Замыкающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электротермическим реле с косвенно нагреваемым термочувствительным элементом. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания замыкающего устройства. Замыкающее устройство содержит корпус в виде трубчатого резистора и цилиндрических контактов, установленных в корпусе коаксиально навстречу друг другу. Корпус играет роль нагревателя , а термочувствительный элемент выполнен в виде колец из материала с памятью формы и установлен на внешнем цилиндрическом контакте с каждой стороны от корпуса. 1 ил. С 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) 01) Щ)5 Н 01 Н 61/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ CCCP (21} 4642843/07 (2?) 27.01.89 (46) l5.04.91. Бюл. Р 14 (72) В.К.Прохоров и Г.А.Маврин (53) 621.3 18.56(088.8) (56) Патент ПИА Р 4160908, кл. Н 01 Н 37/76, 1979.

Заявка API Р 3336305, кл. Н 01 Н 61/02, 1985.

Тихонов A.Ñ., Герасимов А.Н. и др.

Применение эффекта памяти формы в современном машиностроении. — M.: Машиностроение, 1981. (54) ЗИППО)Г(ЕВ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к элекИзобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим реле с косвенно нагреваемым термочувствительным элементом, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания замыкающего устройства.

На чертеже показано замыкающее устройство, разрез.

Замыкающее устройство содержит цилиндрические контакты 1 и 2, корпус 3 и кольца 4 и 5 из материала с памятью формы, выводы 6 и 7 (элементы, обеспечивающие центрирование и изоляцию контакта 2 относительно контакта 1 условно не показаны).

Корпус 3 выполнен в виде трубчатого резистора. Кольца 4 и 5 изготовлены-из материала с памятью формы и тротехнике, в частности к электротермическим реле с косвенно нагрева- емым термочувствительным элементом.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания замыкающего устройства.

Замыкающее устройство содержит корпус в виде трубчатого резистора и цилиндрических контактов, установленных в корпусе коаксиально навстречу друг другу. Корпус играет роль нагревателя, а термочувствительный элемент выполнен в виде колец из материала с памятью формы и установлен на внешнем цилиндрическом контакте с каждой стороны от корпуса, 1 ил, установлены на контакт 1 с каждой стороны корпуса.

При подключении управляющего напряжения к корпусу (резистору) через выводы 6 и 7, резистор 3, разогреваясь, нагревает контакт 1 и установленные на нем кольца 4 и 5, которые при достижении ими заданной температуры начинают сллматься и деформировать контакт 1, "обжимая" его вокруг контакта 2. Происходит замыкание контактов 1 и 2, после чего управляющее напряжение может быть снято, а деформация колец 4 и 5 остается, что определяется свойствами материала с памятью формы. Температура, при которой происходит сжатие колец 4 и 5, задается их предварительной тренировкой.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, обеспечивает высокую

1642533

Формула изобретения

Замыкающее устройство, содержащее корпус с контактами, нагревательный элемент с выводами и термочувствиСоставитель С,Гордон

Редактор Н.Каменская Техред,П.Сердюкова

Корректор A.ÎñàÓëåíêÎ

Заказ 1433 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1i3O35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101 надежность замыкания контактов, поскольку напряжения, развиваемые при деформации материала с памятью формы, достигают значений до 80 кг/кв.мм.

Кроме того, объединение функций корпуса и нагревательного элемента и коаксиальное расположение контактов снижает габариты и массу устройства, тельный привод контактов, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения

5 надежности срабатывания, корпус устройства и нагревательный элемент выполнены в виде трубчатого резистора, контакты выполнены цилиндрическими, установлены в корпусе коаксиально навстречу друг другу, а термочувствительный привод выполнен в виде двух колец из материала с памятью формы, расположенных на внешнем цилиндрическом контакте по обе стороны корпуса.