Установка для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность изделий . Цельповышение качества нанесения текучего вещества и упрощение процесса загрузки и выгрузки изделия. Для этого установка снабжена кулачками толкателями, направляющими и патрубками. Направляющие смонтированы в опорных элементах и в них с возможностью перемещения установлены две емкости с оппозитно присоединенными герметизирующими крышками. Крышки снабжены толкателями, кинематически связанными с установленными на станине кулачками. Полости герметизирующих крышек соединены с емкостями патрубками . Патрубки оканчиваются в емкостях у диаметрально противоположных их сторон. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 05 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4432754/05 (22) 07.04.88 (46) 23.04.91. Бюл. М 15 (72) П.А.Зуев, А.В.Якшин и Л.П.Толстых (53) 678,056(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 573201, кл. В 05 С 7/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР

3Ф 491412, кл. В 05 С 7/04, 1973. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕКУЧИХ ВЕЩЕСТВ НА ВНУТРЕННЮЮ fl0ВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность издеИзобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для нанесения текучих веществ, например, смаэок, красок, покрытий и т.п. материалов на внутреннюю поверхность изделий.

Цель изобретения — повышение качества нанесения текучего вещества и упрощение процессов загрузки и выгрузки изделия.

На фиг. 1 приведена установка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4— разрез B-Bна фиг,,2; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг, 4; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез Š— E на фиг. 3, Установка для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность изделий содержит станину 1, выполненную в виде рамы с двумя стойками для крепления двух приводов 2, на стойках смонтирован горизонтальный вал 3, выполненный в форме

„„5U 1643112 А1 лий. Цель — повышение качества нанесения текучего вещества и упрощение процесса загрузки и выгрузки изделия. Для этого установка снабжена кулачками толкателями, направляющими и патрубками. Направляющие смонтированы в опорных элементах и в них с возможностью перемещения установлены две емкости с оппозитно присоединенными герметизирующими крышками.

Крышки снабжены толкателями, кинематически связанными с установленными на станине кулачками. Полости герметизирующих крышек соединены с емкостями патрубками. Патрубки оканчиваются в емкостях у диаметрально противоположных их сторон. 1 з,п. ф-лы, 7 ил. квадратной трубы с цилиндрическими кон- Я цами, на валу подвижно в осевом направлении смонтированы четыре опорных элемента 4. в которых с одной стороны име- ются фигурные вырезы для базирования иэ- Ос, делия 5,а с противоположной стороны от них д вырезы в форме полукольца, в которые оппозитно одна другой подвижно в на° В правляющих б и 7 вставлены емкости 8 с герметизирующими крышками 9. Центральное отверстие герметиэирующей крышки 9 соединено с емкостью 8 посредством кольцевого канала,,расположенного. с обратной стороны герметизирующей крышки а и являющегося продолжением емкости, остальная часть емкости в сечении имеет форму полукольца, открытая полость герметиэирующей крышки 9 (перед герметизирующей прокладкой фиг. 1 и 3) соединена с емкостью 8 патрубком 10, оканчивающимся в емкости у диаметрально противоположной ее стороны. На станине 1 оппоэитно на

1643112 направляющих установлены кулачки 11, имеющие участки подъема и участки спуска и два плоских участка в остальных частях кулачка 11. Кулачки 11 кинематически связаны с толкателями 12, смонтированными с 5 обратной стороны герметизирующих крышек 9. Кулачки 11 для обеспечения вэаимного расположения, соответствующего длине изделия, соединены друг с другом тягами.

Вращающий момент от привода 2 на вал 3 10 передается с помощью цепной передачи.

Установка работает следующим образом.

Загрузка изделия 5 в установку производится в тот момент, когда опорные зле- 15 менты 4 находятся в правой. верхней четверти круга (фиг. 2). Изделие по наклонным направляющим (не показаны) скатывается на опорные элементы 4 установки.

Включается привод 3 вращения вала, опор- 20 ные элементы 4 с установленными на них изделием 5 поворачиваются в направлении часовой стрелки, кулачки 11 толкают толкатели 12 навстречу один другому, герметизирующие крышки 9 совместно с емкостями 8 25 перемещаются по направляющим 6 и 7 и надвигаются на изделие и герметизируют

его, а в процессе дальнейшего поворота емкости 8 оказываются выше изделия 5, в результате чего текучее вещество перелива- 30 ется из емкости 8 в изделие 5. При этом изделие вращается вокруг своей оси. Далее при повороте опорных элементов 4 изделие становится выше емкостей 8 и жидкость переливается иэ него в емкости 8. В левой 35 верхней четверти круга кулачки 11 с помощью толкателей 12 отводят герметизирующие крышки от изделия 5. Остатки текучего вещества в момент отвода герметизирующих крышек 9 выливаются из изде- 40 лия в полость герметизирующих крышек 9, а из них через патрубки 10 в емкости 8.

После окончательного отвода герметизирующих крышек 9 от изделия 5, оно по опорным элементам 4, которые в этот момент 45 имеют наклон в левую сторону. выкатывается из установки. Дальнейший поворот опорных элементов 4 обеспечивает возможность загрузки следующего иэделия. Далее процесс повторяется.

В результате уменьшения исходного расстояния между герметизирующими крышками 9 и соответственно кулачками 11 можно наносить текучее вещество на внутреннюю поверхность изделия более короткой длины. Для этого кулачки 11 смонтированы подвижно относительно станины

1, а опорные элементы 4 относительно вала 3.

Автоматический зажим изделия, простота его загрузки и выгрузки позволяет применять установку в автоматизированных линиях обработки полых изделий.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность изделий, содержащая станину, емкость для текучего вещества, укрепленные на горизонтальном валу герметизирующие крышки с каналами для подачи вещества и опорные элементы для изделий, привод вращения вала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нанесения текучего вещества и упрощения процессов загрузки и выгрузки иэделия, установка снабжена кулачками, толкателями, направляющими и патрубками, при этом направляющие смонтированы в опорных элементах и в них с возможностью перемещения установлены две емкости с оппозитно присоединенными герметизирующими крышками, толкатели ./ которых кинематически связаны с оппозитно установленными на станине кулачками, а полости герметизирующих крышек соединены с емкостями патрубками, оканчивающимися в емкостях у диаметрально противоположных их сторон, 2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью нанесения текучего вещества на внутреннюю поверхность изделий различной длины, опорные элементы выполнены подвижными относительно вала, а кулачки — подвижными относительно станины.

1643112

1643112

1643112

Фиг.4

Г- Г лоРгриуло

1643112

Е-Е

glyz 7

Составитель М. Богатырева, Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентэл Корректор М. Пожо

Заказ 1197 Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101