послойно-поверхностную экскавацию залежи до 50 мм, так и экскавацию ча глубину до 400 мм 4 ил SS (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4629976/03 (22) 02.01.89 (46) 15.04.91. Бюл. № 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности и Калининский политехнический институт (72) А. Н. Долматов, Б. Ф. Зюзин, Н. В. Кузнецов, Л. Н. Самсонов и Г. А. Смирнов (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 798305, кл. Е 21 С 49/00, 1979.

Справочник по торфу. М.: Недра, 1982, с. 262 — 263, рис. 10.5. (54) УСТРОЙСТВО ДЛ Я ЭКСКАВАЦИИ

ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ (57) Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, а именно к устройствам для глубокой и послойно-поверхностной экскавации торфяной залежи. Цель изобрете„„Я1.1„„1642018 А 1 (51)5 Е 21 С 49 00 ния — расширение функциональных возможностей устр-ва и снижение энергоемкости процесса экскавации торфяной залежи.

Устр-во для экскавации торфяной залежи включает связанную с базовой машиной прицепную раму 1 на опорных катках 2, установленные на раме цилиндрические фрезы 4, 5 с режущими элементами (РЭ) 6.

Фрезы 4, 5 расположены в горизонтальной плоскости последовательно, а в вертикальной — со смещением относительно друг друга. Угол смещения РЭ 6 на каждой последующей фрезе определяется из соотношения n=cp,/2+-л/4, где гр,=2 /z угол между РЭ; z — число РЭ в плоскости резания. При передвижении устр-ва фрезы 4, 5 с установкой РЭ 6 под углом могут производить как послойно-поверхностную экскавацию залежи до 50 мм, так и экскавацию ча глубину до 400 мм. 4 ил.

1.642018

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, а точнее к устройствам для глубокой и послойно-поверхностной экскавации торфяной залежи.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и снижение энергоемкости процесса экскавации торфяной залежи.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема взаимного расположения фрез и режущих элементов; на фиг. 3 — диаграмма процентного увеличения энергоемкости процесса экскавации; на фиг. 4 — схема формирования стружки при поверхностно-многослойной экскавации торфа.

Устройство для экскавации торфяной залежи содержит прицепную раму 1, опорные катки 2, установленные в подшипниковых узлах 3 рамы 1, цилиндрические фрезы 4 и 5, снабженные режущими элементами 6 в виде ножей, и привод (не показан). Фрезы 4 и 5 расположены на раме 1 последовательно в направлении движения агрегата (V,), при этом в вертикальной плоскости фрезы смещены одна относительно другой на величину, равную глубине экскавации (h). Режущие ножи 6 фрезы 5 смещены относительно режущих ножей предыдущей фрезы 4 на угол, который определяется из соотношения

$z а= — + --, 2 4 где cp, — угол между ножами, составляющий 2л/z;

z — числ о ножей в плоскости рез а н ия.

Регулирование глубины внедрения фрез

4 и 5 в экскавируемый слой торфяной залежи осуществляется с помощью регулировочного винта 7.

Устройство может иметь несколько рабочих фрез (2, 3, ..., и).

При передвижении устройства по поверхности поля фрезы 4 и 5, получая вращение от вала отбора мощности трактора, последовательно производят измельчение экскавируемого слоя на заданную глубину h. При этом режущие элементы 6 фрезы 4 при увеличенной подаче с на режущий нож 6 измельчают поверхностный слой торфяной залежи с пропусками, а режущие элементы 6, расположенные под углом а, фрезы 5 и последующие фрезы обеспечивают измельчение торфяной залежи с заданным смещением по глубине h, производя полную сработку предыдущего слоя торфяной залежи (фиг. 4).

Таким образом формируется организованный расстил торфяной крошки оптимального гранулометрического состава независимо от общей глубины измельчения залежи.

Оптимальное значение угла а определено экспериментально при испытаниях устройства на залежи верхового типа, степенью разложения 15Я, влажностью 80 .

Как видно на диаграмме (фиг. 3) процентного увеличения энергоемкости процесса экскавации торфяной залежи, наиболее низкий процент энергозатрат (-6Я,) достигается при значениях угла а= — - —. При фг ф„

2 Ч

)5 смещении угла а в диапазоне — <-л энерg>z

2 гозатраты увеличиваются до 80Я.

Преимущества устроства заключаются в том, что сочетание многорядного рабочего органа с установкой режущих элементов под углом а позволяет производить как послойно-поверхностную экскавацию залежи до 50 мм, так и экскавацию на глубину до 400 мм при минимально возможных энергозатратах. При этом энергоемкость процес2g са экскавации в целом по сравнению с известными устройствами снижается. Кроме того, такая конструкция позволяет снизить динамические нагрузки за счет уменьшения количества режущих элементов на фрезах и конструктивного диаметра фрез.

Формула изобретения

Устройство для экскавации торфяной залежи, включающее связанную с базовой машиной прицепную раму на опорных катках, 35 установленные на раме цилиндрические фрезы с режущими элементами, механизм регулирования глубины экскавации и привод, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устрой40 ства и снижения энергоемкости процесса экскавации, фрезы установлены в горизонтальной плоскости последовательно, а в вертикальной — со смещением относительно друг друга, причем угол смещения режущих элементов на каждой последующей фрезе

45 определяется из соотношения а = — +-- -, Дг л

2л где rp,= — угол между режущими элементами;

50 z — число режущих элементов в плоскости резания.

1642018

Ц%!

642018

Составитель И. Синицкая

Редактор А. Долииич Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 113! Тираж 308 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101