Способ размножения культур микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I64240

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнл

Социалисти ческий

Республик

Кл. 6а, 20ог

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04ХП.1962 г. (№ 785161/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,VIII.1964 г, Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 8,Х,1964

МПК С 12k

Государственный комитат по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

Заявитель

С. С. Новаковская г

"%Ф%3 Ъ рцц р

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ

Подписная групгги № 252

Известны способы размножения культур микроорганизмов, например дрожжей, на чистых средах с использованием в качестве стимуляторов роста экстракта из листьев хлопчатника, томатного и морковного соков, смеси микроэлементов, антибиотики и другие вещества.

По предлагаемому способу в качестве стимуляторов роста используют экстракт, полученный из листьев алоэ, который приготовляют следующим образом. Листья алоэ в возрасте от одного до трех лет выдерживают без доступа света при температуре 2 — 4 С в течение 15 — 20 суток или при 6 — 8 С в течение 9 — 15 суток. Затем их измельчают и экстрагнруют трехкратным количеством воды в три следующих приема: листья настаивают в течение часа в полуторакратном количестве дистиллированной воды, кипятят 2 — 3 лин, а затем отделяют экстракт; разбавляют остаток однократным количеством дистиллированной воды, взбалтывают, доводят до кипения, процеживают экстракт, отжимая листья; в последние подают полукратное количество воды, перемешивают, а затем процеживают жидкость. Полученный после каждого приема экстракт соединяют, после чего, разлив его в колбочки, стерилизуют. Таким образом приготовляют экстракт алоэ по ВТУ-ф 2732-58, несколько упростив его.

Размножение культуры дрожжей производят следующим образом, Солодовое сусло плотностью 11 — 12 Ьл. разливают в колбочки емкостью на 100 м г по 50,кл в каждую. Закрыв их, содержимое колбочки стерилизуют либо в аппарате Коха (двухкратно по 45 лгин при 100 С), либо в автоклаве (при 120 С в течение часа). Затем в колбочки с охлажденным после стерилизации суслом добавляют

1ц по 4 1г г стерильного экстракта алоэ н засевают исходную культуру дрожжей IIJIBTHHGвсй петлей с косого агара. Колбочки помещают в термостат при 30 С. Через сутки пипеткой Пастера и стеклянным шпателем пере15 севают взвесь дрожжей из колбочки на чашки Петри с сусло агаром. Чашки Петри помещают в термостат прн 30 С и через 2—

3 суток выросшие колонии просматривают на чистоту. Отобрав лучшие. снимают их плати20 нсвой петлей и пересевают в колбочки с суслом, обогащенным экстрактом алоэ. Дальнейший процесс ведут так же, как описано выше.

Причем пересев культуры пз среды с алоэ на твердую среду с последующим отбором луч25 ших колоний и повторным проведением их через среду с алоэ производят 5 — 7 раз. В результате этого повышается активность культуры дрожжей, их устойчивость к неблаго„риятным условиям, например к дефектной мелассе, 30 причем эти свойства закрепляются и становятся наследственными признаками, Экстракт алоэ в количестве 8% к объему питательных сред вводят на всех дальнейших лабораторных стадиях размножения чистой культуры. Степень активности кул туры оценивается по ее мальтозной активности и по биологической пробе на угнетение.

Культуры дрожжей, полученные по предлагаемому способу, при переработке дефектных мел асс, содержащих ингибиторы роста, отличаются устойчивостью.

Предмет изобретения

Способ размножения культур микроорга-.

5 ннзмов, например дрожжей, на питательных средах с применением стимуляторов роста, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения более активных штаммов, в качестве стимулятора роста используют экстракт, полу.-.

10 енный из листьев алоэ, Составитель М. И, Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Зак. 2309г8 Тнрагк 525 Формат бум. 60; 901/8 Объем О,I3 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2