Приспособление для нанесения на план точек и сплошных линий по двум перекрывающим друг друга аэроснимкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 9; 57a, 5

М 16428

ОПИСАНИЕ приспособления для нанесения на план точек и сплошныхлинии по двум перекрывающим друг друга аэроснимкам.

К патенту ин-ной фирмы „Фотограмметрия, обществр с. ограниченной ответственностью" (Photogrammetrie Gesellschaft m. Ь. Н.), в г. Мюнхене, Германия, заявленному 21 июля 1928 года (заяв. свид. № 30397). б

Действительный изобретатель Карл Вулков (Karl Wulkow).<

Приоритет от 28 июля 1928 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 4930 года.

Изобретение касается известных приспособлений для нанесения на план точек и сплошных линий по двум перекрывающим друг другу аэроснимкам применением подвижных линеек направлений, расположенных против каждого из аэроснимков.

В предлагаемом приспособлении для нанесения на плане точек и линий по двум аэроснимкам применяются вращающиеся на раздвижных осях чертежные линейки, управляемые при помощи механической, электрической или иной передачи линейками направлений, изменяющими свое положение на аэро- снимке для того, чтобы на составляемом плане в месте скрещивания чертежных линеек посредством пишущего приспособления получить точку местности, соответствующую точке, намеченной на аэроснимке, при чем сообразно назначенному линейному масштабу плана устанавливаются оси вращения чертежг ных линеек. Вместо линеек направлений могут быть использованы тонкие штрихи с той целью, чтобы было возможно всестороннее рассматривание снимка в непосредственной близости этих штрихов.

Видоизменение приспособления заключается в применении в располагае-.,: мой над рамками с аэроснимками известной бинокулярной системы с представлением делений (штрихов) линеек направления в пространственном изображении в виде двух прямых, пересекающихся в наносимой на план точке.

В упомянутых приспособлениях . линейки направлений могут быть устроены передвигающимися не в плоскостях снимков, а в плоскости действительного оптического изображения последних.

Чертеж изображает схему приспособления.

Предлагаемое приспособление предназначается для получения в плане точек и сплошных линий по двум, перекрывающим друг друга, аэроснимкам М, снятым с направленной *аклонно или вертикально вниз оптической осью, при;:

I чем план получается механически помощью прямой засечки двумя направлениями, лежащими в соответствующей плоскости снимков и исходящими из надлежаще выбранной на каждом снимке постоянной точки (полюс проекций). Для этого над или под . каждым сйимком — 3

Нанесение какой-нибудь линии на снимке, например, дороги, не по отдельным точкам, а непрерывным черчением, при би. нокулярной работе достигается просто движением этой точки пересечения тонких шгрихов вдоль по определяемой линии, напр. дороге, путем соответственного движения пишущего прибора. Вместо этих штрихов можно устроить способные перемещаться в направлении линеек с и d визирные марки, которые йогут быть приведены в пространствен- I ное совпадение с любой точкой пространственного изображения.

Упомянутые линейки направлений с: и d могут быть помещены и не в плоскости снимков„а в плоскости действительных, полученных оптическим путем, изображений этих снимков. Такое устройство целесообразно применять в тех случаях, когда масштабы обоих снимков настолько различны,- что непосредственное бинокулярное наблюдение оказывается невозможным. Применяя оптические системы с установкой различных увеличений, можно . получить вспомогательные изображения обоих снимков в одном и том же масштабе и таким образом сделать их доступными для бинокулярного наблюдения.

Предмет патента.

1. Приспособление для нанесения на план точек и сплошных линий по двум перекрывающим друг друга аэроснимнам с применением подвижных линеек направлений, расположенных против каждого из аэроснимков, характеризующееся применением двух могущих вра-

- щаться на осях h u i чертежных линеек f и g„управляемых при помощи механи, ческой, электрической или иной передачи линейками направлений с и d, могущими каждая изменять свое положение по отношению к соответствующему снимку, с той целью, чтобы скользящее по обеим линейкам f u g в месте их скрещивания пишущее, приспособление l изображало на плане точку местности на обоих снимках, лежащую в направлении места пересечения линеек направлений с и d в определенном, увели; ченном или уменьшенном масштабе, для, изменения которого расстояние между осями И и i вращения чертежных линеек g и g устроено изменяемым.

2. В охарактеризованном в и. 1 приспособлении применение в качестве линеек с и d направлений тонких штрихов„ с тою целью, чтобы было возможно всестороннее рассматривание снимка в непосредственной близости .этих штрихов.

3. В охарактеризованном, в и. и. 1 и 2 приспособлении применение расположенной над обеими рамками а и Ь известной уже самой по себе бинокулярной системы с той целью чтобы штрихи линеек с и а направлений при бинокулярном их рассматривании представлялись в пространственном изображении (стереоскопически) в виде двух прямых, пересекающихся в наносимой на план. точке.

4. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в и. и. 2 — 3, отличающаяся тем, что линейки направле; ний с и d устроены передвигающимися не в плоскостях снимков, а в плоскости действительного изображения последних