Способ получения окрашенных капроновыхволокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл, 8m, 1рт

29b, 36

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.XI.1962 г. № 801669/23-4) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 13.Л11.1964 г. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 22.IX.1964

МПК D 06р

D 011

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР. ДК

Авторы изобретения:

Заявитель—

М. Н. Богданов, А. У.-A. Лещинер и Л. А. Пляшкеви

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАШЕННЫХ КАПРОНОВЫХ

ВОЛОКОН подписная группа 285

Известен способ крашения капроновых волокон нз е-капролактама с применением азоаминов с последующим диазотированием и сочетанием с азосоставляющими красителя.

Однако при крашении капронового волокна в массе для получения двух партий с различным цветом необходимо тщательно промывать аппаратуру. При крашении кислотными красителями трудно получить насыщенные оттенки.

С целью получения яркой и равномерной окраски капронового волокна, предложен способ крашения, особенность которого заключается в том, что в е-капролактам в процессе полимеризации вводят азоамины, а диазотирование и сочетание проводят на сформованпом волокне.

Пример. Берут 200 вес. ч. е-капролакта»а, 4 вес. ч. воды и 2 вес. ч. гексаметилендиаминовой соли терефталевой кислоты. Смесь подвергают полимеризации в обычных усло. виях. Из полученной при этом смолы, содержащей в макромолекулах ароматические аминогруппы, формуют волокно, которое затем диазотируют в смеси 0,1 н. раствора

NaliJO и 0,2 и. раствора H SO4 в течение

15 мин при температуре 10 — 12 С, а затем подвергают сочетанию с азосоставляющей.

5 Сочетание проводят, например, в 10%-ном растворе Р-нафтола (в 5%-ном водном растворе КОН) в течение часа при комнатной температуре. В результате реакции азосочетания получают окрашенное волокно.

10 Если азосоставляющая содержит аминогруппу, например а-нафтиламин, продукт еще раз диазотируют и сочетают с другой азосоставляющей с целью расширения ассортимента окрасок.

Предмет изобретения

Способ получения окрашенных капроновых волокон из е-капролактама с применением азоаминов с последующим диазотированием

20 и сочетанием с азосоставляющими, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества окрасок, азоамнны вводят в е-капролактам, а диазотирование и сочетание проводят на сформованном волокне.