Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам механизации нанесения лакокрасочных покрытий и может быть использовано в судостроении, судоремонте и других отраслях народного хозяйства при проведении окрасочных работ. Цель изобретения - повышение качества покрытия. Для этого распылитель жидкости снабжен резонатором для потока жидкости, размещенным в средней части распыливающего элемента и выполненным в виде проволочного синусоидального элемента с уменьшающимися к выходу потока синусоидами Диаметр проволоки синусоидального элемента резонатора меньше диаметра проволоки распыливающего элемента. Поступающая из центрального канала краска распыливается симметричными пульсирующими струями сжатого воздуха, выходящими из периферийных каналов, и в виде мелкодисперсного красочного факела наносится на окрашиваемую поверхность 1 ап.ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 05 В 1/04, 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 614819 (21) 4437795/05 (22) 07.06.88 (46) 23.04,91. Бюл. М 15 (72) M.В.Козин, Е.И,Чирво и А,А.Тандалькин (53) 66,069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 614819, кл. В 05 В 1/04, 1977, (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к средствам механизации нанесения лакокрасочных покрытий и может быть использовано в судостроении, судоремонте и других отраслях народного хозяйства при. проведении окрасочных работ. Цель изобретения — повышение качества покрытия. Для этого расИзобретение относится к средствам механизации нанесения лакокрасочных покрытий, конкретнее к оборудованию воздушного и безвоздушного распыления, может быть использовано в судостроении, судоремонте и других отраслях народного хозяйства при проведении окрасочных работ и является усовершенствованием изобретения по авт,св, М 614819.

Цель изобретения — повышение качества покрытия.

На фиг. 1 изображен распылитель, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на . фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— распыливающий элемент с резонатором для краски.

Распылитель жидкости содержит корпус 1 с каналом 2 подачи жидкости, например краски, и разъемом, в котором установлен распыливающий элемент 3, вы„„Я „„1643101 А2 пылитель жидкости снабжен резонатором для потока жидкости, размещенным в средней части распыливающего элемента и выполненным в виде проволочного синусоидального элемента с уменьшающимися к выходу потока синусоидами. Диаметр проволоки синусоидального элемента резонатора меньше диаметра проволоки распыливающего элемента, Поступающая из центрального канала краска распыливается симметричными пульсирующими струями сжатого воздуха, выходящими из периферийных каналов, и в виде мелкодисперсного красочного факела наносится на окрашиваемую поверхность. 1 а.п. ф-лы, 4 ил. полненный в виде плоского проволочного треугольника с перемычками 4, образующими сужающиеся к выходу плоские центральный и периферийные каналы 5 и 6, причем центральный канал 5 сообщен с источником подачи краски через канал 2, а периферийный канал 6 — с источником подачи сжатого воздуха через каналы 7, В плоскости разьема корпуса 1 закреплена накладка 8, в разъеме между корпусом

1 и накладкой 8 распыливающий элемент 3 закреплен с помощью рамки 9, осей 10 и 11 и болта-барашка 12. Корпус 1 уплотнен прокладкой 13 и прикреплен к пистолету 14 с помощью гайки 15.

Распылитель выполнен с регулирующими полостями 16, расположенными у выходного сечения периферийных плоских каналов 6 на их внешней стороне и образу1643101

35 ющими с каналами 6 высокочастотные генераторы, Кроме того, распылитель снабжен резонатором 17 для потока жидкости, размещенным в средней части распыливающего элемента 3 и выполненным в виде проволочного синусоидального элемента с уменьшающимися к выходу потока синусоидами, Диаметр проволоки синусоидального элемента резонатора 17 выбран меньшим диаметра проволоки распыливающего элемента 3, Распылитель жидкости работает следующим образом.

При безвоздушном методе распыливаемая краска из пистолета 14 по каналу 2 поступает под высоким давлением в канал

5, а затем выбрасывается в атмосферу в виде плоского мелкодисперсного факела.

Плоскость красочного факела: перпендикулярна плоскости разъема корпуса 1.

При пульверизационном (воздушном) методе распыления краска под малым давлением, например 1 МПа, также по каналу 2 из пистолета 14 поступает в канал 5. По каналам 7 пистолета 14 поступает сжатый воздух в каналы 6 распыливающего элемента 3.

При этом струи сжатого воздуха периодически попадают в резонирующие полости

16, посредством чего обеспечивает пульсацию струй, выходящих из каналов 6.

Выходящая из канала 5 краска распыливается симметричными пульсирующими струями сжатого воздуха, выходящими из ! каналов 6,и в виде мелкодисперсного кра5 сочного факела наносится на окрашиваемую поверхность. Пульсирующие струи позволяют получить более мелкодисперсный красочный факел, особенно на вязких материалах при вязкости 30-60 с по ВЗ вЂ” 4, 10 а в совокупности с повышением чистоты поверхности распыливающего элемента, контактирующей с движущимися потоками распыляемой краски и сжатого воздуха, повышается качество наносимого покрытия.

Формула изобретения

1, Распылитель жидкости по авт.св.

¹ 661144861199, отличающийся тем, что, с

20 целью повышения качества покрытия, он снабжен резонатором для потока жидкости, размещенным в средней части распыливающего элемента и выполненным в виде проволочного синусоидального элемента с

25 уменьшающимися к выходу потока синусоидами.

2, Распылитель пои. 1, отл ича ющийс я тем, что диаметр проволоки синусои30 дального элемента резонатора выбран меньшим диаметра проволоки распыливающего элемента.

1643101

1б Е3

b-Å

Составитель А,Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Редактор И.Шмакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1196 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ-СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, 4/5