Якорное устройство с вываливающейся якорь-балкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

КЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 65a - 1

Заявлено 19.Л1.1962 г. (№ 788094/27-11) МПК В 63b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОЛ 11.1964. Бюллетень ¹ 14

УДК

Дата опубликования описания 16.IX.1964

Авторы изобретсиия

А, А. Келейников, В. Ф. Дубенко и В. В. Черномордик

ЯКОРНОЕ УСТРОЙСТВО С ВЫВАЛИВАЮЩЕЙСЯ

Я КОРЪ-БАЛ КОЙ

Подписная гру)гпа 208

Известны якорные устройства с вывалива:ощейся якорь-балкой и захватным приспособлением, подхватывающим якорь в процессе укладки в положение «по-походному» и высвобо>кдающим его в процессе отдачи, снабженные стопором, осуществляющим автоматическую остановку подъема якоря при достижении им положения «по-походному» и дистанционную отдачу якоря.

Особенность описываемого якорного устройства с вываливающейся якорь-балкой состоит в том, что его захватное приспособление выполнено в виде неподви>кно укрепленного на якорь-балке вилочного захвата. Взаимодействуя с выступами скобы якоря, вилочный захват подхватывает якорь для подъема. По окончании подъема якоря скос скобы взаимодействует с направляющим скосом карданной подвески, и якорь разворачивается для установки в положение «по-походному».

Стопор якорного устройства смонтирован на носовом упоре якорь-балки и выполнен в виде электромагнита. При взаимодействии зацепа якорь-балки с выступом фасонной втулки сердечник электромагнита входит в прорезь хвостовика этой втулки и фиксирует якорь-балку в положении «по-походному».

Якорное устройство с вываливающейся якорь-балкой в таком выполнении имеет упрощенную конструкцию н повышенную эксплуатационную надежность.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое якорное устройство с вываливаюs щейся якорь-балкой; на фиг. 2 — стопор якорного устройства.

На палубе кормовой части судна 1 шарнирно установлена якорь-балка 2 Н-образной формы, на которой жестко закреплены вилочlo ный захват 8 и зацеп 4, взаимодействующий с выступом 5 фасонной втулки 6, смонтированной на носовом упоре 7 якорь-балки. Фасонная втулка 6 имеет хвостовик 8, взаимодействующий с подпру>кипенной защелкой Э, lS соединенной с сердечником электромагнита

10, также смонтированном на носовом упоре 7 якорь-балки.

В ноке якорь-балки 2 смонтирована карданная подвеска 11 с блоком 12, через который

20 проходит якорный трос 18, за конец которого с помощью скобы 14 закреплен якорь 15. Другой конец троса закреплен на лебедке. На скобе имеются выступы 16, за которые вилочный захват 8 подхватывает якорь для установки

25 его в поло>кение «по-походному». Карданная подвеска 11 снабжена упором 17 с направляющим скосом, взаимодействующим со скосом скобы 14 для разворота якоря 15 так, чгобы плоскость его лап была перпендикулярна

ЗО диаметральной плоскости судна.

164210

Якорь-балка в рабочем положении (показанном на фиг. 1) опирается на кормовой упор

18, а в положении «по-походному» — на носовой упор 7, на котором укреплен направляющий блок 19 якорного троса. Для выключения лебедки при установке якорь-балки 2 в положение «по-походному» служит конечный выключатель 20.

Подъем якоря осуществляется следующим образом, При выбирании якорного троса 13 якорь 15 вместе со скобой 14 поднимается к блоку 12. При этом скосы скобы 14 взаимодействуют со скосами упора 17 карданной подвески 11, и якорь разворачивается в такое положение, при котором плоскость его будет перпендикулярна диаметральной плоскости судна. При дальнейшем выбирании троса якорь-балка 2 поднимается с упора 18 и устанавливается в положение «по-походному», т. е. опускается на упор 7, при этом вилочные захваты 8 подходят под выступы 16 скобы 14, а зацеп 4 упирается в выступ 5 и поворачивает фасонную втулку 6 так, что подпружиненная защелка 9, скользя по хвостовику 8, попадает в прорезь на нем и запирает якорь-балку 2 на упоре 7 в положении «по-походному:.

Для отдачи якоря включаются якорная лебедка (на чертеже не показана) и электромагнит 10, сердечник которого, втягиваясь, вместе с защелкой освобождает хвостовик 8 фасонной втулки 6. Якорь под действием собственного веса нажимает выступами 16 скобы 14 на вилочный захват 8 якорь-балки 2, которая начинает поворачиваться. Выступы 16 освобождаются от вилочных захватов 8, и при дальнейшем повороте якорь-балка 2 опускается на упор 18, а якорь 15 травится на грунт.

Предмет изобретения

1. Якорное устройство с вываливающейся якорь-балкой и захватным приспособлением, осуществляющим подхват якоря в процессе укладки его в положение «по-походному» и

10 высвобождение якоря в процессе отдачи, снабженное стопором, осуществляющим автоматическую остановку подъема якоря при достижении им положения «по-походному» и дистанционную отдачу якоря, о т л и ч а ю щ е е15 ся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения его эксплуатационной надежности, захватное приспособление выполнено в виде неподвижно укрепленного на якорь-балке вилочного захвата, с помощью ко20 торого якорь подхватывается за нижнюю поверхность выступов скобы, имеющей скос, который при завершении подъема якоря взаимодействует с направляющим скосом карданной подвески, смонтированной в ноке якорь25 балки, осуществляя разворот якоря, необходимый для установки его в положение «по-походному».

2. Якорное устройство по п. 1, о тл и ч а ющ е е с я тем, что упомянутый стопор смонти30 рован на упоре якорь-балки и выполнен в виде электромагнита, сердечник которого связан с защелкой, взаимодействующей с прорезью хвостовика фасонной втулки, снабженной выступом, с которым взаимодействует зацеп, 35 смонтированный на якорь-балке.

Л-A !

/0 тигР

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Заказ 2268/14 Тираж 550 Формат бум. 60)(90 /е Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2