Сопловое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в устройствах, предназначенных для изменения направления движения пневмотранспортного потока. Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе. Для этого вставка дугообразного патрубка выполнена в виде пружины. Наружная поверхность пружины размещена по внутренней поверхности патрубка, а торцы пружины зафиксированы относительно его концов. Между витками пружины имеется свободное пространство, которое в процессе подачи твердеющей смеси заполняется ею. Эта твердеющая смесь препятствует износу поверхности соплового устройства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4656308/05 (22) 28,02.89 (46) 23.04.91. Бюл. ¹ 15 (71) Днепропетровский государственный головной проектный институт "Днепрогипрошахт" (72) С.В.3иньковский и Б.М.Родель (53) 66.069.83(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1328462, кл, Е 04 F 21/02, 1985. (54) СОПЛОВОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для изменения направления движения пневмотранспортного потока.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено сопловое устройство. общий вид; на фиг, 2 — сечение А — А на фиг, 1.

Сопловое устройство содержит соединенный со средством ввода компонентов (не показано) дугообразный патрубок 1 со вставкой 2 и выпускное отверстие 3 в накидной гайке 4.

Дугообразный патрубок 1 обеспечивает изменение направления движения пневмотранспортной смеси.

Вставка 2 выполнена в виде пружины, наружная поверхность которой размещена на внутренней поверхности патрубка 1, а торцы пружины зафиксированы относительно его концов, для чего на выходном конце патрубка 1 имеется резьба для фиксирова„,. Ж„„1643100 А1 устройствах, предназначенных для изменения направления движения пневмотранспортного потока. Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе. Для этого вставка дугообразного патрубка выполнена в виде пружины. Наружная поверхность пружины размещена по внутренней поверхности патрубка, а торцы пружины зафиксированы относительно его концов, Между витками пружины имеется свободное пространство, которое в процессе подачи твердеющей смеси заполняется ею. Эта твердеющая смесь препятствует износу поверхности соплового устройства. 2 ил. ния вставки 2, а на входном конце — кольцевой выступ 5.

Сопловое устройство работает следую; щим образом, Движущийся по трубопроводу пневмотранспортный поток не имеет постоянной скорости и плотности, особенно в местах изменения направления его движения. В этих местах поток взаимодействует с внутренней поверхностью соплового устройства, что приводит к износу криволинейной поверхности.

Для защиты внутренней поверхности от износа в месте изгиба устанавливают вставку 2, выполненную в виде пружины, торцы которой зафиксированы между кольцевым выступом 5 и накидной гайкой 4, расположенными на дугообразном патрубке 1.

Вставка 2 выполнена в виде пружины, навитой таким образом, что между ее витками имеется свободное пространство, которое в процессе подачи твердеющей смеси заполняется. ею. Эта твердеющая смесь препятствует износу поверхности соплово1643100

Ф

Составитель А."lan-Борю

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор И.Шмакова

Заказ 1196 Тираж 414. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 го устройства. Вновь поступающий к изгибу соплового устройства поток постоянно заполняет межвитковое пространство новыми порциями твердеющей смеси, а излишки его выносятся с основным потоком и нэ- 5 правляются в закрепное пространство.

Под действием силы потока в месте максимального действия потока витки пружины растягиваются, обеспечивая совместно с межвитковым слоем из твердеющей смеси 10 защиту внутренней поверхности соплового устройства от износа. При изменении скорости движения потока или его плотности за счет увеличения или уменьшения подачи материала происходит перераспределение 15 максимальной плотности витков пружины вставки 2, Автоматически наибольшее расстояние между витками вставки 2 наблюдается в месте наибольшего давления, оказываемого потоком на криволинейную 20 поверхность соплового устройства. Под воздействием изменяющейся скорости потока и перемещения витков относительно друг друга происходит самоочищение межвиткового пространства, что предотвращает "эалипание" соплового устройства и обеспечивает его непрерывную работу, исключая образование пробок в сопловом устройстве. Это приводит к повышению общей производительности и невмотранспортной установки.

Формула изобретения

Сопловое устройство, содержащее соединенный со средством ввода компонентов дугообразный патрубок с вставкой и выпускное отверстие, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения надежности в работе, вставка выполнена в виде пружины, наружная поверхность которой размещена по внутренней поверхности патрубка, а торцы пружины зафиксированы относительно его концов,