Противогаз безшланговый

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Советских

Социалистических

Республик

Кл. 61а, 29а

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Х.1962 r. (№ 797018/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.VII,1964 r. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24ХШ.1964 r.

МПК А 62b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения:

Г. М. Кисарев, И. П. Савичев, Б. И. Острожный, A. И. Сидоров, Н. А. Лихарев и П. П. Проворов

ПРОТИВОГАЗ БЕЗШЛАНГОВЫЙ

Подписная группа 280

Изобретение касается бесшланговых противогазов, содержащих выполненную из эластичного материала лицевую часть с клапанной системой, противогазовую коробку с сорбентами и фильтром и сумку. Известные противогазы подобного типа имеют большой вес, что затрудняет длительное пребывание в них, особенно при выполнении физических работ.

В данном изобретении этот недостаток устранен тем, что корпус противогазовой коробки выполнен цельнотянутым заодно с горловиной и снабжен зигами для крепления нижней и верхней сеток, между которыми неподвижно располагается набивка сорбента.

Кроме того, с целью предохранения фильтра от случайных проколов, последний закреплен в пазу выштампованного донышка противогазовой коробки и снабжен металлическим экраном, выполненным в виде вогнутой мембраны с расположенными по периферии отверстиями для прохода воздуха.

На чертеже изображена схема противогазовой коробки.

Бесшланговый противогаз содержит выполненную из эластичного материала лицевую часть с клапанной системой, противогазовую коробку и сумку (на чертежах пе показана).

Корпус 1 противогазовой коробки выполнен цельнотянутым заодно с горловиной и снабжен зигами 2 для крепления нижней 8 и верхней 4 сеток, между которыми неподвижно располагается набивка сорбента 5.

В пазу б выштампованного донышка 7 противогазовой коробки закреплен складчатый противоаэрозольный фильтр 8. Фильтр снабжен металлическим экраном, выполненным в виде вогнутой мембраны с расположенными по периферии отверстиями для прохода воздуха.

Предмет изобретения

1. Противогаз бесшланговый, содержащий выполненную из эластичного материала лицевую часть с клапанной системой, противо15 газовую коробку с сорбентами и фильтром и сумку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса при сохранении надежности защитных свойств, корпус противогазовой коробки выполнен цельнотянутым заодно

20 с горловиной и снабжен зигами для крепления нижней и верхней сеток, между которыми неподвижно располагается набивка сорбентов.

2. Противогаз по п. 1, отличающийся

25 тем, что, с целью предохранения фильтра от случайных проколов, последний закреплен в пазу выштампованного донышка противогазовой коробки и снабжен металлическим экраном, выполненным в виде вогнутой мем30 браны с расположенными по периферии отверстиями для прохода воздуха, 164205 .7

7 5

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Н. Г. Копылова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю, М. Федулова

Заказ 2026/12 Тираж 475 Формат бум. 60Х90 /8 Объем О,l пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2.