Способ электросинтеза эфиров карбоновьгх кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E l64250

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл, 12h, 2

Заявлено 19Л 1.1962 г. (¹ 783174/23-4) МПК В 01k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13Х111.1964 г. Бюллетень ¹ 15

УДК,:1ата опубликова

Авторы изобретения

М. Я. Фиошин, А.

Раков, Л. И. Казакова, Ш. М. Итенберг и Э. В. Касаткин

СПОСОБ ЭЛЕКТРОСИНТЕЗА ЭФИРОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Предмет изобретения

Подписная группа № 38

Известны способы электросицтеза эфиров карбоцовых к i"лот на анодах, изготовленных из платицированного титана. Платину на титан наносят электролитическим способом или на титан приварива|от платиновую фоль-.у, сетку или проволоку методом точечной сварки.

При эксплуатации таких анодов платина используется неполностью, так как возможны коррозия платпцЬ| и потери ее за счет осыпания некоторых кусков, вызванного ослаб Iåíèåì связи между отдельными звеньями платиновой сетки из-за износа.

По предлагаемому способу платину наваривают ца титановую основу в виде отдельных точек, благодаря чему вся поверхность платины сваривается с титановой основой.

Расход платины при этом сокращается, так .как платина покрывает не всю поверхность анода, а только 10 — 15Я, плотность тока устанавливают из расчета полного покрытия основы платиной. Расход платины при точечном нанесении составляет 0,5 — 1.0 г на 1000 а, т. е.

5 в 100 †2 раз меньше, чем при использовании сетки или фольги. Ввиду того, что вся поверхность платины сварена с основой, нет механических потерь ее, Коррозия платины также снижается.

Способ электросинтеза эфиров карбоновых кислот на анодах, изготовленных из титана, 15 тантала с приваренной к ним платиной, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения коррозии платины и расхода ее, платину наваривают на металл в виде точек.