Захват для стеклянных банок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к консервированию , а именно к опорожнению тары, в частности стеклянной, от горячих сиропов и рассолов , а также для переноски тары. Целью изобретения явпяется повышение надежности захвата в работе. Под кольцом 2 с шарнирно укрепленными на кем двуплечими рычагами 3 установлено полукольцо 4. Одни концы двуплечих рычагов шарнирно свяэа ны с полукольцом, а на других смонтирована П-образная тяга 5.3 ил. 7 5
СОюз советских социАлистических
РЕСПУБЛИК (н)з В 65 D 23/10
ГосудАРстве +ый комитет
OO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4476567/13 (22) 25.08.88 (46) 23.04.91. Бюл. йк 15
{72) Ю.A. Силифанов (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1519952, кл. В 65 В 21/18, 1983. (54) ЗАХВАТ ДЛЯ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК (57) Изобретение относится к консервированию, а именно к опорожне,, Я2,, 1643333 Al ности стеклянной. от горячих сиропов и рассолов, а также для переноски тары. Целью изобретения является повышение надежности захвата в работе. Под кольцом 2 с шарнирно укрепленными на нем двуплечими рычагами 3 установлено полукольцо 4. Одни концы двуплечих рычагов шарнирно связа ны с полукольцом, а на других смонтирована П-образная тяга 5. 3 ил.
Изобретение относится к домашнему консервированию, а именно к Опорожнению тары, в частности стеклянной, от горячих сиропов и рассолов, а также для переноски тары.
Цель изобретения — повы0 ение надежности захвата в работе.
Иа фиГ, 1 изображен захват, общий виД; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг, 1.
Захват для стеклянных банок содержит фиксатор горловины, включающий П-образную рукоятку 1 и опорный элемент, содержащий кольцо 2 с шарнирно укрепленными на нем двуплечими рычагами 3, установленное под опорным элементом полукольцо 4.
Одни концы двуплечих рычаГов шарнирно связаны с полукольцом 4, а на других смонтирована П-образная тяга 5. С фиксатором горловины соединен бандаж,б для поддержания корпуса банки, имеющий ручку 7. На кольце 2 могут быть укреплены упоры 8 для предотвращения перемещения банки. Двуплечий рычаГ связан с пОлукОльцом посред ством штифтов 9.
Захват работает следующим образом.
На стеклянную банку заводится захват так, чтобы упоры 8 были размещены на I Gpловине тары, После этоГО тяга 5 перемещается к рукоятке 1, увлекая за собой рычаги
3, а посредством штифтов 9 и полукольцо 4 до Тех пор, пока Горловина таре не будет
Охвачена кольцом 2 и пОлукольцом 4, IGI.;Fe этого банка приподнимается захватом, например, над столом, на котором производятся работы по стерилизации и консервированию, после чего другой рукой
5 начинают подтягивать вверх ручку 7, придерживая тягу 5, и тем самым предотвращая раскрытие кольца и полукольца. Ручка 7 увлекает за собой бандаж б, а следовательно, банку, в результате чего рычаги 3 развора10 чиваются относительно рукоятки 1 и тяги 5.
Кипящий сироп или рассол удаляется из тары. После этого с помощью ручки 7 захват возвращается в исходное положение. Тара устанавливается на стол, кольцо 2 и полу15 кольцо 4расфиксируются изахватудаляется с тары. Рабочий цикл закончен.
Формула изобретения
Захват для стеклянных банок, содержа20 Гций фиксатор горловины, включающий Побразну о, рукоятку и опорный элемент, и соединенный с фиксатором горловины бандаж для поддержания корпуса банки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше
25 ния надежности в работе, он снабжен П-образной тягой, а фиксатор горловины снабжен установленным под опорным элементом полукольцом, при этом опорный элемент фиксатора содержит кольцо и шар3Î нирно укрепленные на нем двуплечие рычаги, одни концы которых шарнирно связаны с полукольцом, а на других смонтирована
П-образная тяга.
1643333
Составитель Е.Бокова
Редактор А.Козориз Техред М.Моргентал . Корректор M.Màêñèìèøèíeö
Заказ 1207 Тираж 384 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101