Прибор для измерения количества протекающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ) бфДф

Класс 42

llATt tlT liA ИЗОБР Т НИ 1

ОПИСАНИЕ прибора для измерения количества протекающей жидкости.!

К патенту A. А. Кузнецова, заявленному 21 февраля 1929 года (заяв. свид, № 41301).

0 выдаче патента опубликовано 3I августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается приборов для измерения количества протекающей жидкости, распределительное устройство которых приводится в действие поплавком при изменениях уровня жидкости в измерительном сосуде. В предлагаемом подобном приборе колесо, сцепленное с зубчатой рейкой поплавка, снабжено вилкой, действующей на переключающий рычаг впускного и выпускного клапанов, при чем для сообщения ускоренного движения указанной вилке в крайних положениях поплавка предназначена пружина, соединяющая крышку прибора с пальцем колеса.

На чертеже фиг. 1: изображает . вид предлагаемого прибора спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, сбоку и фиг. 3 — вид его сверху.

К измерительному сосуду 1 (фиг. 1 и 2) с крышкой 2 присоединяются снабженная краном впускная труба З„и выпускная труба 4. В нижних тройниках, трубы снабжены гнездами для помещения стержневых клапанов, оканчивающихся над крышкой сосуда, муфтами 15 (фиг. 1 и 2). В дне сосуда укрепляется стержень 5 (фиг. 2), выходящий над крышкой и связанный cq стойками б, 6 поперечиной 7. Помещенный в сосуд поплавок 16 снабжен трубкой, которой оФ скользит по стержню 5, при чем на верхний конец трубки насажены зубчатая рейка 17 и стопорное кольцо 18.

Последнее предназначено для нажима на рейку 17 и для приведения ° в действие счетчика 19 (фиг. 2) при обратном ходе поплавка. В стойках 8 (фиг. 1) помещается ось зубчатого колеса 9, снабженного пальцем для пружины 10, и ось переключающего рыча.-а 12, охватывающего своими концевыми вилками муфты 15, при чем рычаг 12 снабжен угольником 13 (фиг. 1), на который действует вилка 14, укрепленная на оси колеса 9. Для удержания в соответствующем положении рычага 12 угольник 13 стопорится плоской пружиной 11 (фиг. 1 и 2).. При открытии крана впускной трубы 3 (фиг. 1) жидкость, попадая в сосуд 1, поднимает поплавок 16, который рейкой 17 вращает колесо 9 до тех пор, пока палец пружины 10 не перейдет в верхнем своем положении средней линии. При этом, под действием пружины 10, колесо 9 получает ускоренноедвижение и вилкой 14 вращает угольник, а вместе с ним и переключающий рычаг 12, который действием на муфты 15 закрывает впускную трубу 3 и открывает выпускную трубу 4, при чем опускающийся вниз поплавок стопорным кольцом 18 действует на счетчик и при полном опорожнении сосуда колесо 9 устанавливается в свое прежнее положение, одновременно переводя рычаг 12