Устройство автоматического считывания информации с подвижных единиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 20i, 45щ

201, 4101

42тп, 15е1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1V.1963 (№ 828514/26-24) с присоединением заявки № 828522/26-24

Приоритет

Опубликовано 1ЗХ111.1964. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 16.1Х.1964

МПК В 61/

В 611

G 061

Государственный коми-ет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения:

М. А. Берзин, А. Н. Колокольников и Г. Т. Черенков

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи Министерства путей сообщения

Заявитель:

УСТРОИСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧИТЫВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ С ПОДВИЖНЫХ ЕДИНИЦ

Иадписпая группа 199

Известны устройства автоматического считывания информации с подвижных единиц, содержащие кодовую пластину, установленную на движущемся объекте, например вагоне, автобусе и т. п., источник лучистой энергии и приемный блок с объективом и фотоэлектрон>thlM прибором, установленные на пути, и анализирующий печатающий блок.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем элементы кода на кодовой пластине расположены перпендикулярно направлению движения, а в приемном блоке установлен индикатор, например диссектор, осуществляющий при считывании информац:щ развертку изображения по вертикали. Такое выполнение устройства позволяет повыси гь точность считывания при больших скоростях движения транспорта.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Кодовая пластина 1 подвешена к вагону. 1;.чи от источника 2 лучистой энергии при проходе вагоном точки считывания информации пронизывают кодовую пластину, собираются обьективом 3 и в виде изображения части кодовой пластины проецируются на фоточувствительном слое индикатора 4, например дщсектора. Так как при движении вагона кодоая пластина передвигается, нзооражениеко. .>вой пластины на фоточувствительном сл >е индикатора 4 будет также передвигаться, и ее скорость будет пропорциональна скорости движения вагона и обратно пропорциональна величине объектива 8.

5 При этом передвижении осуществляется естественная горизонтальная развертка изображения кодовой пластины.

На фокусирующе-отклоняющую систему 5 индикатора 4 наряду с фокусирующим напря10 жением подаются отклоняющие пилообразные напряжения от генератора вертикального отклонения (на чертеже не показана). Вследствие этого происходит .развертка проекции изображения передвигающейся кодовой пласти15 ны на фоточувствительном слое индикаторами по вертикали. Таким образом, осуществляется искусственная вертикальная развертка изображения кодовой пластины.

С нагрузки 6 индикатора снимаемые нанря20 жения сигналов подаются на вход видеоусилителя 7, откуда они поступают на днализирующее устройство 8. По прохождении всей кодовой пластины перед приемным устройством последний разряд кода датчика содержит код

25 информации приказа анализирующему устройству о выдаче информации на печатающее устройство либо в линию связи для ввода после необходимых преобразований кода информации в информационно-логическую или циф30 ровую счетно-вычислительную мацпшу.

164319

Предмет изобретения

Составитель Т. Лебедева

Корректор T. В. Муллина

Техред Т. П. Курилко

Редактор П. Шлаин

Чакан 2268/3 Тираж 550 Формат бум, 60л90 /н Объем 0,!3 изд. л. 14сна 5 кон.

Ll)!ИЛИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

У стройство автоматического считывания информации с подвижных единиц, содержащее кодовую пластину, установленную на вагоне (автобусе и т. д.), источник лучистой энергии, объектив и приемный блок, установленные на пути, и анализирующий блок, о т,п и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности считывания при больших скоростях движения, элементы кода на кодовой пластине расположены перпендикулярно направлению движе5 ния, а в приемном блоке установлен индикатор, например диссектор, осуществляющий при считывании информации развертку изображения по вертикали.