Устройство для термоэлектрического охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l643I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

"1".Ф 4 =ф Ф, i(Ьласс 17с, 308

Заявлено 24Х.1963 (№ 838085/24-6) МПК F 25Ь

Государственный комите по делам изобретений и открь,тий СССР

Опубликовано 13Х111.1964 г. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 28ХП1.1964 г.

Автор изобретения:

В. А. Семенюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Предмет изобретения подписная группа № 18б

Известны устройства для термоэлектрического охлаждения, содержащие термобатарею и регенеративную систему циркуляции хладоносителя через холодные спаи, охлаждаемый объект, горячие спаи и теплообменник, Предложенное устройство отличается от известных тем, что регенеративная система циркуляции выполнена с многократными отводами части потока хладоносителя от холодных спаев к горячим, работающим на более Hизком температурном уровне.

11а чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства.

Хладоноситель из теплообменника I поступает к холодным спаям 2 термобатареи д, затем к охлаждаемому объекту 4 и далее к горячим спаям 5.

Для уменьшения разности температур потоков хладоносителя на спаях термобатареи система снабжена отводами б, направляющими асть холодного потока к горячим спаям.

Такое, выполнение устройства повышает его энергетическую эффективность и увеличи5 вает интервал температуры.

Устройство для термоэлектрического охлаж10 дения, содержащее термобатарею и р reiseративную систему циркуляции хладоносителя через холодные спаи, охлаждаемый объект, горячие спаи и теплообменник, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения энерге15 тнческой эффективности, система циркуляции снабжена отводами для .многократной подачи части потока хладоносителя от холодных спаев к горячим, работающим на более низком температурном уровне.