Патент ссср 164317

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 201, 28ю1

Заявлено 09.П.1963 (№ 819876/26-24) МПК, В 61l

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13Х111.1964. Бюллетень ¹ 15

УДК 656.251

Дата опубликования описания 16.IX.1964,1

Автор изобретения:

П. Е. Бененсон

СТРЕЛОЧНЫЙ ЦЕНТРАЛИЗАТОР ДЛЯ СТАНЦИОННОЙ

БЛОКИРОВКИ

Предмет изобретения

Подписная группа 199

Известны стрелочные централизаторы для станционной блокировки с применением на исполнительных постах маршрутных рукояток с элементами запирания и контрольных замков, запирающих ключи замков стрелок. Но эти централизаторы имеют большие габариты, так как все элементы зависимости располо>кены в одной плоскости.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что маршрутные рукоятки с элементами их запирания расположены горизонтально, а элементы механической зависимости между контрольными замками и маршрутными рукоятками расположены вертикально и выполнены в виде линеек, шарнирно связанных с маршрутными рукоятками и свободно сидящих в раме линеек, связанных с ригельными стержнями контрольных замков. Такое выполнение централизатора позволяет упростить его конструкцию и уменьшить габариты. Для увязки контрольных замков с элементами механической зависимости на ригельных стержнях контрольных замков установлены штифты, а в свободно сидящих в раме линейках выполнены отверстия, На черте>ке изображена кинематическая схема стрелочного централизатора.

Для установки маршрута стрелочник после перевода стрелок в соответствующие поло>кения и запирания их замками вставляет ключи в соответствующие контрольные замки 1 стрелочного централпзатора. При повороте ключа переводится ригельный стержень (на чертеже не показан) .

Ригельный стержень замка прн помощи штифта 2 переводит линейку 8 влево или вправо. При этом штпфы 1 линейки 8 сдвигаются, и поворачивается маршрутная рукоятка 5, связанная замычкой 6 с линейкой маршрутов

1о 7, которая также переводится штифтом 8. Линейка 8 запирается. Одновременно с поворотом маршрутной рукоятки 5 поворачивается ось 9 и замычкой 10 переводит линейку 11 с угольником 12. Стержень 18 электрозащелки

15 14 западает в вырез угольника 12 и запирает маршрут. Электрическая цепь стрелочного централизатора с пультом дежурного по станции создается посредством контактов 15.

Количество замков и все эле;IpHThl завпсн2р мости устанавливаются по конкретным проектам отдельно для каждой станции.

1. Стрелочный централнзатор для станционной блокировки с применением на исполнительных постах нормально свободных маршрутных рукояток с элементами их запирания

30 и контрольных замков, служащих для запира164317

Составитель Т. Лебедева

Корректор T. В. Муллина

Редактор П. Шлаин

Техред Т. П. Курилко

Заказ 2268/1 Тираж 550 Формат бум. 60>(90 /s Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогвафия, пр. Сапунова, 2 ния кл1очей замков стрелок, о т л и ч а 10 щ и Йс я тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения его габаритов, маршрутные рукоятки с элементами их запирания расположены горизонтально, а элементы механической зависимости между контрольными замками и маршрутными рукоятками расположены вертикально и выполнены в виде линеек, шарнирно связанных с маршрутными рукоятками и свободно сидящих в раме линеек, связанных с ригельными стержнями контрольных замков.

2. Стрелочный централизатор по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью увязки кон5 трольных замков с элементами механической зависимости устройства, на ригельных стержнях контрольных замков установлены штифты, а в свободно сидящих в раме линейках выполнены отверстия.