Скважинный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям газлифтов , и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - повышение КПД и автономности. При подаче тока на статорные обмотки 9 активная среда под действием вихревых токов становится жидкой,ускоряется в патрубке 2 и выбрасывается через диффузор 5 с закруткой, оставляющей отброшенную массу активной среды на периферии диффузора 5 и в приемой полости 8. В зоне пассивных сопл 4 создается разрежение и скважинная жидкость поступает в камеру 11 смешения . Затем цикл повторяется. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 F 1 18 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

71

177

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4678914/29 (22) 18.04.89 (46) 15.04.91. Бюл. № 14 (71) Центральная научно-исследовательская лаборатория Производственного объединения «Укрнефть» (72) В. И. Белоусов, В. И. Мельник и Б. Н. Цвык (53) 621.691 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1551832, кл. F 04 F 1/18, 1987. (54) СКВАЖИННЫЙ НАСОС (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям газлиф„„SU„, 1642084 А 1

2 тов, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения — повышение КПД и автономности.

При подаче тока на статорные обмотки 9 активная среда под действием вихревых токов становится жидкой, ускоряется в патрубке 2 и выбрасывается через диффузор 5 с закруткой, оставляющей отброшенную массу активной среды на периферии диффузора 5 и в приемой полости 8. В зоне пассивных сопл 4 создается разрежение и скважинная жидкость поступает в камеру 11 смешения. Затем цикл повторяется. 1 ил.

1642084

Формула изобретения

Составитель В. Бойцов

Редактор Л. Пчелинская Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 1133 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции скважинного насоса, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения.

Цель изобретения — повышение КПД и а в тоно м но сти.

На чертеже показан насос, продольный разрез.

Скважинный насос, содержащий источник-накопитель 1 активной среды, подключенный патрубком 2 к активному соплу 3 эжектора, пассивное сопло 4 которого сообщено с полостью скважинной жидкости, а диффузор 5 с подъемным трубопроводом 6, активатор и подключенный к нему источник электрического тока (не показан) причем диффузор 5 размещен с кольцевым зазором 7 относительно подъемного трубопровода 6 с образованием приемной полости 8, последняя ссюбщена с источником-накопителем активной среды, активатор — в виде статорных обмоток 9 линейного двигателя, охватывающего патрубок 2, а на входной части диффузора 5 выполнены спиральные каналы 10, камера 11 смешения и приемная полость 8 сообщены с источником-накопителем 11 каналами 12 и 13 с клапаном 14.

Скважинный насос работает следующим образом.

При подаче с поверхности переменного электрического тока на статорные обмотки 9 линейного электродвигателя возникает бегущее электромагнитное поле, под действием которого индуктируется ток в патрубке 2.

Если на глубине установки насоса температура больше 60 С, активная среда находится, в жидком состоянии и взаимодействие индуцированного в ней тока с магнитным полем статорных обмоток 9 приводит ее в движение. Если температура ниже 60 С, то активная среда (например, сплав Вуда) находится в твердом состоянии, но после включения скважинного насоса под действием вихревых токов выделяется большое количество тепла, под действием которого она переходит в жидкое состояние.

Активная среда разгоняется в патрубке 2 и с высокой скоростью выбрасывается из активного сопла 3. Далее активная среда попадает в камеру 11 смешения и далее в диффузор 5. При этом. в приемной полости 8 снижается давление, вследствие чего скважинная жидкость через пассивное сопло 4 поступает в камеру ll смешения вместе с активной средой. Клапан 14 закрыт. Проходя через спиральные каналы в камере смешения 11, активная среда и скважинная жидкость приобретают вращательное движение. Под действием центробежных сил значительно более плотная активная среда отбрасывается к стенкам диффузора 5. Далее активная среда, двигающаяся касательно к стенкам диффузора 5, попадает в зазор между диффузором 5 и подъемным трубопроводом 6, а затем в приемную полость 8, из которой она сливается в источник-накопитель через циркуляционную трубку 13. Инжектируемая скважинная жидкость из диффузора 5 выбрасывается в канал подъемного трубопровода 6 и по насосно-компрессорным трубам поступает на поверхность. Тепло, выделяющееся в активной среде, циркулирующей в скважинном насосе, отдается скважинной жидкости и увеличивает ее температуру. Это позволяет производить откачку высоковязких и высокопарафинистых нефтей и исключает отложения парафина на поверхностях струйного аппарата и насосно-компрессорных труб.

Скважинный насос, содержащий источник-накопитель активной среды, подключенный патрубом к активному соплу эжектора, пассивное сопло которого сообщено с полостью скважинной жидкости, а диффузор — с подъемным трубопроводом, а также активатор и подключенный к нему источник электрического тока, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и повышения автономности, диффузор размещен с кольцевым зазором относительно подъемного трубопровода с образованием приемной полости, последняя сообщена с источником-накопителем активной среды, активатор в виде статорных обмоток линейного двигателя, охватывающего патрубок, а на входной части диффузора выполнены спиральные каналы.