Устройство автоматического считывания информации с подвижных единиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 201, 45д

201, 41цд

42m, 15од

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1963 (№ 828502/26-24) МПК В 6lt

В 611

G 061 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 1ЗХП1.1964. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 16.IX,1964

Авторы изобретения:

М. А. Берзин, А. Н. Колокольников и Г. Т. Черенков

Заявитель:

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи Министерства путей сообщения

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧИТЫВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ С ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ

Подписная группа 199

Известны устройства автоматического считывания информации с подвижных единиц, содержащие кодовую пластину, установленную на подвижном объекте, например вагоне, автобусе и т. п,, источник лучистой энергии и приемный блок с объективом и фотоэлектронным прибором, установленные на пути, и анализирующий печатающий блок.

Предложенное устроиство отличается от известного тем, что между объективом и фото- 10 электронным прибором установлен диск с отверстиями, расположенными на одинаковом расстоянии от центра и отстоящими один от другого на величину проецируемого кадра изображения кодовой пластины, Такое выпол- 15 нение устройства позволяет производить развертку изображения кодовой пластины по вертикали и повысить точность считывания при изменении скорости движения подвижных единиц. 20

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Кодовая пластина 1 подвешена к вагону.

Лучи от источника 2 лучистой энергии при проходе вагоном точки считывания информа- 25 ции пронизывают кодовую пластину, собираются объективом 8 и проецируются на матовом стекле 4.

Так как при движении вагона кодовая пластина 1 передвигается, проекция изображения 30 кодовой пластины на матовом стекле 4 будет также передвигаться, и ее скорость будет прямо пропорциональна скорости движения вагона и обратно пропорциональна величине объектива. При этом передвижении осуществляется развертка изображения кодовой пластины 1 на матовом стекле 4 по горизонтали.

Вплотную к матовому стеклу 4 установлен диск 5 с отверстиями, расположенными на одинаковом расстоянии от центра и отстающими одно от другого на величину проецируемого кадра изображения кодовой пластины на матовом стекле 4 по вертикали. Диск 5 получает вращение от электродвигателя б.

При вращении диска 5 световые потоки от элементов проекции изображения кодовой пластины 1 собираются линзой 7 в параллельный пучок света и попадают на фотокатод фотоумножителя 8. С нагрузки 9 фотоумножителя напряжения сигналов от развертки проекции изображения кодовой пластины 1 поступают на анализирующее печатающее устройство 10, где преобразуются, хранятся в исполнительных регистрах (на чертеже не показано) и выдаются на печатающее устройство. По скончании считывания информации с кя идой из кодовых пластин печатающее устройств отп чатает информацию î каждом вл оце (автобусе) отдельной строкой.

Предмет изобретения

Составитель T. Лебедева

Редактор П. Шлаин

Техред Т, П. Курилко

Корректор Т. В. Муллина

Заказ 2268/2 Тирах< 550 Формат бум. 60 ;,901/в Обьем 0,)3 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство автоматического считывания информации с подвижных единиц, содержащее кодовую пластину, установленную на вагоне (автобусе и т. д.), источник лучистой энергии и приемный блок с объективом и фотоэлектронным прибором, установленным на пути, и анализирующий печатающий блок, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью развертки изо4 бражения кодовой пластины по вертикали и повышения точности считывания при изменении скорости движения подвижных единиц, между объективом и фотоэлектронным при5 бором установлен соединенный с электродвигателем диск с отверстиями, расположенными на одинаковом расстоянии от центра и отстоящим один от другого на величину проецируемого кадра изображения кодовой пластины.