Устройство для вытягивания волокнистыхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l64220

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Класс 76с, 12, Заявлено 08.П.1963 (№ 818289/28-12) МПК D 02d

Государственный

;комитет по делам изобретений з и открытий СССР

Опубликовано ЗОХП.1964 r, Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 28 VIII.1964 г.

Авторы изобретения

И, С, Марголин, Л. А. Лувишис и И. А. Калинин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ВОЛОКНИСТЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ

Подписная группа М 229

Известно устройство для вытягивания волокнистых материалов, например, шерстяных волокон, имеющее питающую и вытяжную пары, расположенные по ходу продукта.

Для получения ленты непосредственно из 5 волокон, не обработанных предварительно путем трепания и чесания, в предлагаемом устройстве вытяжная пара выполнена вибрационной, совершающей в направлении движения волокна, кроме вращательного движения, 10 также и возвратно-поступательное.

В устройстве может быть применено несколько вытяжных пар, расположенных по обе стороны вибрационной пары. Цилиндры вытяжных пар попарно объединены ремеш- 15 ками.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из параллельно расположенных по ходу продукта питающей пары 1, вы- 20 тяжной вибрационпой пары 2, вытяжных пар

8, 4 и 5, расположенных по обе стороны вибрационной пары 2, и выпускной пары б. Цилиндры вытяжных пар 3, 4 и 5 попарно объединены ремешками 7 и 8. 25

Выпускная пара состоит из резинового транспортера 9 и верхнего рифленого валика.

Вытяжная вибрационная пара 2 состоит из нижних рифленых цилиндров и верхнего эластичного валика. Все верхние валики питаю- 30 щей, вытяжных и выпускной пар находятся под нагрузкой.

Вибрационная вытяжная пара совершает в направлении перемещения волокна вращательное и возвратно-поступательное движения. При этом возвратно-поступательное движение она совершает с помощью эксцентрика 10 и рычага ll, создающего колебательное движение вытяжной паре 2.

Волокнистый материал из кипы или мешка подается при помощи автопитателя с самовесом к питающей паре 1, из нее — ремешком 7 к вытяжной паре 8.

Далее материал поступает в вибрационную вытяжную пару 2, где происходит вытягивание волокна с одновременной вибрацией, действие которой способствует сдвигу волокон относительно друг друга, их распрямлению и параллелизации. Из вибрационной пары материал поступает на ремешок 8 и через вытяжные пары 4 и 5 — в выпускную пару б.

Предлагаемое устройство может быть использовано также для переработки прядильного полуфабриката, например чесальной ленты.

Предмет изобретения

1. Устройство для вытягивания волокнистых материалов, например шерстяных волокон, включающее параллельно расположенные по

164220

1 7 3 2 4

Составитель М. М. Лиманова

Техред Л. К. Ткаченко

1 едактор В. Ф. Чулкова

Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 1961/3 Тираж 600 Формат бум. 60><90% Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ходу продукта питающую и вытяжную пары. отличающееся тем, что, с целью получения ленты непосредственно из волокон, не проходивших предварительной обработки, например трепание и чесание, вытяжная пара выполнена вибрационной, совершающей в направлении движения волокна, кроме вращательного движения, также и возвратно-поступательное.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем применено несколько вытяжных пар; расположенных по обе стороны вибрационной пары, и их цилиндры попарно объедипены ремешками.