Газовая холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 1643lO

И 3 О 6 РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 17а, 5

Заявлено ЗО.I II.1963 г. (Xo 827998/24-6) МПК F 25Ь

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13.VIII.1964 г. Бюллетень М 15

УДК

Дата опубликования описания 19.VIII.1964

Авторы М. Г. Дубинский, С. К. Туманский, С. В. Поздняков, Б. Н. Лесун изобретения В. С. Сницаренко-Захаренко, А. T. Левщук, М. Г. Друй и А, П. Старостин

ГАЗОВАЯ ХОЛОДИЛЪНАЯ УСТАНОВКА

Предмет изобретения

Подписная группа 182

Известны газовые холодильные установки, содержащие турбокомпрессор, теплообменники, турбодетандер и газотурбинный привод.

Предложенная установка отличается от известных тем, что в ней применен многоступенчатый, общий для турбодетандера и газовой т рбины турбокомпрессор, расположенный между ними на общем валу. Теплообменники — регенеративного типа, что позволяет значительно снизить температуру на выходе из детандера без увеличения перепада энтальпий газа, срабатываемого в нем.

Турбокомпрессор выполнен с промежуточным отбором воздуха для турбодетандера из ступени сжатия, в которой газ имеет параметры, оптимальные для холодильного цикла установки. На выходе из компрессора газ имеет параметры, оптимальные для газотурбинного цикла.

Выполнение турбодетандера на общем вал с компрессором и газовой турбиной позволяет экономить до 30 /О мощности привода.

Газовая холодильная установка с турбокомпрессором, регенераторами, турбодетанде10 ром и газотурбинным приводом, отлич аюшаяся тем, что, с целью упрощения конструкциии и повышения к. п. д., турбокомпрессор расположен на одном валу между турбодетандером и газотурбинным приводом и вы15 нолнен с промежуточным отбором газа заданных оптимальных параметров для подачи в турбодетандер, а нагнетательный его патрубок подключен к камерам сгорания газовой турбины.