Прибор для трансформирования аэроснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 30 pg

М 16427

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТ1ЦИ1

ОПИСАНИЕ прибора для трансформирования аэроснимков.

К патенту Н. М, Алексапояьскога, заявленному, 9 августа 1928 года (заяв. свид. М 31184).

О. выдаче патента опубликовано 31.. августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемый прибор предназначается для перечерчиввния, в виде горизонтальных проекций, снимков, исполненных с аэроплан% под произвольным углом, для перенесения на план горизонталей, проведенных в поле на негрансформированных аэроснимках = и для перерисовки в различных -масштабах аэроснимков, планов и т. и.

На общем основании предлагаемого прибора, изображенного на чертеже в перспективном, виде,.установлены два подъемных столика Т и Е, разность h высот которых может б ITb именена путем вывинчивайия из св их стоек либо столика Т, либо столика . На горизонтальном столике,. предна енном для исполняемого чертежа, установлен пантограф Р„рычаг R которого несет пишущее приспособление К. Поворотный на горизонтальной оси НН столик E, предназначенный для помещения трансформируемого снимка на вращающемся в его плоскости вокруг центра 0 диске D, снабжен полой стойкой и-с подвижным в ней концом изогнутого йод прямым углом стержня Q, другой конец которого несет кольцо карданного подвеса . для, муфты S, внутри которой скользит-стержень а Ь. Конец а, последнего служит для обвода контуров трансформируемого снимка. Муфта А, внутри которой скользит другой конец стержня а Ь, подвешена в-кольце при помощи карданного подвеса на конце рычага В пантографа Р, рычаг R которого несет пишущее приспособление К.

Перед работой, расстояние 020 устанавливается, путем передвигания стержня Q, равным фокусному расстоянию f съемочной камеры. ,Для трансформирования аэроснимка центральная точка его совмещается с центром 0 вращения диска D. каковой диск, а также столик Е устанавливаются по отношению к плоскости-столика T в соответствии с пространственным положением аэроснимка в момент .съемки. Кроме этого производится установка прибора для работы в определенном, заданном масштабе трансформирования, при чем изменение масштаба дистигается путем изменения отношения длины плеч SA u Sa стержня а Ь передвиганием муфты А, для чего необходимо изменить разность И высот столиков Е Ò. Если после произведенных установок делать обвод конту.ров нетрансформированного аэроснимка концом а ° стержня аЬ, то центр 0> качания муфты А будет описывать в горизонтальной плоскости искомую центральную проекцию трансформированного аэроснимка. Одновременно карандаш К, соединенный с муфтой А. при помощи пантографа Р, будет фиксировать на бумаге положения точки 0>.